
Слухи о расставании с тренером «Челси» ходили давно. Тем не менее, как часто бывает, новость о его увольнении грянула как гром среди ясного неба. О логичности и нелогичности случившегося рассуждает обозреватель Sportbox.ru.
На первый взгляд, все закономерно. «Челси» под управлением Роберто Ди Маттео не показывал впечатляющих результатов, и после провального матча, в котором англичане практически расстались с шансами на выход из группы в Лиге чемпионов, его уволили. Если рассматривать ситуацию формально, она выглядит очевидной. Но если присмотреться к происходящему внимательнее, то логики в действиях руководства лондонского клуба немного.
Роберто Ди Маттео принял команду в непростые времена. Годом ранее руководство лондонского клуба пошло на очень рискованный шаг и пригласило в качестве тренера бывшего ассистента Жозе Моуринью, совсем молодого Андре
С первых дней его работы стало ясно, что команда тренера не приняла. Ветераны откровенно его игнорировали, проще говоря, «сливали». В дело вмешался Ди Маттео, который был вторым тренером в клубе. Он несколько стабилизировал обстановку, но нити управления Боаш уже потерял. Его отставка стала логичной, как и назначение в качестве и.о. Ди Маттео.
Однако истоки конфликта тренера с командой лежали глубже.
Ди Маттео вернул игру «Челси» на год назад, снова доверив главные роли ветеранам. Им не хватало сил на чемпионат, который был провален, зато команде удалось сосредоточиться на Лиге чемпионов. Уступая по игре и «Барселоне», и «Баварии», лондонцы вырвали победу.
Теперь в трудной ситуации оказался Роман Абрамович. Он не собирался оставлять Ди Маттео, но и уволить тренера, добившегося умопомрачительного успеха, не мог.
Став полноценным тренером, итальянец продолжил начатое
Между тем, клуб уже много лет скупает юные таланты по всему миру и отдает их в аренду. В год по 20 человек. Но они
Радикальные меры требуют времени и обязательно сопровождаются некоторым снижением результатов. Этого руководство «Челси» не могло не понимать. Клуб в чемпионате идет третьим, а в прошлом году финишировал шестым. В Лиге чемпионов команда выступила неудачно, но, заметьте, Ди Маттео вынужден играть во всех турнирах одним составом. В отличие от «Ювентуса» и «Шахтера».
Похоже, что в «Челси» изначально не верили в Ди Маттео и ждали удобного случая для его отставки. Возможно, даже подводили к ней. Учитывая, что в руководстве клуба нет единства, и несколько менеджерских группировок борются за влияние на хозяина, это вполне реально. Ди Маттео вполне мог стать жертвой закулисной борьбы.
Есть и другое объяснение — у руководства клуба появился более квалифицированный тренер, способный не просто реально усилить «Челси», а вывести его на новый уровень. Например, Хосеп Гвардиола. Или Гус Хиддинк. Ответ мы узнаем через пару дней после назначения. И заметьте, уважающий себя специалист не придет на «живое место». Правила тренерского этикета требуют, чтобы отставка и назначение были отделены друг от друга некоторой паузой. Кстати, не исключен временный вариант до зимы или даже лета. Остается немного подождать.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- «Бавария» обыграла «Фламенго» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Радимов оценил игру Тикнизяна за «Црвену Звезду» в товарищеском матче против «Зенита»
- Луис Энрике — о дубле в ворота «Црвены Звезды»: «Когда Пантера на поле, она всегда голодна до забитых мячей»
- Пономарев: «У «Зенита» в атакующих действиях все очень здорово. Крупная победа над «Црвеной Звездой» закономерна»
- «Зенит» уверенно разобрался с участником еврокубков. Тикнизян новой команде ничем не помог
- «Доминировали с первой до последней минуты» — Кассьерра о матче «Зенита» с «Црвеной Звездой»
- «Ерохин понимает свою роль в команде. Другое дело, что на его место можно было попробовать кого‑то из молодых» — Радимов
- Соболев: «Могу сказать, что полностью освоился в «Зените». Адаптация завершена»
- Аршавин: «Мне кажется, Дуглас Сантос чуть в скоростёнке потерял. В поворотливости где‑то»
- Зенит - Црвена Звезда. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Если купят кого‑то другого, то у Соболева будет мало игрового времени в «Зените» — Аршавин
- Луис Энрике: «Стараюсь показывать дриблинг, уловки на поле — это одна из моих сильных сторон»
- Тренер «Црвены Звезды» после поражения от «Зенита»: «Победила более опытная команда»
- Семак — об игре с «Црвеной Звездой»: «Три гола — это хорошо. По количеству созданных моментов матч у нас удался»
- «Все, кто в порядке, проявили себя и были заметны». Аршавин — об игре молодых футболистов «Зенита» в матче с «Црвеной Звездой»
- «ПСЖ» разгромил «Интер Майами» в 1/8 финала клубного ЧМ, Месси провел полный матч
- Дубль Луис Энрике помог «Зениту» разгромить «Црвену Звезду» в товарищеском матче в Сочи
- «Надо просто замолчать и делать свое дело». Дзюба дал совет молодым футболистам
- Зенит - Црвена Звезда. 3:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удаление Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 2:0. Гол Лусиано (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Илич пробил из штрафной в створ ворот (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 1:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Дуглас Сантос попадает в штангу (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Опасная атака Зенита (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удар Педро (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Не все готовы провести 90 минут. Но есть шанс посмотреть и на молодых ребят». Семак — о матче с «Црвеной Звездой»
- Winline Суперсерия. Зенит - Црвена Звезда
- В РФС отреагировали на претензии по поводу проведения жеребьевки Кубка России
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич: «Сейчас у Тикнизяна период адаптации. Ждём, что он нам поможет»
- «Локомотив» обыграл тульский «Арсенал» в товарищеском матче
- «Зенит» назвал стартовый состав на товарищеский матч с «Црвеной Звездой»
- На «Фиште» перед матчем «Зенит» — «Црвена Звезда» проходит автограф сессия Тимощука
- Московское «Динамо» выразило недовольство проведением жеребьевки Кубка России без участия представителей клуба
- Стали известны результаты жеребьевки Кубка России сезона‑2025/26
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru