
Весьма болезненное поражение «Арсенала» от клуба четвертого дивизиона в Кубке Лиги в очередной раз обострило споры относительно работы Арсена Венгера. Обозреватель Sportbox.ru предлагает взглянуть на проблему шире, и задуматься о клубной философии.
Если смотреть на текущие результаты, то возмущение болельщиков вполне объяснимо. Их любимый клуб уже шесть лет без трофеев, реальную борьбу за чемпионство в последние годы не ведет, в нынешнем сезоне уже успел с треском вылететь из Кубка Лиги, а в чемпионате идет седьмым. Получается, что Венгера нужно гнать в шею.
Но все просто только на первый и очень поверхностный взгляд. Попробуем посмотреть на ситуацию иначе. «Арсенал» на сегодня – самый успешный в финансовом плане клуб премьер-лиги, причем, его капитализация только растет. В последние годы клуб существенно уменьшил накопившиеся ранее долги и скоро должен выйти в чистый плюс. «Арсенал» - единственный клуб, построивший новый современный стадион. Кстати, на это в основном и пошли заимствованные средства. И главное – «Арсенал» единственный, кто сохраняет свою независимость, пусть и относительную. Остальные лидеры британского футбола («Челси», «Ливерпуль», манчестерские команды, «Фулхэм» и т.д.) уже принадлежат зарубежным хозяевам. «Арсенал» и его вечный соперник «Тоттенхэм» - последний оплот английского суверенитета.
За свободу нужно платить. Хозяева конкурентов готовы вкладывать в свои клубы огромные деньги, не заботясь о сведении «дебета и кредита». «Канониры» на такое пойти не могут. Им трудно соперничать с оппонентами в гонке бюджетов. «Арсенал» проигрывает на трансферном рынке и не в состоянии предоставлять своим лидерам условия, которые предлагают другие клубы. Отсюда постоянный отток ведущих игроков. За последние пять лет лондонцы заработали на продаже футболистов (при вычете покупок) около 60 миллионов, тогда как все конкуренты в колоссальном минусе.
Все знают, что «Арсенал» не покупает дорогих игроков из премьер-лиги. Их средств может хватить или на талантливых юниоров, или на футболистов других чемпионатов, стремящихся играть в хорошем английском клубе у знаменитого тренера. Именно «играть», поскольку таков стиль Венгера.
При этом, нельзя сказать, что «Арсенал» показывает провальные результаты. Команда постоянно выступает в Лиге чемпионов и сейчас вышла в плей-офф. «Канониры», конечно, отстали от лидеров премьер-лиги, но они всего в двух очках от первой четверки и в пяти от пьедестала почета.
А успехи – вопрос времени. У Венгера молодая команда. Лишь Микель Артета добрался до 30, остальным гораздо меньше. Все лидеры еще способны прибавлять и обязательно будут это делать. Летом в команду пришла новая группа атаки – Лукас Подольски, Оливье Жиру, Санти Касорла. Все из разных чемпионатов. Им нужно время чтобы сыграться. По сути, команда Венгера еще в стадии формирования. Сейчас существует явная проблема с некоторыми позициями, например, с опорным хавбеком, зато есть возможность закрыть этот вопрос зимой – средства имеются.
Венгер действует в рамках выбранной клубом стратегии, даже философии. И в этом он не подражаем. Он готов каждый год терять лидеров и создавать новую команду – ему это даже интересно. Какой еще тренер на такое согласится? Важно и то, что игроки с удовольствием идут к нему в команду, хотя больших денег «Арсенал» не платит. Футболисты знают, что у такого специалиста можно расти в профессиональном плане.
А теперь вернемся к изначальному вопросу: так как оценивать работу Венгера и кто может его достойно заменить? Смеем утверждать, что в существующей сейчас в «Арсенале» системе координат – никто. Любой именитый тренер потребует условий для равной конкуренции с другими клубами, а для этого придется отказаться от выработанной стратегии. Большие траты очень скоро приведут к отрицательному сальдо и потере независимости.
Интересно, готовы к этому те фанаты, которые сейчас требуют отставки так надоевшего им Венгера?
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Барселона - Реал. Два подряд удара Винисиуса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Рексем» Райана Рейнольдса вышел в Чемпионшип, команда третий сезон подряд добивается повышения в классе
- Барселона - Реал. Мяч попадает в штангу после углового (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Юран: «После феерического матча против «Краснодара» я думал, что «Зенит» катком пройдется по «Динамо»
- Барселона - Реал. 1:0. Гол Педри (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Кунде пробил головой (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Удар Ямаля (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Марко Николича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Виллиана Роши после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Футболист Абдулкадыров о дебюте за ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Это был бы лучший день в моей жизни, если бы не пенальти»
- Футболист ЦСКА Гуарирапа после дерби со «Спартаком»: «Все проходят через сухие серии, надо сохранять чистую голову и работать»
- Барко — о матче с ЦСКА: «Я вообще не понял, почему мне дали желтую карточку»
- Кубок Испании. Финал. Барселона - Реал
- Спартак - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Акинфеев — о победе над «Спартаком»: «Голоса нет. Бесконечная благодарность нашим болельщикам»
- Николаев поддержал решение арбитра Левникова не назначить пенальти после падения Маркиньоса в матче «Спартак» — ЦСКА
- После поражения от ЦСКА «Спартаку» будет очень сложно отыграть отставание от «Краснодара», считает Каррера
- Мостовой: «Теперь точно можно сказать, что «Спартак» выбыл из гонки за чемпионство»
- Полузащитник ЦСКА Пьянич: «Сумасшествие. Важно было обыграть «Спартак»
- Станкович: «Ребят мне упрекнуть не в чем. Ничья с ЦСКА была бы более справедлива»
- Станкович — о втором голе ЦСКА: «Пропустили, как какая‑то юношеская команда»
- Дерби стало приговором для «Спартака». О чемпионстве теперь можно забыть
- «Монако» сыграл вничью с «Гавром» в матче чемпионате Франции
- Николич: «Самое красивое — это победа в дерби»
- Тренер «Спартака» Станкович — о поражении от ЦСКА: «Я всю вину беру на себя»
- «Барселона» объявила стартовый состав на финал Кубка Испании против «Реала»
- Футболист ЦСКА Бистрович: «Гол в ворота «Спартака» пока самый любимый»
- Газиантеп - Фенербахче. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Айнтрахт - Лейпциг. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Айнтрахт - Лейпциг. 4:0. Гол Робина Коха (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Айнтрахт - Лейпциг. 3:0. Гол Уго Экитике (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Защитник ЦСКА Роша признан лучшим игроком матча РПЛ со «Спартаком»
- «Айнтрахт» в большинстве разгромил «Лейпциг» в матче чемпионата Германии
- ЦСКА победил «Спартак» в матче 26‑го тура МИР РПЛ и поднялся на третье место в таблице
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 33 | 24/7/2 | 75-31 | 79 |
2 | Арсенал | 34 | 18/13/3 | 63-29 | 67 |
3 | Ньюкасл | 34 | 19/5/10 | 65-44 | 62 |
4 | Ман Сити | 34 | 18/7/9 | 66-43 | 61 |
5 | Челси | 34 | 17/9/8 | 59-40 | 60 |
6 | Ноттингем Форест | 33 | 18/6/9 | 53-39 | 60 |
7 | Астон Вилла | 34 | 16/9/9 | 54-49 | 57 |
8 | Фулхэм | 34 | 14/9/11 | 50-46 | 51 |
9 | Брайтон | 34 | 13/12/9 | 56-55 | 51 |
10 | Борнмут | 33 | 13/10/10 | 52-40 | 49 |
11 | Брентфорд | 33 | 13/7/13 | 56-50 | 46 |
12 | Кристал Пэлас | 34 | 11/12/11 | 43-47 | 45 |
13 | Вулверхэмптон | 34 | 12/5/17 | 51-61 | 41 |
14 | Эвертон | 34 | 8/14/12 | 34-41 | 38 |
15 | МЮ | 33 | 10/8/15 | 38-46 | 38 |
16 | Тоттенхэм | 33 | 11/4/18 | 61-51 | 37 |
17 | Вест Хэм | 34 | 9/9/16 | 39-58 | 36 |
18 | Ипсвич | 34 | 4/9/21 | 33-74 | 21 |
19 | Лестер | 34 | 4/6/24 | 27-76 | 18 |
20 | Саутгемптон | 34 | 2/5/27 | 25-80 | 11 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru