
Имя защитника «Челси» и сборной Бразилии Давида Луиса на слуху давно, но после клубного чемпионата мира в Японии его талант засверкал новыми гранями. Подробности – в материале Sportbox.ru.
Про таких, как Луис, принято говорить «молодой да ранний». Замечательно подходит бразильцу еще один шаблонный эпитет: «прирожденный лидер». Шутка ли, в 21 год этот парень уже был капитаном «Бенфики» – одного из самых популярных клубов Португалии, дважды выигрывавшего Кубок европейских чемпионов. Центральные защитники часто носят капитанские повязки, но редко раскрываются во всей красе в столь юном возрасте, тем более, выводят партнеров на поле. Но Луис – исключение из правил. В 14 лет он покинул отчий дом в Сан-Паулу и перебрался в другой штат защищать цвета скромного клуба «Витория» из города Салвадор, при этом пообещав родным, что обеспечит им «лучшую жизнь». Свое слово он сдержал.
В 2005 Луис выиграл с «Виторией» чемпионат штата, а год спустя помог клубу пробиться в бразильскую серию A. Не по годам зрелая игра молодого защитника привлекла внимание ряда европейских клубов. В итоге Луис оказался в «Бенфике», где поначалу был вынужден действовать на непривычной позиции левого защитника, заменяя травмированного Жорже Рибейру (того самого, что в 2005 году играл за московское «Динамо»). В сезоне-2009/10 он вернулся на привычное место в центре обороны и помог «Бенфике» сделать золотой дубль, выиграв чемпионат Португалии (впервые за пять лет) и Кубок португальской лиги. Успешна игра Луиса была отмечена всеми. Специалисты признали его «лучшим футболистом года в Португалии», болельщики наградили звучным прозвищем «Шериф», а топ-клубы выстроились за ним в очередь. Луис тогда Лиссабон не покинул, но через полгода перешел в «Челси» за 30 миллионов евро.
Не все в Англии считали, что защитник стоит таких денег, и не все у бразильца в Лондоне шло гладко, но в марте 2011 он был назван «игроком месяца в премьер-лиге». Вместе с «Челси» Луис выиграл Лигу чемпионов-2011/12. Но ему, как и всей команде в целом, не хватало стабильности. Тяжелая травма Джона Терри, из-за которой капитан «синих» выбыл чуть ли не до конца сезона, казалось, гарантирует Шерифу место в центре обороны. Но Рафаэль Бенитес, сменивший на тренерском мостике «Челси» Роберто Ди Маттео, нашел игроку другое применение на поле.
В полуфинале клубного чемпионата мира с мексиканским «Монтерреем» (3:1) бразилец исполнил роль опорного полузащитника. Справедливости ради стоит отметить, что на молодежном уровне ему доводилось действовать в средней линии, но во взрослом футболе это был полноценный дебют. Сыграл Луис, как минимум, на «четверку» и удостоился похвалы от Бенитеса на послематчевой пресс-конференции. При этом в финале с бразильским «Коринтиансом» испанский специалист вернул футболиста в цент защиты. Совпадение или нет, но лондонцы неожиданно уступили - 0:1.
Перед британской публикой Луис впервые предстал в новой роли в матче минувшего тура АПЛ с «Астон Виллой». «Синие» унизили и уничтожили соперника, оправив в его ворота восемь безответных мячей (столько «Вилла» ни разу не пропускала за 124-летнию историю выступлений в высшем дивизионе английского футбола). Шериф отыграл весь матч «от звонка до звонка», забил красивый гол пушечным ударом со штрафного (видео) и получил хорошую прессу. Одно из самых авторитетных изданий страны The Guardian даже сравнило бразильца с легендарным соотечественником Сократесом. Превратится ли хороший защитник в хавбека мирового уровня, покажет время. А мы продолжим следить за карьерой Луиса с удвоенным интересом.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- «Амкал» включил нескольких блогеров в стартовый состав на матч Кубка России против «Кванта»
- Сторожук покинул пост главного тренера футбольного клуба «Ахмат»
- С вещами на выход. Кого из тренеров РПЛ первым уволят в новом сезоне?
- Экс‑арбитр ФИФА Николаев заявил, что оба пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Акроном» были назначены правильно
- Арбитр Чистяков правильно назначил пенальти в ворота ЦСКА в матче РПЛ с «Зенитом», заявил Николаев
- Футболист московского «Динамо» Смелов рассказал, какие изменения произошли в клубе после назначения Карпина
- РВЧеллендж - Звезда. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Ташуев: На скамейке «Спартака» слишком много эмоций, они передаются футболистам»
- Футболист «Индепендьенте» Ломонако пока отказывается от перехода в «Спартак» и ждет предложения от клубов из топ‑5 лиг — СМИ
- Зоран Зелькович покинул пост главного тренера «Родины»
- Чемпион мира по футболу немец Милль умер в возрасте 67 лет
- Три футболиста ЦСКА вошли в символическую сборную 3‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Щербаченко покинул тренерский штаб «Урала» спустя месяц после назначения
- Футболист ЦСКА Алеррандро: «У нас очень хорошая команда. Тонкие и умные игроки в полузащите, которые хорошо владеют мячом»
- Генич — о смерти комментатора Гришина: «Шок. Отличный, добрейший парень, настоящий профи. Как же так»
- РФС объявил о проведении товарищеского матча сборных России и Иордании 4 сентября
- Судья ФИФА умер во время предсезонных тестов на выносливость
- Футболист ЦСКА Гайич: «Мы довольны Челестини. Думаю, и он был доволен нашей игрой против «Зенита»
- «Амкал» — «Квант»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России по футболу 5 августа
- Сантос - Жувентуде. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Сантос - Жувентуде. 3:1. Гол Неймара (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Сантос - Жувентуде. 1:0. Гол Неймара (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 18
- В «Акроне» назвали условие продления контракта с Дзюбой
- Футболист «Зенита» Соболев объяснил свой жест после забитого гола в ворота ЦСКА
- Футболист «Рубина» Безруков: «Олег Иванов может даже перерасти Луку Модрича. По крайней мере, по росту уже перерос»
- «Галатасарай» начал переговоры c «ПСЖ» по трансферу Сафонова — СМИ
- «Палмейрас» объявил о переходе защитника ЦСКА Келлвена
- «Сантос» обыграл «Жувентуде» в матче чемпионата Бразилии, Неймар оформил дубль
- Сантос - Жувентуде. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- «Всю жизнь что‑то бывает в первый раз. Все рекорды бьются». Мостовой — о красных карточках «Спартака» в РПЛ
- Гендиректор «Црвены Звезды» заявил, что не хотел бы, чтобы его команда играла против киевского «Динамо»
- Ротор - Енисей. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Грузинский клуб «Орби» обратится в ФИФА из‑за трансфера Бедошвили в «Пари НН»
- Лучшего вратаря мира прогоняют из клуба! Конкуренту Сафонова в «ПСЖ» больше не рады
- Рубин - Сочи. Интервью Роберта Морено после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru