В английской премьер-лиге назревает очередной скандал. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон позволил себе «наехать» на бригаду арбитров матча 23-го тура против «Тоттенхэма». В последнее время «войны» тренеров с судьями и другими представителями футбольных профессий участились. Чем не повод их вспомнить?
«Пихать» арбитрам модно не только в английской премьер-лиге. Делать это умеют во многих странах. Но в Англии эффект от этого самый сильный: местная пресса моментально разжигает из любого слова тренера в адрес арбитра огонь, да еще при случае подливает масла. После матча 23-го тура «Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» (1:1), в котором команда Фергюсона упустила победу на последней минуте, наставник "МЮ" доказал, что он «не злой, а просто с хорошей памятью». Сэр Алекс был возмущен работой главного арбитра Криса Фоя, а также его помощника Саймона Бека. Более того, он припомнил лайнсмену эпизод двухгодичной давности, когда во время матча его «МЮ» с «Челси» (1:2) он ошибочно не увидел офсайд у Дидье Дрогба, забившего победный гол. «Очевидно, на Руни должны были давать пенальти при счет 1:0 в нашу пользу. Почему этого не сделали – для меня загадка. Лайнсмен обязан был подсказать о нарушении главному арбитру, но не сделал этого. Он ошибается против «Манчестера» уже не в первый раз. Я хорошо помню его прошлые ляпы», - сказал в интервью английской прессе Фергюсон. Теперь английская федерация футбола требует с него объяснений. Крайний срок – 18:00 вторника. Так что подождем объяснений от сэра Алекса.
Еще один тренер, для которого не составляет большого труда выпустить критических стрел в адрес рефери, – Роберто Манчини. Наставнику «Манчестер Сити» не всегда удается держать язык за зубами после поражений. Так, в конце 2012-го его команда уступила «Сандерленду» (0:1), после чего пресса получила в подарок несколько веселых цитат: «Странно, как сразу два арбитра пропустили фол на Сабалете в эпизоде с голом в наши ворота. Может, главный судья Кевин Френд переел на Рождество и не справился со своими обязанностями? Очень обидно, ведь мы играли неплохо». В свою очередь, вместо поздравительной рождественской открытки Манчини получил от Футбольной ассоциации предупреждение о возможной дисквалификации в случае повторения инцидента.
Недалеко ушел от итальянца возглавивший недавно аутсайдера лиги «КПР» Гарри Реднапп. Он раскритиковал после матча с «Вест Бромвичем» (1:2) Криса Фойя, когда в ворота его команды «дрозды» буквально затолкали мяч: «Так судить нельзя! Если засчитывать такие голы, то даже страшно подумать, что будет дальше. Я крайне возмущен Фойем». В итоге Реднапп получил такое же «письмо счастья», что и Манчини.
Случается, ведущие тренеры АПЛ говорят не самые приятные вещи друг про друга. До сих пор неизвестно, оценил ли юмор своего коллеги Гарри Реднаппа Рафаэль Бенитес, когда наставник «КПР» на полном серьезе заявил журналистам: "Нужно быть настоящим болваном, чтобы неудачно тренировать «Челси» с Азаром, Матой, Лэмпардом в составе! Но Бенитес - умный парень, должен справиться». Любопытно, что сказанное выше было еще до очного поединка между командами Бенитеса и Реднаппа, победу в котором одержал последний.
Кстати, настоящая война разгорелась у Бенитеса с бывшим защитником «Интера» Марко Матерацци. Футболист как-то сказал, что если бы он был президентом клуба, то ни за что на свете не взял бы на работу Бенитеса. Поводом послужило то, что наставник во времена работы в миланском клубе приказал убрать портреты бывших тренеров «черно-синих» с клубной базы. Бенитес на слова итальянца отреагировал очень болезненно: «Матерацци лжет! Он нагло врет! Его отлично знают в «Интере». Он способен на это. Все его слова обо мне – сплошная ложь».
Александр Боярский, Sportbox.ru
- «С удовольствием провел бы там всю карьеру». Месси — о «Барселоне»
- «Мне кажется, что Адвокат вообще не стареет» — Мор
- Тукманов: «ЦСКА — фаворит в матче со «Спартаком» У армейцев уже есть понятный им тренер, и он знает, что ждать от своих футболистов»
- Палмейрас - Витория. Чемпионат Бразилии. Тур 37
- Федотов мог бы возглавить московское «Динамо», считает Григорян
- «Кордоба — лучший нападающий российского чемпионата» — Гришин
- Защитник «ПСЖ» и сборной Марокко Хакими признан лучшим футболистом года в Африке
- «Барселона» просила Левандовского перестать забивать голы, чтобы не платить бонус «Баварии», говорится в книге об игроке
- «Там есть вопросы». Путин высказался о качестве судейства в российском футболе
- Белый дом опубликовал видео встречи Трампа с Роналду
- Жилмостных — о переходе в костромской «Спартак»: «Написал знакомой и попросил разложить на картах таро»
- Футболист «Балтики» Саусь — о звездной болезни: «Пальцы веером никогда не гнул»
- Сборная России опустилась на 33‑е место в рейтинге ФИФА
- Почти 250 тысяч болельщиков посетили матчи сборной России по футболу в 2025 году
- «Спасибо главной команде «Зенита» и нашим ребятам за самоотдачу» — тренер «Зенита‑м» Селенков о победе в МФЛ
- Футболист сборной Норвегии Шельдеруп получил условный срок
- Сборная России по футболу смела всех на международном турнире! Еще и денег заработали
- Экс‑футболист ЦСКА Жо в четвертый раз арестован за неуплату алиментов
- «Спартак» продал все билеты на московское дерби с ЦСКА
- «Зенит» поздравил Дика Адвоката с выходом сборной Кюрасао на ЧМ‑2026
- Сборная крошечного острова пробилась на ЧМ по футболу! Спасибо легенде «Зенита»
- Ботафого - Спорт. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Хави отказался от предложения возглавить «Спартак»
- Кюрасао стало самой малонаселенной страной, вышедшей на чемпионат мира
- Роналду посетил ужин в Белом доме и познакомился с сыном Трампа
- Определены 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Сборная Кюрасао под руководством экс‑тренера «Зенита» Адвоката вышла на ЧМ‑2026
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 11 | 8/2/1 | 20-5 | 26 |
| 2 | Манчестер Сити | 11 | 7/1/3 | 23-8 | 22 |
| 3 | Челси | 11 | 6/2/3 | 21-11 | 20 |
| 4 | Сандерленд | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 11 | 5/3/3 | 19-10 | 18 |
| 6 | Астон Вилла | 11 | 5/3/3 | 13-10 | 18 |
| 7 | Манчестер Юнайтед | 11 | 5/3/3 | 19-18 | 18 |
| 8 | Ливерпуль | 11 | 6/0/5 | 18-17 | 18 |
| 9 | Борнмут | 11 | 5/3/3 | 17-18 | 18 |
| 10 | Кристал Пэлас | 11 | 4/5/2 | 14-9 | 17 |
| 11 | Брайтон | 11 | 4/4/3 | 17-15 | 16 |
| 12 | Брентфорд | 11 | 5/1/5 | 17-17 | 16 |
| 13 | Эвертон | 11 | 4/3/4 | 12-13 | 15 |
| 14 | Ньюкасл Юнайтед | 11 | 3/3/5 | 11-14 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 11 | 3/2/6 | 12-16 | 11 |
| 16 | Лидс | 11 | 3/2/6 | 10-20 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 11 | 3/1/7 | 14-22 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 11 | 3/1/7 | 13-23 | 10 |
| 19 | Ноттингем Форест | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 |
| 20 | Вулверхэмптон | 11 | 0/2/9 | 7-25 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте