
Сегодня Алекс Фергюссон прощается со своим привычным местом на «Олд Траффорде». А Дэвид Мойес покидает «Гудисон Парк». Можно не сомневаться, что расставания будут сердечными и искренними. Хотя и сдержанными — в шотландском стиле.
Оба стоят на авансцене с гордо поднятой головой. Они честно прошли свой путь и оставляют после себя добрую память. Их уход естественен и логичен, как сами они были органичны на своих местах. И нет сомнений, что трибуны поднимутся сегодня на ноги и устроят любимым шотландцам овацию. Более того, наверняка придумают какую-то особенную форму прощания. Это даже похоже на соревнование между «Олд Траффордом» и «Гудисон парком»: кто ярче проводит своего тренера?
После неожиданного заявления сэра Алекса минула почти неделя, шок постепенно прошел. Вопрос «А как можно жить без него?» сменился другим: «А что изменится при Мойесе?» И вероятным выглядит только один вариант ответа: «Ничего»… Гарантий тому несколько. Сам Фергюсон, совет директоров клуба, обращенный им в свою веру, а также характер новичка. Можно не сомневаться, что каждый свой шаг Мойес будет сверять с мнением старейшины «МЮ».
У «красных дьяволов» стабильный состав и поставленная игра. Глупо сразу влезать в отлаженный механизм. Стоит внимательно изучить принципы его работы, понять их и морально созреть для будущих изменений. И не стоит ставить перед новичком близкие задачи – это может только навредить. Впрочем, «Олд Траффорд» не «Стэмфорд Бридж» – там умеют ждать.
По логике развития получается, что главной целью «красных дьяволов» в следующем сезоне должен стать европейский успех. Чемпионат уже выигран, нужно идти дальше. Но, судя по всему, эти планы подлежат коррекции. Самый очевидный недостаток Мойеса состоит в отсутствии серьезного международного опыта, и сразу компенсировать его не удастся. Новый тренер пока не пробовал сражаться с сильнейшими зарубежными клубами, у каждого из которых свои стилистические особенности. Конечно, предшественник поможет советом, но вряд ли совсем оградит коллегу от ошибок: набивать собственные шишки Мойесу все равно придется.
Но все это в будущем, а пока на повестке дня футбол и проводы. Трогательные, душевные и слезоточивые. В Ливерпуле они будут дополнительно окрашены тревогой за будущее, ведь имя нового наставника «Эвертона» пока неизвестно. Кандидатами английская пресса считает Роберто Мартинеса («Уиган»), Нила Леннона («Селтик»), Витора Перейру («Порту») и Малки Маккея («Кардифф»). Причем объявлено, что окончательный выбор руководство клуба обязательно сделает с учетом мнения Мойеса, который уже дал согласие на участие в этом кастинге.
Трудно сказать, как эмоциональный накал, который непременно будет присутствовать в предстоящих матчах, скажется на результате. Соперники командам Фергюсона и Мойеса достались серьезные, пусть и не слишком мотивированные. Но можно не сомневаться, что главными медийными фигурами нынешнего воскресенья станут не футболисты, а тренеры. А после финального свистка кому-то наверняка не удастся сдержать слез…
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Модрич стал самым возрастным европейским футболистом, забившим в квалификации чемпионата мира
- Мората ответил на вопрос о будущем в сборной Испании
- Вице‑чемпион Европы расторг контракт с «Васко да Гама»
- Сборная Италии обыграла команду Молдавии в последнем матче под руководством Спаллетти
- Дмитрий Песков: «Футбол — это и гордость, и боль нашей страны»
- ЦСКА приостановил переговоры о продлении контракта с Жемалетдиновым из‑за ухода Николича
- «У меня нет влияния и возможностей, чтобы решить ситуацию» — тренер сборной Белоруссии о запрете проводить официальные матчи в стране
- Встреча с Карпиным вызвала мировой скандал! Футболистов европейской сборной вынудили извиняться
- Осинькин на встрече с губернатором Нижегородской области обсудит назначение главным тренером «Пари НН» — СМИ
- «Врачи «Зенита‑2» моментально среагировали и не довели дело до чего‑то плохого» — агент получившего сотрясение футболиста Вершинина
- Карпин: «В Белоруссию приехали 23 человека, потому что у нас то понос, то золотуха»
- Карпин объяснил, почему не вызвал в сборную России Дугласа Сантоса
- «Знаете, что на заборе написано?» Карпин отреагировал на информацию о том, что он возглавил «Динамо»
- Место в воротах сборной России в матче с Белоруссией займет Лунев, заявил Карпин
- Роналду собирается играть вечно? Португалец даже определился с клубом
- «Футбол потерпел самое крупное поражение». Футбольный союз Сербии — о поведении болельщиков во время матча в Тиране
- Николич жестко разбил надежды ЦСКА! Неожиданно сбежал из России
- Киву назначен на пост главного тренера «Интера»
- Экс‑футболист «Спартака» Промес пообещал сотрудничать с судом и отбыть наказание, если получит его
- Акинфеев поблагодарил Николича за совместную работу в ЦСКА
- Гендиректор ЦСКА надеется, что в клубе в ближайшее время определятся с новым главным тренером
- Бабаев об уходе Николича из ЦСКА: «Не хочется лукавить и говорить, что мы были готовы к такому сценарию»
- Агент Чистякова о будущем футболиста: «Есть несколько вариантов. Это команды из России»
- Марко Николич — об уходе из ЦСКА: «Это личный вопрос. Дело не в деньгах и не в трансферах, о чем пишут СМИ»
- ЦСКА объявил об уходе Марко Николича с поста главного тренера
- Защитник Круговой покинул расположение сборной России по медицинским причинам и не сыграет с Белоруссией
- Бригада арбитров из Казахстана будет судить матч между сборными России и Белоруссии
- От Роналду утаили страшную трагедию! Триумф Португалии обернулся кошмаром
- «Настоящие сволочи!» Прибалты натравили на футболиста полицию за любовь к России
- Защитник Сильянов продлил контракт с «Локомотивом»
- «Локомотив» продлил контракт с полузащитником Батраковым до 2029 года
- Тимощук о финальной серии Единой лиги: «Это противостояние я ждал с большим нетерпением»
- На матч Белоруссия — Россия реализовано более 17 тысяч билетов
- Роналду заявил, что планирует остаться в «Аль‑Насре»
- Скончался первый темнокожий арбитр в истории АПЛ Юрая Ренни
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru