Премьер-лига: Ховард Уэбб - изгоняющий «дьяволов»

Денис Петров 02 января 2014 13:51

«Тоттенхэм» увозит три очка с «Олд Траффорд», тройка лидеров одерживает синхронные победы, а Луис Суарес устанавливает очередной рекорд премьер-лиги. Sportbox.ru подводит итоги новогоднего 20-го тура чемпионата Англии.

Матч тура

«Манчестер Юнайтед», одержавший четыре победы подряд, представлялся фаворитом домашнего поединка с «Тоттенхэмом», но своей игрой подтвердить этот статус действующему чемпиону не удалось. Команда Тима Шервуда была прекрасно осведомлена о сильных и слабых сторонах нынешнего «МЮ» и грамотно воспользовалась этими сведениями. Тем паче, что исполнителей высокого класса в составе «шпор» предостаточно. Например, Эмманюэль Адебайор, который был сослан в резерв предыдущим тренером, а при новом наставнике ставший ключевым игроком команды. Именно тоголезец открыл счет породистым ударом головой в первом тайме. Голевую передачу нападающему отдал Кристиан Эриксен, достойный отдельного упоминания. Последние успехи «Тоттенхэма» принято связывать со сменой главного тренера, но при этом нельзя не отметить, что после возвращения в строй датского плеймейкера атака лондонцев заиграла новыми красками. Эриксен зарекомендовал себя как великолепный распасовщик, но при этом он и сам способен завершить атаку, что с блеском и продемонстрировал на «Олд Траффорд», забив победный гол эффектным ударом головой. Буквально через минуту Данни Уэлбек записал на свой счет пятый гол в последних пяти встречах, но спасти эту встречу хозяевам так и не удалось. «МЮ» терпит уже четвертое поражение на своем поле в этом сезоне и отдаляется от первой четверки, а «Тоттенхэм», напротив, приближается к зоне Лиги чемпионов, от которой его отделяет всего два очка.

Скандал тура

До игры с «Тоттенхэмом» лучшего арбитра Англии Ховарда Уэбба было принято считать чуть ли не 12-м игроком «МЮ». Однако его работа на последнем матче вызвала настоящую бурю возмущения со стороны фанатов манчестерского клуба и его тренерского штаба. И их реакцию можно понять, ведь Уэбб в двух эпизодах в штрафной гостей принимал решения не в пользу «Юнайтед». При счете 0:1 во втором тайме арбитр не углядел откровенного нарушения на Уэлбеке, а в конце матча никак не отреагировал на прыжок с прямой ногой в исполнении вратаря Льориса, сбившего Янга. По окончании встречи Дэвид Мойес эмоций скрывать не стал:

«Не понимаю, почему судья не поставил очевидный пенальти и не удалил вратаря соперника. В это просто сложно поверить».

Любопытно, что даже наставник «Тоттенхэма» Тим Шервуд признал, что в одном из эпизодов судья вполне мог указать на «точку». Учитывая, что теперь «МЮ» отстает от лидирующего «Арсенала» на 11 очков, можно сказать, что Уэбб фактически изгнал «дьяволов» из чемпионской гонки.

Лучшие в «боксинг дэй»

Рождественско-новогодний марафон под названием «боксинг дэй» считается отличным проверкой возможностей команд. В первую очередь, лидеров чемпионата. В итоге именно представителям первой тройки удалось пройти этот отрезок без потерь. «Арсенал» после гостевых побед над «Вест Хэмом» и «Ньюкаслом» дома не без труда разобрался с «Кардиффом». На протяжении всей встречи преимущество «канониров» было неоспоримым, но воплотить его в гол удалось только на 88-й минуте. Вышедший на замену Никлас Бенднтер принес важные три очка своей команде. На счету датчанина всего два гола в этом чемпионате, но оба раза они оказывались победными.

Ударно провел ключевой отрезок и «Челси», который сначала на «Стэмфорд Бридж» разобрался с «Суонси» и «Ливерпулем», а в минувшем туре не оставил шансов крепкому «Саутгемптону». Впервые в сезоне «святые» уступили с крупным счетом. Исход встречи предопределили замены, произведенные во втором тайме Жозе Моуринью, который выпустил на поле бразильскую парочку Оскар-Виллиан. Именно они в течение 20 минут и оформили результат.

Самой «горячей» командой чемпионата на данный момент является «Ман Сити», который, возможно, не выглядит столь несокрушимо и эффектно, как еще месяц назад, но зато продолжает стабильно пополнять свою очковую копилку. «Горожане» одержали уже пять побед кряду. Последнюю из них в гостях у «Суонси». На поле «Либерти Стэдиума» сошлись команды, лучше остальных в премьер-лиги умеющие держать мяч. В итоге в этом компоненте лучше оказались «лебеди» (52 процента владения), которые и в остальном старались не уступать фавориту, но индивидуальный класс игроков «Ман Сити» все же предопределил исход противостояния.

Цифры тура

20 голов в 15 матчах забил нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес. Ранее этой отметки за столь короткий срок не удавалось достичь ни одному игроку. Юбилей уругваец отметил в игре с «Халлом», великолепно исполнив штрафной удар.

11 пенальти из 11 реализует защитник «Эвертона» Лейтон Бэйнс. Это новый рекорд премьер-лиги. Игрок сборной Англии спас «ирисок» на последней минуте игры со «Сток Сити».

10 гол в чемпионате забил центральный хавбек «Ман Сити» Яя Туре. Ранее ни одному полузащитнику «горожан» не удавалось достичь такой отметки за весь сезон премьер-лиги.