Премьер-лига: Скандал в Ньюкасле и рекорд Чеха

Денис Петров 14 января 2014 11:53

«Ман Сити» продлевает свою победную серию, «Арсенал» сохраняет первую строчку в таблице, а «МЮ» прерывает серию неудач. Sportbox.ru представляет обзор главных событий минувшего 21-го тура чемпионата Англии.

Матч тура

«Ливерпуль», похоже, окончательно утверждается в статусе самой веселой команды чемпионата. Хоккейные счета в матчах с участием «красных» постепенно становятся нормой. Вот и в минувшее воскресенье команда Брендана Роджерса от души покуражилась в гостевой игре против «Сток Сити». После развеселого первого тайма на табло горели цифры 2:2. Во многом ключевой эпизод встречи произошел на 51-й минуте, когда судья Энтони Тэйлор дважды в течение одной атаки принимал решение не в пользу «гончаров»: арбитр не заметил игры рукой с центра поля у Рахима Стерлинга, который понесся в чужую штрафную и рухнул в ней после малейшего контакта с бедром защитника Марка Уилсона. Стивен Джеррард уверенно реализовал пенальти. В этой же игре случились еще два примечательных события: во-первых, дубль лучшего бомбардира европейского сезона Луиса Суареса, который уже в восьмом матче чемпионата забивает более одного гола. Также нельзя не отметить возвращение на поле Даниела Старриджа, которому, наконец, удалось окончательно залечить травму. Выздоровевший нападающий вышел на замену во втором тайме и успел отметиться забитым голом.

Герой тура

Казалось, что «Арсенал» в отсутствие двух своих лидеров Аарона Рэмси и Тео Уолкотта может столкнуться с серьезными проблемы в выездной игре против «Астон Виллы». Однако обидчики «канониров» в стартовом матче чемпионата на сей раз достойного сопротивление лондонцам оказать не смогли. «Негодяи» сумели продержаться лишь до 34-й минуты, когда свое слово сказал Джек Уилшир. Сначала полузащитник сборной Англии отличился сам, поразив цель выстрелом с линии штрафной, а буквально через минуту выдал отличный пас на Оливье Жиру, который удвоил преимущество гостей. Два пропущенных мяча отправили игроков «Виллы» в глубокий нокдаун, из которого они сумели выйти только к концу второго тайма. Правда, на большее, чем на один ответный гол Кристиана Бентеке хозяев не хватило. «Арсенал», который в субботу пропустил вперед себя «Челси», а в воскресенье «Ман Сити», вернул себе лидерство в турнирной таблице.

Скандал тура

«Манчестер Сити» в рождественско-новогодний период набрал поистине сумасшедший темп. «Горожане» стали первой командой, которой в этом сезоне удалось одержать шесть побед кряду в АПЛ. Всего же за последние десять встреч подопечные Пеллегрини потеряли лишь два очка. Очередную викторию «Ман Сити» отпраздновал в Ньюкасле, правда, победа гостям далась весьма непросто. Начиналось все для фаворита неплохо: Эдин Джеко завершил идеально вычерченную комбинацию гостей. Затем остроту своих клювов продемонстрировали «сороки» и даже сумели поразить ворота Джо Харта. Вот только арбитр встречи Майк Джонс отменил гол Шейка Тиоте из-за офсайда у Лоика Реми, который по мнению лайнсмена загораживал видимость вратарю. По мнению же большинства болельщиков и многих экспертов, Реми находился в пассивном положении вне игры. И без того бушующий «Сент Джеймс Парк» после такого решения буквально взорвался и не успокаивался до финального свистка. Не выдержали нервы и наставника хозяев Алана Пардью, поцапавшегося на бровке с Пеллегрини, а в перерыве высказавшего Джонсу все, что он о нем думает. После игры англичанин попросил прощения у чилийского тренера за свое поведение, а вот перед судьей извиняться не стал. Сравнять счет «Ньюкасл» в итоге так и не сумел, а в концовке свой голевой счет удалось пополнить Негредо.

Рекорд тура

В январе этого года Петр Чех отпраздновал десятилетие с той поры, как он сменил французский «Ренн» на лондонский «Челси». В годовщину знаменательного события 31-летний голкипер сделал себе отменный подарок в виде 150-го «сухого» матча в премьер-лиге. В игре против «Халла» Чех несколько раз выручал партнеров в первой половине, а во втором тайме проявили себя уже полевые игроки. Эден Азар завершил великолепную комбинацию эффектным ударом с линии штрафной, а под занавес матча победную точку поставил Фернандо Торрес. Чех не только оформил круглую дату по «сухарям» в АПЛ, но и установил абсолютный клубный рекорд. В матчах всех турниров он 209 раз отстоял за «Челси» на ноль и превзошел достижение своего тезки Питера Бонетти, выступавшего за «синих» в 60-70-е года прошлого века.

Реванш тура

«Манчестер Юнайтед» в январе уступил трижды подряд: в чемпионате («Тоттенхэму»), Кубке Англии («Суонси») и Кубке лиги («Сандерленду»). Недавние обидчики из «Суонси» вновь пожаловали на «Олд Траффорд» и в этот раз для «лебедей» все сложилось не столь удачно, как несколько дней назад. В первом тайме хозяевам не удалось распечатать ворота команды Микаэля Лаудрупа, но сразу после перерыва Антонио Валенсия оказался в нужном месте в нужное время и с близкого расстояния переправил мяч в цель. Стоит отметить, что эквадорский полузащитник не отличался в домашних матчах «Юнайтед» в рамках премьер-лиги более двух лет. Довольно скоро Дэнни Уэлбек продлил свою голевую серию: на счету нападающего шесть голов в последних шести встречах. Бомбардирский талант молодого форварда особенно пригодился «МЮ», который вынужден обходиться без травмированного Робина ван Перси, сроки возвращения которого в строй пока неизвестны.

Цифры тура

200-й матч в премьер-лиге провел нападающий «Челси» Фернандо Торрес, отметивший юбилей голом в ворота «Халла». Всего на его счету 84 гола в АПЛ: 65 за «Ливерпуль» и 19 за «Челси».

200-й матч в чемпионате Англии сыграл и защитник «МЮ» Неманья Видич. В 92 матчах с его участием ворота «дьяволов» оставались «сухими».

50-й гол в премьер-лиге забил полузащитник «Эвертона» Гарет Барри.

38,6 процента владения мячом было у «МЮ» в победной игре против «Суонси». Это самый низкий показатель для манчестерцев в матчах премьер-лиги за последние семь лет.

28 очков в последних десяти матчах набрал «Манчестер Сити».

22 гол после выхода на замену забил нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо в матчах премьер-лиги. Это абсолютный рекорд в истории АПЛ. На втором месте по этому показателю располагается бывший форвард «МЮ» Уле Гуннар Сульшер (17 голов).

5 голов в домашнем матче пропустил «Сток» от «Ливерпуля». До этого последний раз пять голов «Сток» на своем поле пропустил в 1982 году так же от «Ливерпуля» (1:5).