![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/fe/be/GS76-4556.jpg)
Заочная дуэль «Арсенала» и «Эвертона», дебют Райана Гиггза на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» и, возможно, решающий матч за чемпионскую корону между «Ливерпулем» и «Челси». Sportbox.ru рассказывает о главных интригах предстоящего 36-го тура английской премьер-лиги.
Матч тура
Поединок между «Ливерпулем» и «Челси» обещал стать украшением концовки чемпионата, но все идет к тому, что решающая битва за золото может превратиться в профанацию, так как синие, по всей видимости, выставят на «Энфилде» второй состав. При этом стоит признать, что Жозе Моуринью действительно оказался в непростой ситуации: в среду его команде предстоит провести ответный матч Лиги чемпионов против «Атлетико», к тому же португалец по ряду причин не может рассчитывать на нескольких своих лидеров. Особенный уже получил карт-бланш от руководства клуба, так что в субботу в основе «Челси» наверняка появятся немало резервистов, усиленных Коулом, Оби Микелом, Лэмпардом, Салахом и Матичем, которые в среду с «Атлетико» играть точно не будут. С другой стороны, зная характер Моуринью, можно предположить, что португалец затеял какую-то хитрую игру в надежде расслабить соперника. Впрочем, как бы не хитрил наставник «Челси» он точно не может рассчитывать на травмированных Чеха и Терри, а также на дисквалифицированного Рамиреса. У «Ливерпуля» существенных потерь за исключением Джордана Хендерсона не наблюдается, хотя выход на поле в Даниэля Старриджа до сих пор находится под вопросом. Победа в этой игре фактически откроет красным путь к чемпионству, ведь в случае субботнего успеха команде Брендана Роджерса останется набрать четыре очка в матчах с «Кристал Пэлас» и «Ньюкаслом».
Дебют тура
Футбол: Райан Гиггз: Пользуясь положением, я продлил себе контракт на 5 лет
То о чем долго говорили болельщики «МЮ» на протяжении всего сезона свершилось в начале недели: Дэвид Мойес лишился своего поста, а в качестве антидепрессанта теперь уже бывшего главному тренеру «дьяволов» были выписаны 4,5 миллиона фунтов. Концовку сезона манчестерцы проведут под руководством Райана Гиггза , которому предстоит дебютировать в новом качестве в субботу. Соперник у «МЮ» идеально подходит для удачного начала тренерской карьеры валлийца: «Норвич» уступил в семи последних гостевых матчах АПЛ. На «Олд Траффорд» «канарейки» последний раз забивали гол десять лет назад. Три последних свидания между этими команды завершились тремя победами «Юнайтед» с общим счетом 10:0. Пока Гиггз является лишь исполняющим обязанности главного тренера, но кто знает, возможно нерядового Райана боссы клуба решат оставить во главе команды на постоянной основе. Любопытно, что сам Гиггз не исключает, что в предстоящей встрече предоставит игровое время самому себе: «Я мало тренировался в последнее время, но не исключаю, что выйду на поле в субботу».
Вопрос тура
Останется ли «Арсенал» на четвертой позиции по окончании уик-энда? Помимо чемпионской гонки на разных этажах турнирной таблицы живет своя интрига. Одна из самых любопытных – спор «канониров» с «Эвертоном» за четвертое лигочемпионское место. Команда Арсена Венгера вот уже полтора десятка лет без перерыва участвует в групповом турнире самого престижного клубного турнира и прерывать эту впечатляющую серию явно не собирается. На данный момент «Арсенал» опережает конкурентов из Ливерпуля на одно очко и имеет более легкий календарь. Правда, в этом сезоне комфортное с виду расписание в итоге не раз оборачивалась потерей очков для многих фаворитов. Подтверждением этому служат недавние осечки «Ман Сити», «Челси», да тех же «Арсенала» и «Эвертона». В предстоящем туре «пушкари» на своем поле примут давно потерявший мотивацию «Ньюкасл». Подопечные Алана Пардью проиграли в пяти последних встречах и откровенно отбывают номер в концовке сезона. Впрочем, несмотря на это, «канонирам» в понедельник следует держать ухо востро. Это же касается и «Эвертона», которому предстоит отправиться в гости к крепкому «Саутгемптону». «Святоши» так же не имеют видимых стимулов на финише чемпионата, но на своем поле способны испортить настроение любому сопернику.
- Экс‑игрок «Крыльев Советов» Бобер считает, что сборной Нигерии нет смысла везти в Россию неосновной состав
- Чемпионат Италии. Удинезе - Эмполи
- Чемпионат Италии. Монца - Лечче
- Фиорентина - Комо. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Экс‑тренер Игнатьев: «С нетерпением жду матчи сборной России, хоть и понимаю, что уровень соперников не тот»
- «Фиорентина» дома уступила «Комо» в матче чемпионата Италии
- «Угальде — топ‑форвард для РПЛ, но непонятно, кто будет играть в «основе» с приходом Гарсии» — Заварзин
- Фиорентина - Комо. 0:2. Гол Нико Паса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Яковлев — о Зиньковском в «Крыльях Советов»: «Отличный вариант. Важно, чтобы в него поверили»
- Чемпионат Испании. Эспаньол - Атлетик
- «Несмотря на молодость, Мимович может дать многое «Зениту» — Илич
- «Ахмат» вряд ли покинет РПЛ, «Оренбург» на 99 процентов вылетит» — Тарханов
- Вторая Бундеслига. Нюрнберг - Ульм 1846
- Вторая Бундеслига. Ян Регенсбург - Гамбург
- Вторая Бундеслига. Шальке - Карлсруэ
- Фиорентина - Комо. 0:1. Гол Ассане Диао (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кордоба — самый сильный легионер в истории «Краснодара», считает Игнатьев
- «Эти матчи нужны сборной России». Бывший тренер «Пари НН» — о соперниках россиян в 2025 году
- «Зиньковский правильно делает, что уходит в аренду, потому что он должен играть» — Мостовой
- Чемпионат Италии. Фиорентина - Комо
- Бывший главный тренер «Пари НН» Илич: «Я бы вернулся работать в РПЛ, мне это интересно»
- «Ювентус» — «Интер»: когда начало, где смотреть онлайн матч Серии А 16 февраля
- Лучший матч Сафонова за «ПСЖ». Но россиянин сразил фанатов не только игрой
- Халк забил прямым ударом со штрафного с дистанции более 30 метров и принес победу «Атлетико Минейро»
- Сафонов о «сухом» матче против «Тулузы»: «Спокойная игра с небольшим количеством моментов»
- Сафонов провел десять матчей за «ПСЖ» и пять из них отыграл «на ноль»
- Вильярреал - Валенсия. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Верона. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «ПСЖ» победил «Тулузу» в матче чемпионата Франции, Сафонов отстоял «на ноль»
- «Вильярреал» не удержал победу над «Валенсией» в матче чемпионата Испании
- «Милан» переиграл «Верону» в матче чемпионата Италии, Хименес забил во второй игре подряд
- Вильярреал - Валенсия. 1:1. Гол Умара Садика (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Верона. 1:0. Гол Сантьяго Хименеса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вильярреал - Валенсия. 1:0. Гол Папа Гейе (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Монако» в большинстве забил семь мячей «Нанту» в Лиге 1, «Марсель» крупно переиграл «Сент‑Этьен»
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 24 | 17/6/1 | 58-23 | 57 |
2 | Арсенал | 25 | 15/8/2 | 51-22 | 53 |
3 | Ноттингем Форест | 25 | 14/5/6 | 41-29 | 47 |
4 | Ман Сити | 25 | 13/5/7 | 52-35 | 44 |
5 | Борнмут | 25 | 12/7/6 | 44-29 | 43 |
6 | Челси | 25 | 12/7/6 | 47-34 | 43 |
7 | Ньюкасл | 25 | 12/5/8 | 42-33 | 41 |
8 | Фулхэм | 25 | 10/9/6 | 38-33 | 39 |
9 | Астон Вилла | 25 | 10/8/7 | 35-38 | 38 |
10 | Брайтон | 25 | 9/10/6 | 38-38 | 37 |
11 | Брентфорд | 25 | 10/4/11 | 43-42 | 34 |
12 | Кристал Пэлас | 25 | 7/9/9 | 29-32 | 30 |
13 | Эвертон | 25 | 7/9/9 | 27-31 | 30 |
14 | МЮ | 24 | 8/5/11 | 28-34 | 29 |
15 | Тоттенхэм | 24 | 8/3/13 | 48-37 | 27 |
16 | Вест Хэм | 25 | 7/6/12 | 29-47 | 27 |
17 | Вулверхэмптон | 24 | 5/4/15 | 34-52 | 19 |
18 | Ипсвич | 25 | 3/8/14 | 23-50 | 17 |
19 | Лестер | 25 | 4/5/16 | 25-55 | 17 |
20 | Саутгемптон | 25 | 2/3/20 | 19-57 | 9 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru