Упал, очнулся Гиббс

Денис Петров 22 ноября 2014 22:26

«Арсенал» на своем поле уступил «Манчестер Юнайтед» в центральном матче 12-го тура чемпионата Англии.

Обе команды к субботней игре подошли с катастрофическими потерями в составе. Арсен Венгер по-прежнему не может рассчитывать на Оспину, Дебюши, Косьелни, Озила и Уолкотта, а Луи ван Галю пришлось латать оборону и опорную зону в отсутствие Рохо, Джонса, Рафаэля и Блинда. Дьявольщина с защитниками «МЮ» продолжилась в самом начале поединка на «Эмирейтс». Люк Шоу после контакта с соперником вынужден был попросить замену, так что пришлось левый фланг обороны закрывать номинальному хавбеку Янгу.

Если с позиционными атаками «канониров» суперэкспериментальный состав защитников «МЮ» худо-бедно справлялся, то вот быстрые выпады хозяев становились сущим кошмаром для подопечных ван Галя. После изумительной комбинации один на один с Де Хеа вывалился Уилшир. Испанский голкипер, являющийся безусловно лучшим игроком «Юнайтед» в первой половине сезоне, спас команду от неминуемого гола.

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед». Де Хеа на высоте!

Вновь славить де Хеа поклонники «дьяволов» должны были спустя несколько минут: только оперативный выход испанца из ворот не позволил отличиться активному Окслейду-Чемберлену.

В обороне «МЮ» отсиживаться не собирался, да и глупо было бы это делать, имея в наличие таких мастеров как Руни, ди Мария и ван Перси. Середину поля гости переходили довольно легко, а вот дальше начинались проблемы. Достаточно сказать, что к перерыву «Арсенал» заметно опережал «Юнайтед» по количеству ударов по воротам — 12:5. В створ же манчестерцы и вовсе не попали ни разу, в то время как Де Хеа без работы не оставался. Самый опасный момент гости создали ближе к концу тайма: удар Руни из района 11-метровой в падении заблокировал Калум Чемберс.

В начале второго тайма «Арсенал» подтвердил реноме самой невезучий команды АПЛ. Хозяева по-прежнему владели игровым преимуществом, постоянно нагнетали напряжение у ворот «МЮ», но забить никак не могли. В одной из атак травму получил один из лучших игроков в составе хозяев – Джек Уилшир, который вынужден был уступить место на поле Касорле. Беда, как водится, одна не пришла.

Квинтэссенция невезения случилась на 56-й минуте, когда навес на находящегося в офсайде Феллайни привел к автоголу в ворота «Арсенала». Войцех Щенсны устремился на перехват верховой передачи и врезался в Гиббса, мяч отскочил к Валенсии, который бил уже по опустевшим воротам. Точным удар не получился, но распластавшийся на газоне Гиббс, пытаясь заблокировать удар, срезал мяч в сетку. Щенсны же в столкновении с собственным защитником получил серьезное повреждение и был заменен Дамьяна Мартинеса.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед». 0:1. Киран Гиббс (автогол)

Последние полчаса встречи мяч редко покидал половину поля «МЮ». Арсен Венгер даже бросил в бой Оливье Жиру, который из-за травмы пропустил три месяца. Хозяева не прекращали давить, но реальных моментов при этом практически не создавали. В итоге увлекшийся атакой «Арсенал» пропустил контрвыпад соперника: Уэйн Руни, убежавший один на один с Мартинесом, фактически снял все вопросы о победителе.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед». 0:2. Уэйн Руни

Жиру на пятой добавленной минуте красивым ударом сократил отставание до минимума, но на большее «канониров» уже не хватило. «Манчестер Юнайтед», благодаря этому успеху поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Арсенал», который впервые в текущем чемпионате проиграл на своем поле, расположился на восьмой строчке.