«Арсенал» и «Лестер» выдали, пожалуй, самый драматичный матч английского сезона. Обозреватель Sportbox.ru с трудом переводит дух и восхищается волей обеих команд.



Он смеялся над славою бренной,
Но хотел быть только первым.
Такого попробуй угробь!
Не по проволоке над ареной,
Он по нервам — он по нервам
Шёл под барабанную дробь. (В. Высоцкий)
Выступление «Лестера» в нынешнем сезоне принято именовать сказкой. Мне же по душе другая аналогия. История «лис» в чемпионате 2015/16 очень напоминает ту, что в своем недавнем фильме «Прогулка» рассказал нам автор нетленок «Назад в будущее» Роберт Земекис. «Лестер» подобно безумному канатоходцу Филиппу Пети вот уже несколько месяцев ловит на себе восхищенные взгляды публики, которая понимает, что с такой верхотуры смельчак может навернуться в любой момент. И вот ведь чудеса: эквилибристы из Лестера при этом чувствуют себя весьма уверенно и позволяют себе изящные па. Отвести же взор от этого зрелища решительно невозможно. Многие из нас сейчас могут почувствовать то же, что испытали жители Нью-Йорка, которым 40 с лишним лет назад посчастливилось стать свидетелями невероятного шоу Пети, решившего устроить променад по канату между двумя башнями-близнецами.
Поначалу локальные достижения «Лестера» воспринимались в качестве забавной диковинки. Вчерашний аутсайдер идет в зоне Лиги чемпионов! — Ну пошутили и хватит. 12-я команда лиги по общей стоимости состава возглавляет турнирную таблицу. — Скоро это непременно закончится. Клаудио Раньери делал все, чтобы его канатоходцы не отвлекались на возгласы возбужденной толпы. Итальянец в этом сезоне в смысле психологии проявляет себя не менее ярко, чем в плане тактики. Он не позволяет своим парням смотреть себе под ноги, упреждая неизбежное в таких случаях головокружение. Очевидно, сейчас в этой невероятной прогулке наступает ключевой момент. Любой канатоходец знает, что последние шаги даются особенно тяжело.
Неделю назад мы все имели возможность убедиться, что «Лестер» — это явление вовсе не временное. Яркая победа на «Этихаде» окончательно убедила нас в том, что команда Раньери является самым настоящим претендентом на чемпионство. Любой результат воскресной игры против «Арсенала» разубедить в обратном никак не мог. Гораздо важнее было узнать, не задрожат ли ноги у Варди, Мареза, Дринкуотера, Канте и других парней, по ходу этого сезона влюбивших в себя болельщиков со всей Европы. К счастью, ничего подобного не произошло. В воскресенье мы увидели все тот же злой, смелый и прекрасно знающий свой маневр «Лестер», игравший под аккомпанемент той самой «барабанной дроби». Ровно за то, что совсем недавно все ругали «Челси» к месту и не к месту, вспоминая про автобус, мы теперь восхваляем этих неугомонных «лис». Но здесь дело, конечно же, в контексте и разнице в удельном весе двух клубов.


Игру «Лестера» успели изучить все тренеры премьер-лиги, но это знание ничуть не приближает большинство из них к успеху. Даже «Арсенал», который легко и непринужденно разбил дружину Раньери в первом круге, в этот раз вынужден был стучаться в закрытую дверь на протяжении 70 минут. Гости же ловили каждую возможность пробить в челюсть раскрывшемуся оппоненту. В отличие от «Ман Сити» образца недельной давности челюсть у «канониров» оказалось вовсе не хрустальная, да и удаление Дэнни Симпсона, схлопотавшего две желтые карточки в течение пяти минут, безусловно, сыграло свою роль. Тут стоит отметить суровый настрой арбитра Аткинсона, чье решение оказало непосредственное влияние на ход встречи.
«Судья был слишком суров к нам. Не сомневаюсь, что в равных составах мы бы сумели одержать победу. В этом матче было много нарушений, не понимаю, зачем было удалять игрока», — посетует после игры Раньери.


Поначалу гости даже в меньшинстве продолжали огрызаться, но последние полчаса матча превратились для них в настоящий кошмар. К тому же вышедший вместо Симпсона Василевский стал слабой заменой основному правому защитнику. «Лестер» стоял насмерть, число заблокированных ударов превышало все допустимые нормы, но и такой заряженный и неистовый «Арсенал» не приходилось видеть очень давно. Хозяева точно не заслуживали поражения в этой игре, но и чертовски симпатичный «Лестер» свое очко на «Эмирейтс» явно заслужил. Впрочем, до этих досужих рассуждений не было никакого дела Дэнни Уэлбеку, появившемуся на поле незадолго до финального свистка. Для нападающего «канониров» это был первый матч в нынешнем сезоне. Первая голевая передача Месута Озила в новом году на последней минуте добавленного времени позволила ему стать главным героем дня.


«Лестер», несмотря на поражение, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу и впереди у него вплоть до 35-го тура встречи с середняками да аутсайдерами. У «Арсенала» же, доказавшего обоснованность своих претензий на золото, график на ближайший месяц выглядит куда серьезней. Тут вам и обе встречи с «Барселоной», и поездка на «Олд Траффорд», и дерби с «Тоттенхэмом». Чтобы догнать лестерских канатоходцев подопечным Венгера придется изрядно постараться.
- «Зенит», скорее всего, снова возьмет золото, «Краснодару» стать чемпионом может помешать мандраж» — Тукманов
- «Краснодар» потеряет очки в матче РПЛ с «Ахматом», считает Ринат Билялетдинов
- Первый матч «Зенита» и ЦСКА в Кубке России пройдет 30 апреля, игра «Спартака» и «Динамо» состоится днем ранее
- Футболист «Ростова» Сутормин надеется, что «Зенит» станет чемпионом России в текущем сезоне
- Черданцев считает, что «Зенит» сохранил «Спартак» в чемпионской гонке, победив «Краснодар»
- Чемпион мира по боксу Бивол дал совет футболистам «Зенита» перед концовкой сезона РПЛ
- «Зенит» продлил соглашение о сотрудничестве с «Фенербахче»
- «Зениту» вполне реально сделать золотой дубль в текущем сезоне, считает Ринат Билялетдинов
- Алаев: «Руководство «Химок» допустило ряд управленческих ошибок. В пятницу встречусь с командой, будем искать выход из ситуации»
- Педро: «Начинали кубковую игру с «Ростовом», будто счет в серии 0:0»
- «После провала в матче с «Зенитом» «Краснодару» будет сложно собраться» — Черданцев
- «В Перу после похожего столкновения футболист умер». Тренер «Родины» — о травме Юдинцева
- Защитник «Родины» Юдинцев выписан из больницы Саратова и находится на этапе транспортировки в Москву, сообщил врач клуба
- «ЦСКА сейчас стабильнее всех остальных команд, поэтому борется за два трофея» — Непомнящий
- Футболист «Ростова» Сутормин объяснил, почему активно подключался в атаку в игре с «Зенитом»
- Защитник Ван Дейк продлил контракт с «Ливерпулем»
- FONBET Кубок России. Обзор от 17.04.2025
- Футболист «Зенита» Васильев — о возвращении после травмы: «Когда выходил на поле против «Ростова», внутри была буря эмоций»
- Футболист сборной умер после матча с командой Слуцкого. Трагедия скандального игрока окутана тайной
- Футболист «Зенита» Педро: «Рад, что мне удалось помочь команде двумя голевыми передачами»
- Сутормин: «Матч с «Зенитом» доказывает, что мы можем играть с хорошими соперниками»
- Неймар из‑за травмы не смог доиграть матч чемпионата Бразилии
- «Не знаю и не хочу этого знать» — Анчелотти о своем будущем после поражения «Реала» от «Арсенала»
- Стали известны все полуфиналисты Лиги чемпионов
- Возраст для Акинфеева — не проблема. Легендарный вратарь остановил «Динамо»
- «Ньюкасл» разгромил «Кристал Пэлас» и поднялся на третье место в таблице чемпионата Англии
- Футболист ЦСКА Роша — о предстоящих матчах с «Зенитом»: «Кто допустит меньше ошибок, тот и пройдет в Суперфинал Кубка России»
- Динамо - ЦСКА. Лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Путь РПЛ. Футбол
- ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» в матче Кубка России и вышел в финал Пути РПЛ, где встретится с «Зенитом»
- Сутормин — о возвращении в «Зенит»: «Все вопросы можно обсуждать по окончании сезона»
- «Динамо» и ЦСКА не забили голов в первом тайме матча Кубка России
- Футболист «Зенита» Ерохин — о матче Кубка России с «Ростовом»: «Не обращали внимания на счет первой игры. Нужна была победа»
- Вадим Романов будет руководить «Спартаком» в матче РПЛ с «Акроном»
- Станкович и Сакич не смогут руководить «Спартаком» в матче с «Акроном» из‑за дисквалификаций
- Футболист «Зенита» Соболев заявил, что будет общаться с журналистами по окончании сезона
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 32 | 23/7/2 | 74-31 | 76 |
2 | Арсенал | 32 | 17/12/3 | 57-27 | 63 |
3 | Ньюкасл | 32 | 18/5/9 | 61-40 | 59 |
4 | Ноттингем Форест | 32 | 17/6/9 | 51-38 | 57 |
5 | Ман Сити | 32 | 16/7/9 | 62-42 | 55 |
6 | Челси | 32 | 15/9/8 | 56-39 | 54 |
7 | Астон Вилла | 32 | 15/9/8 | 49-46 | 54 |
8 | Борнмут | 32 | 13/9/10 | 52-40 | 48 |
9 | Фулхэм | 32 | 13/9/10 | 47-43 | 48 |
10 | Брайтон | 32 | 12/12/8 | 51-49 | 48 |
11 | Брентфорд | 32 | 12/7/13 | 52-48 | 43 |
12 | Кристал Пэлас | 32 | 11/10/11 | 41-45 | 43 |
13 | Эвертон | 32 | 8/14/10 | 34-38 | 38 |
14 | МЮ | 32 | 10/8/14 | 38-45 | 38 |
15 | Тоттенхэм | 32 | 11/4/17 | 60-49 | 37 |
16 | Вулверхэмптон | 32 | 10/5/17 | 47-61 | 35 |
17 | Вест Хэм | 32 | 9/8/15 | 36-54 | 35 |
18 | Ипсвич | 32 | 4/9/19 | 33-67 | 21 |
19 | Лестер | 32 | 4/6/22 | 27-72 | 18 |
20 | Саутгемптон | 32 | 2/4/26 | 23-77 | 10 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru