Лондон правит? «Челси» и «Арсенал» как главные претенденты на чемпионство

Егор Кузнец 13 декабря 2016 11:16

Sportbox.ru – о главных претендентах на победу в АПЛ в данный момент.

Претендент № 1

По итогам 15 туров «Челси» лидирует в чемпионате Англии с 37 очками. Команда Конте — самая бескомпромиссная (1 ничья) и мало пропускающая (11 — столько же только «Тоттенхэм») в АПЛ.

Ее главный козырь — игра в обороне, которую Антонио Конте выстроил так же грамотно, как его соотечественник Паоло Соррентино выстраивает кадры. Важно, что итальянское построение имеет весьма ценное свойство — гибкость. Для наглядности возьмем последний матч «Челси», в котором он дома с трудом обыграл «Вест Бромвич» (1:0).

Команда Антонио Конте владела мячом на протяжении 67 процентов игрового времени, а в период с 60 по 77 минуту — около 85. «Вест Бромвич» всей командой находился на своей трети поля, обороняя 0:0, и практически не входил с мячом в центральную треть, не говоря уже о части поля, где скучал Тибо Куртуа.

В такой ситуации схема с тремя центральными защитниками, по которой «Челси» начал действовать по ходу сезона, становится неактуальной, поскольку три защитника в центральном круге при отсутствии контригры у соперника — бессмысленная роскошь. Что сделал Антонио Конте?

Он убрал с поля Виктора Мозеса, который действовал на правом краю полузащиты и выпустил вместо него Сеска Фабрегаса, тем самым насытив центр поля. В то же время номинальный фланговый защитник Сесар Аспиликуэта из центра защиты перешел на свой родной правый фланг. Таким образом «Челси» со схемы 3-4-3 перестроился на расстановку 4-5-1, в которой центр более насыщен, а фланговые защитники могут спокойно подключаться в атаку по причине полного отсутствия атак соперника.

Челси — Вест Бромвич. 1:0. Диего Коста — почерк мастера!

На 73-й минуте случилась смена тактики, а на 76-йДиего Коста забил победный гол, превратив неточный заброс Сеска Фабрегаса в голевой пас.

Примечателен факт, что через 2 минуты после гола вместо Эдена Азара на газоне появился Бранислав Иванович. Таким образом Конте вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. Оставшиеся минуты лондонцы провели на своей половине поля, несмотря на то что «Вест Бромвич» был объективно не в состоянии их к этому принудить. Нынешнему «Челси» не нужно лишнего — им достаточно трех очков.

Среда 14 декабря, 22:45. Чемпионат Англии. Сандерленд — Челси

Претендент № 2

По итогам 15 туров «Арсенал» идет на втором месте, отставая от «Челси» на три очка и опережая «Ливерпуль» (3 очка), «Манчестер Сити» (4), «Тоттенхэм» (7) и «МЮ» (10). В отличие от «Челси» в «Арсенале» не было тактических революций, тренерских перестановок и соответственно переосмысления роли некоторых футболистов в команде. Тактика — та же, исполнители за исключением новичков — те же, тренер и вовсе отметил в этом году 20-летний юбилей работы с командой.

Прогресс «Арсенала», который позволяет им в данный момент быть главным преследователем «Челси», связан с прогрессом футболистов. Невероятное качество демонстрирует Алексис Санчес — второй бомбардир АПЛ. Отлично выглядит Тео Уолкотт, который наконец проходит не курс реабилитации, а проводит лучший сезон в карьере. При этом окрепли ребята, которых некоторые по привычке еще считают резервистами: Алекс Ивоби, Франсис Коклен и Алекс Окслейд-Чемберлен — каждый из них в нынешнем сезоне провел больше 10 матчей за «Арсенал».

Глубина состава видится неплохим козырем Арсена Венгера, если размышлять о будущих, решающих турах. На текущий момент французский тренер задействовал в основе 21 футболиста, тогда как Антонио Конте — 16.

При всех позитивных сторонах игры «Арсенала» для формирования четких чемпионских амбиций ему явно не хватает побед в матчах с равными по статусу командами. Ни «МЮ», ни «Ливерпуль», ни «Тоттенхэм», ни даже «Лестер» клуб с севера Лондона обыграть не смог. Единственным командой из топ-7, которая уступила «Арсеналу» является «Челси» (0:3).

Впереди у «Арсенала» два сложных выезда в гости к «Эвертону» и «Манчестер Сити». Оценить серьезность намерений команды Арсена Венгера на чемпионство можно будет благодаря прямой трансляции игры 16-го тура «Эвертон» — «Арсенал» на Sportbox.ru во вторник, начиная с 22:40 по московскому времени.

Вторник 13 декабря, 22:45. Чемпионат Англии. Эвертон — Арсенал