Вратарь «Ливерпуля» и сборной Испании Пепе Рейна в интервью официальному сайту ФИФА поделился воспоминаниями о чемпионате мира в ЮАР, рассказал о книге, которую он посвятил первенству мира, а также поделился мнением о чемпионате Испании и «Золотом мяче».
— Если не считать поражения в товарищеских матчах со сборными Аргентины и Португалии, 2010 год стал незабываемым для испанской команды.
- Для меня имеет значение только наша победа на чемпионате мира. Люди должны знать, что мы сделаем все возможное, чтобы с честью пронести звание чемпионов мира через следующие четыре года. Мы понимаем, что теперь на нас лежит еще большая ответственность и еще большие надежды. Мы знаем, что теперь остальные команды будут выходить на нас супермотивированными. Это уже произошло — в товарищеских матчах. Правда, аргентинцы и португальцы дома никогда не были легкой добычей, они всегда великолепно играли в защите. Нужно просто извлекать уроки из своих ошибок.
— Поделитесь лучшим воспоминанием о финале чемпионата мира против Голландии.
- О, в моей голове их великое множество! Но одно
— Все запомнили, как буквально за несколько секунд до финального свистка вы бросились на шею Икеру Касильясу. Можете объяснить, зачем?
- Конечно. Ты всегда испытываешь особые чувства к тем, с кем делишь одно место на поле, особую любовь. Касильяс, Виктор Вальдес и я стали очень близки во время чемпионата мира. Это было волшебно. Думаю, наша поддержка помогла Икеру набрать лучшую форму.
— Вернемся к клубному футболу. «Ливерпуль», кажется, оправился после неудачного старта. Каковы планы команды на концовку сезона?
- У нас действительно была черная полоса, поэтому сейчас наша главная цель — выигрывать каждое воскресенье, продолжать совершенствоваться. Будем надеяться, что мы сможем забраться в турнирной таблице так высоко, как возможно, правда, пока не могу сказать, где для нас находится эта вершина. Нам сейчас не стоит брать на себя лишнюю ответственность, предсказывая места. Это создаст еще большее давление, которое никому не поможет. Команда только ищет себя. У нас новый тренер, много новичков, поэтому все не так просто. Невозможно за одну ночь создать команду, которая будет побеждать. Новые владельцы клуба хотят привнести стабильность, которая позволит нам всем, наконец, выдохнуть и успокоиться. А пока нам нужно сконцентрироваться на футболе, что уже само по себе — большой прогресс.
— «Ливерпуля» устроит завершить сезон в первой шестерке?
- Не думаю. Но это лучше, чем в прошлом году, то есть уже
— Несмотря на то, что у вас действующий контракт с клубом, ходят слухи, что «Ливерпуль» планирует продать вас
- «Ливерпуль» — моя команда, и я не думаю о переходе в другую команду. Английский чемпионат — самый сбалансированный в мире, мне здесь очень хорошо, если не считать погоду. Моя семья тоже чувствует себя тут отлично. Когда я продлевал контракт в прошлом году, прекрасно понимал, что у клуба сейчас трудные времена, но я думаю, что поступил правильно. Я счастлив в «Ливерпуле», но это не значит, что я не хочу добиваться высоких целей. Так что я очень жду момента, когда наш клуб снова начнет претендовать на медали.
— Что вы думаете о чемпионате Испании? В отличие от английской
- Но это происходит не
— Из трех претендентов на «Золотой мяч» этого года два — испанцы. Кому бы вы отдали этот трофей?
- Мой фаворит — Хави, и думаю, жюри будет выбирать между ним и Иньестой. Я уверен, что в этом году «Золотой мяч» достанется испанцу.
- «Манчестер Юнайтед» может уволить тренера Аморима в случае поражения от «Сандерленда»
- В Узбекистане подтвердили переговоры с Каннаваро о назначении на пост главного тренера национальной команды
- «Рубин» — «Крылья Советов»: когда начало, где смотреть онлайн матч 11‑го тура РПЛ 4 октября
- Моуринью и футболисты «Бенфики» заразились вирусом перед матчем с «Порту»
- Радимов — об уходе Гафина из «Динамо»: «Просто так такие вещи не делаются. Может прийти другая команда»
- «Акрон» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матч 11‑го тура РПЛ 4 октября
- Египет - Чили. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Панама (U-20) - Корея (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Борнмут» обыграл «Фулхэм» и вышел на второе место в чемпионате Англии
- Осасуна - Хетафе. 2:1. Гол Алехандро Катены (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Париж» обыграл «Лорьян» в матче чемпионата Франции
- Пономарев: «В «Краснодаре» на Кордобе все держится. Он это прекрасно понимает, поэтому выпендривается»
- Сеута - Эйбар. 1:0. Победный гол Юнеса Лачхаба (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Верона - Сассуоло. 0:1. Гол Андреа Пинамонти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Осасуна - Хетафе. 1:1. Гол Абеля Бретонеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Панама - Корея. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Осасуна - Хетафе. 0:1. Гол Борхи Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на дерби со «Спартаком»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Чемпионат Испании. Тур 8
- Верона - Сассуоло. Чемпионат Италии. Тур 6
- Сеута - Эйбар. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 8
- «Тоттенхэм» продлил контракт с Бентанкуром
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Чемпионат Турции. Тур 8
- Пименов — о вызове Умярова в сборную России: «Яркий футболист, который входит в тройку лучших в «Спартаке»
- «Уфа» 15 октября сыграет в пятом раунде Кубка России с «Енисеем»
- Нападающий «Барселоны» Ямаль выбыл из‑за травмы на две‑три недели
- Защитник «Зенита» Эракович получил вызов в сборную Сербии на матчи отбора ЧМ‑2026
- ЭСК РФС признала, что Кукуляк ошибочно не удалил Садулаева за нарушение на Гудиеве в матче РПЛ «Ахмат» — «Акрон»
- КДК РФС присудил техническое поражение клубу «Фанком» в матче Кубка России с «Уфой»
- Молодежная сборная России по футболу объявила окончательный состав на матчи с Белоруссией
- «ЦСКА победит, а «Спартаку» надо быстрее увольнять Станковича, который ни черта не делает» — Губерниев о предстоящем дерби
- Карпин сдался и вызвал в сборную лидера «Спартака». Давно бы так!
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 6 | 5/0/1 | 12-7 | 15 |
2 | Борнмут | 7 | 4/2/1 | 11-8 | 14 |
3 | Арсенал | 6 | 4/1/1 | 12-3 | 13 |
4 | Кристал Пэлас | 6 | 3/3/0 | 8-3 | 12 |
5 | Тоттенхэм Хотспур | 6 | 3/2/1 | 11-4 | 11 |
6 | Сандерленд | 6 | 3/2/1 | 7-4 | 11 |
7 | Манчестер Сити | 6 | 3/1/2 | 14-6 | 10 |
8 | Челси | 6 | 2/2/2 | 11-8 | 8 |
9 | Эвертон | 6 | 2/2/2 | 7-6 | 8 |
10 | Брайтон | 6 | 2/2/2 | 9-9 | 8 |
11 | Фулхэм | 7 | 2/2/3 | 8-11 | 8 |
12 | Лидс | 6 | 2/2/2 | 6-9 | 8 |
13 | Брентфорд | 6 | 2/1/3 | 9-11 | 7 |
14 | Манчестер Юнайтед | 6 | 2/1/3 | 7-11 | 7 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 6 | 1/3/2 | 4-5 | 6 |
16 | Астон Вилла | 6 | 1/3/2 | 4-6 | 6 |
17 | Ноттингем Форест | 6 | 1/2/3 | 5-10 | 5 |
18 | Бёрнли | 6 | 1/1/4 | 6-13 | 4 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 6 | 1/1/4 | 6-14 | 4 |
20 | Вулверхэмптон | 6 | 0/1/5 | 4-13 | 1 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru