Позор Абрамовича

23 мая 2011 18:20

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги заключительного 38-го тура английской премьер-лиги, отметил увлекательную развязку в борьбе за выживание и отставку Карло Анчелотти с поста главного тренера «Челси».

Когда пять команд отчаянно борются, чтобы не попасть в число двух неудачников, которые в будущем сезоне составят компанию «Вест Хэму» в чемпионшипе, можно ждать захватывающего зрелища. Но тот футбол, что мы увидели в воскресенье, превзошел все ожидания. Последний тур сезона-2010/11 получился одним из самых увлекательных за всю историю премьер-лиги.

В течение дня и «Блэкпул», и «Бирмингем», и «Уиган», и «Вулверхэмптон» успели побывать в зоне вылета. За 90 с небольшим минут (все матчи игрались в одно время. – прим. Sportbox.ru) ситуация менялась 14 раз! Представляете, каково было футболистам, персоналу и болельщикам этих клубов?

В Вулверхэмптоне «Блэкберн» уже к перерыву обезопасил себя от вылета, поведя со счетом 3:0, и подтолкнул хозяев к краю пропасти. Наставник гостей Стив Кин неслучайно назвал первую половину встречи «лучшими 45 минутами в сезоне». «Блэкберн» забил три мяча в первом тайме игры элитного дивизиона впервые за последние 14 лет! Какой подходящий момент «бродяги» для этого выбрали!

Развитие ситуации после перерыва напоминало американские горки. «Вулверхэмптон» покинул зону вылета, когда «Тоттенхэм» повел во встрече с «Бирмингемом». Но затем бирмингемцы сравняли счет, а «Уиган» вышел вперед в игре со «Сток Сити», что вернуло «волков» в число трех неудачников. Все это время «Блэкпул» отчаянно сражался на «Олд Траффорд». Как и весь сезон «мандариновых» матч с «Манчестер Юнайтед» получился захватывающим, результативным и закончился поражением команды Яна Холлуэйя.

На 73-й минуте Джейми О’Хара забил «Блэкберну», сделав счет 1:3. Поклонники хозяев понимали, «Вулверхэмптону» необходим всего один гол, чтобы обойти «Бирмингем» по разнице мячей, и погнали своих любимцев вперед. Призывы подействовали, и подопечные Майкла Маккарти воспряли духом.

За три минуты до конца основного времени Стивен Хант поразил ворота Пола Робинсона, и трибуны «Молине» взорвались овацией! «Вулверхэмптон» по-прежнему уступал в счете, однако поднялся на спасительное 17-е место. Теперь «Бирмингему» снова нужно было забивать. Но вместо этого Роман Павлюченко в компенсированное время оформил дубль, принеся победу «Тоттенхэму» (2:1). Занавес!

В Вулверхэмптоне болельщики высыпали на поле, и каждая из команд принялась праздновать сохранение прописки в премьер-лиге со своими фанатами. В Манчестере футболисты «Блэкпула» с гордо поднятой головой быстро уходили в подтрибунные помещения под аплодисменты немногочисленных поклонников, давая возможность «Юнайтед» насладиться овациями в честь победы в чемпионате. А на гостевой трибуне «Уайт Харт Лейн» царил траур. Всего три месяца тому назад болельщики «Бирмингема» праздновали победу в Кубке лиги – первом трофее за последние 40 лет – теперь же они плакали.

«Бирмингем» вылетел во второй раз за последние четыре сезона. Команду подвела низкая результативность (всего 37 голов в 38 матчах) и большое количество травм. Ахиллесовой пятой «Блэкпула», наоборот, стала оборона. Подопечные Холлуэйя пропустили 78 мячей, но и забили 55 голов (лучший показатель среди клубов, покидавших премьер-лигу), которые, правда, их не спасли.

Мячи сыпались, как из рога изобилия, и рекорды падали один за другим. В последнем туре было забито 32 гола, а за весь чемпионат – 1063. Это лучший показатель с тех пор как в элитном дивизионе играют 20 команд.

«Манчестер Юнайтед» одержал 15 домашних побед подряд, набрав при этом за весь чемпионат на своем поле 55 очков – лучшее достижение в истории дивизиона. Хет-трик Сомена Чойи, позволивший «Вест Бромвичу» спастись от поражения в Ньюкасле, стал 17-м в сезоне – еще один рекорд премьер-лиги, с тех пор как число участников было сокращено до 20.

Поздравлений также заслуживает нападающий «Арсенала» Робин ван Перси, в отличие от партнеров, играть не переставший. Концовку сезона «канониры» откровенно провалили, но голландец, поразив на выезде ворота «Фулхэма», продлил голевую серию в гостях до девяти встреч и обновил рекорд лиги. Это был 18 гол ван Перси в чемпионате после 1 января 2011 года. Таким образом, он вслед за Криштиану Роналду в 2008-м повторил достижение, установленное Тьерри Анри в 2004-м.

В воскресенье мы стали свидетелями праздника футбола. И решение «Челси» уволить в такой день Карло Анчелотти сразу после поражения от «Эвертона» иначе как позорным не назовешь. Странно, что Роман Абрамович считает, будто клуб обязан каждый год становиться чемпионом, и жаль, что он так некрасиво расстался с таким квалифицированным специалистом как Анчелотти. Но разве кто-то ожидал, что концовка сезона-2010/11 будет спокойной?