В летнее трансферное окно «Ливерпуль» не стал медлить с приобретениями и к середине июля уже пополнился четырьмя новыми футболистами. Вслед за Джорданом Хендриксоном и Чарли Адамом в команду Кенни Далглиша перешли также Стюарт Даунинг и Александер Дони. Подробнее о летней кампании «Ливерпуля» — в материале Sportbox.ru.
«Ливерпуль» продолжил взятый ещё прошлой зимой курс на агрессивную трансферную политику. Приобретения Энди Кэрролла и Луиса Суареса обошлись клубу в 57 миллионов фунтов стерлингов. Нынешним летом ряды «красных» уже пополнили Джордан Хендерсон из «Сандерленда» (16 млн фунтов), Чарли Адам из «Блэкпула» (7 млн), Стюарт Даунинг из «Астон Виллы» (20 млн) и Александр Дони из «Ромы» (по данным transfermarkt.de, около 1,5 млн). Таким образом, за те семь месяцев, которые команду возглавляет Кенни Далглиш, «Ливерпуль» разменял на покупки уже вторую сотню миллионов фунтов. Столь обширные траты как минимум обязывают к возвращению в группу лидеров, как максимум — к борьбе за долгожданный, невиданный уже более двадцати лет чемпионский титул.
По мнению Далглиша, в команде самой проблемной являлась средняя линия, которую шотландский специалист усилил сразу тремя британскими полузащитниками. Первым в стан «красных» перебрался Хендерсон, любящий действовать в центре, но при необходимости способный закрыть правый фланг.
Что касается Адама, то слухи о его переходе в «Ливерпуль» родились далеко не вчера, но вплоть до этого лета стороны никак не могли ударить по рукам. Был ли камнем преткновения вопрос цены, или же
Другое дело — Даунинг. Долгое время ахиллесовой пятой «Ливерпуля» оставалась позиция левого полузащитника. А с появлением Энди Кэрролла было по меньшей мере неразумно обходиться без ярко выраженного вингера. Даунинг, безусловно, футболист квалифицированный, надёжный, имеющий солидный опыт выступлений за сборную Англии. Однако выбор именно его кандидатуры на проблемную позицию в «Ливерпуле» получил в английских СМИ далеко не однозначную оценку.
«Даунинг — идеальный игрок для „Ливерпуля“, — пишет Daily Mail. — Он сыграл в прошлом сезоне во всех матчах за „Астон Виллу“, продемонстрировав тем самым великолепную физическую готовность и дисциплинированность. Он забил восемь мячей, сделал столько же результативных передач и был признан лучшим игроком команды. Благодаря этому Даунинг вернул и закрепил за собой место в составе сборной Англии. Он, без сомнения, добавит „Ливерпулю“ хитрости и изобретательности на левом фланге, которых, по большому счёту, не хватало клубу на протяжении двадцати лет, ещё со времён Джона Барнса».
А вот газета The Independent считает, что Даунинг не стоит таких денег: «
Нет единства и среди болельщиков «красных»: одни удовлетворены покупкой Даунинга — другие нет. В «твиттере» и на форумах преобладают радикальные мнения, а нейтрально настроенных наблюдателей ощутимо меньше.
Несмотря на большие расходы, «Ливерпулю» желательно усилить ещё несколько позиций. В первую очередь, не помешали бы левый и центральный защитники. Но помимо новых приобретений, «красным» не менее важно расстаться с целой группой дорогостоящих, но не имеющих перспектив в команде Далглиша игроков. Первой ласточкой стал уход в «Лестер» Пола Кончески. Далее в списке значатся Альберто Аквилани, Джо Коул и Милан Йованович. Активный интерес к последнему проявляет чемпион Франции «Лилль», Коул может перебраться в «Астон Виллу», а главный тренер «Фиорентины» Синиша Михайлович хотел бы видеть Аквилани своей команде. Впрочем, возможны и другие варианты. А вот слухи об уходе Рауля Мейрелеша сам же футболист на днях и опроверг.
Как бы там ни было, в следующем сезоне мы совершенно точно увидим новый «Ливерпуль». Оправдают ли себя затраты — другой вопрос. Но пока в стане «красных», судя по всему, хорошее настроение. Об этом как раз говорит на страницах The Telegraph Дирк Кейт:
«Когда я пришёл в клуб пять или шесть лет назад, каждую позицию могли закрыть двое игроков. Я чувствую, что сейчас всё вновь возвращается на круги своя, как в былые времена. Конкуренция возрастает, и это заставляет нас прогрессировать. В прошлом году начало предсезонной подготовки проходило очень странно, но на сей раз всё иначе. Уверен, мы бросим вызов лучшим».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Тренер «Црвены Звезды» после поражения от «Зенита»: «Победила более опытная команда»
- Семак — об игре с «Црвеной Звездой»: «Три гола — это хорошо. По количеству созданных моментов матч у нас удался»
- «Все, кто в порядке, проявили себя и были заметны». Аршавин — об игре молодых футболистов «Зенита» в матче с «Црвеной Звездой»
- «ПСЖ» разгромил «Интер Майами» в 1/8 финала клубного ЧМ, Месси провел полный матч
- Дубль Луис Энрике помог «Зениту» разгромить «Црвену Звезду» в товарищеском матче в Сочи
- «Надо просто замолчать и делать свое дело». Дзюба дал совет молодым футболистам
- Зенит - Црвена Звезда. 3:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удаление Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 2:0. Гол Лусиано (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Илич пробил из штрафной в створ ворот (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 1:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Дуглас Сантос попадает в штангу (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Опасная атака Зенита (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удар Педро (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Не все готовы провести 90 минут. Но есть шанс посмотреть и на молодых ребят». Семак — о матче с «Црвеной Звездой»
- Winline Суперсерия. Зенит - Црвена Звезда
- В РФС отреагировали на претензии по поводу проведения жеребьевки Кубка России
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич: «Сейчас у Тикнизяна период адаптации. Ждём, что он нам поможет»
- «Локомотив» обыграл тульский «Арсенал» в товарищеском матче
- «Зенит» назвал стартовый состав на товарищеский матч с «Црвеной Звездой»
- На «Фиште» перед матчем «Зенит» — «Црвена Звезда» проходит автограф сессия Тимощука
- Московское «Динамо» выразило недовольство проведением жеребьевки Кубка России без участия представителей клуба
- Стали известны результаты жеребьевки Кубка России сезона‑2025/26
- «Спартак» 6 июля проведет товарищеский матч с «Крыльями Советов»
- Три медиафутбольные команды сыграют в Кубке России в сезоне‑2025/26
- Главный тренер ЦСКА Челестини — о возможном трансфере Сафонова: «Я был капитаном «Марселя», не хочу покупать игроков «ПСЖ»
- В «Динамо» сообщили, что Карраскаль вылетел в Россию: «Серьезные дисциплинарные меры к нему применены»
- Карпин — о Бителло: «Хороший футболист, ему никуда уезжать не надо»
- Иранский нападающий Сахархизан вернулся в расположение «Оренбурга»
- Американцы превратили клубный ЧМ в клоунаду. Футболисты в ярости
- Следственный комитет проводит проверку после гибели футболиста во время матча в Подмосковье
- Полузащитник Айман Мурид перешел из «Юнион Турага» в «Балтику»
- Футболисты «Спартака» обыграли «Торпедо» в товарищеском матче
- Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших игроков сезона‑2024/25
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич: «Тикнизян — игрок очень высокого уровня»
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru