Объявленный лучшим бомбардиром недоигранного французского чемпионата Килиан Мбаппе благородно предложил разделить с ним свой приз. Обозреватель Sportbox.ru считает, что пусть не формально, но по сути нападающий «ПСЖ» был абсолютно прав.

Замахнувшийся на «Вильяма нашего Шекспира» режиссер любительского театра из рязановского «Берегись автомобиля!» назвал попытки своих актеров отступить от текста великого англичанина «отсебятиной». И по большому счету правильно — классика самодеятельности не терпит. А вот в футболе, горячим поклонником которого, кстати, был персонаж Евгения Евстигнеева, любые изменения в «тексте» поощряются. Особенно в атаке. Именно умение импровизировать выделяет классного форварда из серой массы. И Виссам Бен-Йеддер, забивший в этом сезоне столько же, сколько Мбаппе (18), до всякого рода экспромтов весьма охоч.
Запретная паутина
Любит, например, нападающий «Монако» забивать в ближний угол. Иначе как пренебрежением к футбольным законам это не назовешь. Обычно ведь бьющие с места левого или правого инсайда метят в дальний, поскольку знают: для голкипера ближний — святая святых, и бережет он его как зеницу ока. Пропустить в эту зону если не позорно, то унизительно.
Но Бен-Йеддера это не останавливает. И подтверждение тому — игра с «Ренном», в которой форвард дважды «снял паутину» с неприступного, казалось бы, участка ворот. Сначала после тонкого по задумке и исполнению паса Слимани на правый край штрафной. А чуть позднее после скидки со «второго этажа» в исполнении Кейта: пробил — трактором не вытащишь.
Монако - Ренн. 1:0. Виссам Бен-Йеддер
Не менее зрелищным получился и гол во встрече с «Нантом». С той лишь разницей, что перед тем, как с такой же силой ударить, Виссам, получивший передачу вразрез от Головина, успел еще и покуражиться над защитниками, разбросав их в разные стороны финтами.
Нант - Монако. 0:1. Виссам Бен-Йеддер
За голами — на парашюте
Нестандартно распоряжается нападающий и выходами один на один. Подавляющее большинство его коллег в таких случаях предпочитает не сближаться с вратарем, а бить на исполнение в свободные зоны. Бен-Йеддера броски голкиперов в ноги ничуть не смущают — он хладнокровно перекидывает через них мяч мягкими движениями стопы. Подобный «парашютик», например, беспрепятственно приземлился в сетке «Ниццы» после того, как форвард получил суперпередачу от Бакайоко между двумя защитниками и убежал от преследователей.


Аналогично закончились его сумасшедший рывок в штрафную «Нима» и умелое открывание под пас Слимани во встрече с «Монпелье». А в другом матче с «Ниццей» уже Головин ассистировал снайперу, и тот технично пробил под вышедшим навстречу голкипером. В игре же с «Марселем» после паса того же Слимани перепрыгнул вместе с мячом через вратаря и поразил осиротевшую «рамку».
Монако - Ницца. 3:1. Виссам Бен-Йеддер
И с классикой в ладу
Нет, конечно, голами, строго укладывавшимися в рамки футбольной классики, Бен-Йеддер свой актив тоже пополняет исправно. С ударами разной степени силы и сложности он проблем не испытывает, вот и прикладывается к мячу при первой же возможности, не позволяя защитникам себя накрывать. Ну, а помогают ему взрывной рывок, с помощью которого бегунок легко освобождается от преследователей, безошибочный выбор векторов для открываний и отменное взаимодействие с одноклубниками, которые обеспечивают его филигранными передачами из глубины.
В матче с «Амьеном», к примеру, система сработала безупречно: пас от вратаря Лекомта через все поле прошел, как нож сквозь масло, и мощнейший удар под перекладину ждать себя не заставил.
Амьен - Монако. 1:1. Виссам Бен-Йеддер
Добралась до адресата и «весточка» от Кейта во встрече с «ПСЖ», после чего были оставлены не у дел один из защитников и вратарь, попавшийся на противоходе.
ПСЖ - Монако. 1:2. Виссам Бен-Йеддер
Все остальные голы нападающего получились куда более прозаичными. Добивание после отскока в игре с «Лиллем» и удар с убойной позиции в том же матче. Выстрел с лета в упор в противостоянии с «Амьеном». Подставленная под мяч «щека» во встрече с «Нимом». И то верно — к чему «отсебятина», если эпизод ее не требует?
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Чемпионат Франции. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ПСЖ | 28 | 23/5/0 | 80-26 | 74 |
2 | Марсель | 28 | 16/4/8 | 57-38 | 52 |
3 | Монако | 28 | 15/5/8 | 54-35 | 50 |
4 | Страсбур | 28 | 14/7/7 | 46-35 | 49 |
5 | Лион | 28 | 14/6/8 | 54-38 | 48 |
6 | Ницца | 28 | 13/8/7 | 52-35 | 47 |
7 | Лилль | 28 | 13/8/7 | 42-30 | 47 |
8 | Брест | 28 | 13/4/11 | 44-43 | 43 |
9 | Ланс | 28 | 12/6/10 | 32-30 | 42 |
10 | Осер | 28 | 10/8/10 | 39-39 | 38 |
11 | Тулуза | 28 | 9/7/12 | 37-36 | 34 |
12 | Ренн | 28 | 10/2/16 | 38-38 | 32 |
13 | Нант | 28 | 7/9/12 | 33-47 | 30 |
14 | Анже | 28 | 7/6/15 | 26-46 | 27 |
15 | Гавр | 28 | 8/3/17 | 31-57 | 27 |
16 | Реймс | 28 | 6/8/14 | 29-42 | 26 |
17 | Сент-Этьен | 28 | 6/5/17 | 28-64 | 23 |
18 | Монпелье | 28 | 4/3/21 | 21-64 | 15 |
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru