ПСЖ потерял очки на старте

10 августа 2013 00:59

Чемпионы Франции двух предыдущих сезонов «Монпелье» и ПСЖ в стартовом матче нового розыгрыша Лиги 1 не смогли выявить сильнейшего. Как и год назад, во встрече между этими соперниками голами отметились Реми Кабелла и Максвелл.

Французское первенство стартовало как нельзя более символично — очной встречей чемпионов двух предыдущих сезонов. Многообещающая афиша, впрочем, не рассказывала всего, ведь «Монпелье» и ПСЖ стали клубами разного уровня, перед которыми стоят совершенно непохожие задачи. «Паладинам» после девятого места в минувшем розыгрыше Лиги 1 неплохо бы побороться за еврокубковую зону, тогда как парижане нацелены на победы во всех турнирах. Одну награду в новом сезоне они уже завоевали, выиграв в споре с «Бордо» Суперкубок Франции.

В начале сезона новоиспечённый наставник ПСЖ Лоран Блан столкнулся с весьма значительными кадровыми проблемами. В лазарете оказались Тьяго Мотта, Клеман Шантом, Жереми Менез, Мохамед Сиссоко и приобретённый у «Ромы» в межсезонье более чем за 30 миллионов евро Маркиньос. Другой звёздный новичок парижан Эндинсон Кавани оставался в запасе вплоть до 72-й минуты, когда вышел на поле вместо Эсекьеля Лавесси.

Встреча началась в неспешном темпе: гости постепенно прибирали к рукам инициативу. Однако всё, что удавалось подопечным Блана на протяжении стартовой 45-минутки в созидании, — подобраться к чужой штрафной. Дальше их не пускали и даже не фолили в непосредственной близости. Оборона хозяев действовала сконцентрировано и слажено. ПСЖ до перерыва сподобился на дальний «выстрел» Златана Ибрагимовича и удар головой Лавесси со стандарта. В обоих случаях надёжно сыграл голкипер Жоффрей Журден.

«Монпелье» в свою очередь неплохо наладил контригру, действовал цепко и частенько совершал перспективные перехваты. После одного из них подопечные Фернандеса вышли вперёд. Реми Кабелла подкатился под Ибрагимовича в центре поля и устремился в чужую штрафную, где, дождавшись рикошета, оказался расторопнее центральных защитников и голкипера — 1:0. Справедливости ради, стоит отметить, что француз отнял мяч у шведа не совсем чисто, и это гости впоследствии пытались доказать главному арбитру Льонелю Жаффредо. Ещё в первом тайме Кабелла мог оформить дубль, но с линии штрафной немного не попал в створ ворот.

Второй тайм хозяева начали активно и даже могли увеличить преимущество, но постепенно ПСЖ начал наращивать обороты. Сначала Ибрагимович с Лукасом Моурой получили возможность попытать удачу со штрафных, а затем команда Блана использовала первый же свой верный момент с игры. Ибрагимович преуспел в верховой борьбе и аккуратно скинул «снаряд» на Максвелла, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам — 1:1.

Забитый мяч ненадолго пробудил в ПСЖ инстинкт хищника, желающего добить жертву. Посильную помощь гостям невольно оказал Абделхамед Эль-Катуари, удостоившийся за десять минут двух жёлтых карточек. Хозяева сразу же могли пропустить: вышедший на замену Кавани бил головой, казалось, наверняка, но бывший защитник ПСЖ Сиака Тьене ногой отразил удар.

В оставшееся время матча ПСЖ владел преимуществом, но атаковал недостаточно агрессивно. Вдобавок Блан почему-то заменил самого активного в этот вечер Моуру. Впрочем, именно вышедший вместо бразильца высокий Адриен Рабио ударом головой в компенсированное время мог вырвать волевую победу для гостей, но выручил Жоффрей. Таким образом, ПСЖ не дожал оставшегося в меньшинстве соперника и набрал всего одно очко на старте. Любопытно, что прошлогодний матч чемпионата на стадионе «Моссон» между этими соперниками завершился не просто с аналогичным счётом, но даже отличились в нём те же Кабелла и Максвелл.