«Сент-Этьену» срочно нужен новый Платини

25 сентября 2013 01:02
Обыграв во вторник в матче 7-го тура чемпионата Франции «Сент-Этьен» (2:1), «Марсель» по меньшей мере на сутки догнал по набранным очкам лидера лиги 1 «Монако».

«Марсель», отметивший в день игры не слишком приятную дату — ровно месяц без побед (последняя была одержана 24 августа в гостях у «Валансьена» — 1:0), не мог пожелать более удачного случая прервать неудачную серию: как уже писал Sportbox.ru, «Сент-Этьен» не выигрывал в главном портовом городе юга Франции с 1979 года. Для наглядности: это был тот самый сезон, когда ряды «зеленых» пополнил молодой талантливый полузащитник Мишель Платини. Он-то и забил первый гол гостей на «Велодроме» 1 августа 1979-го в матче, завершившемся победой «Сент-Этьена» со счетом 5:3. «Марсель», кстати, по итогам того чемпионата покинул высший дивизион.

В XXI веке соотношение сил и заслуг двух клубов заметно отличается от того, что было в 70-е годы прошлого столетия, и в этот вторник фаворитами выглядели марсельцы — даже несмотря на отсутствие лидера их нападения Андре-Пьера Жиньяка, повредившего большой палец ноги и выбывшего из строя дней на 7–10. С наследниками Платини южане справились и без своего лучшего бомбардира: его функции уже к середине первого тайма успели исполнить защитник Менди и опорный хавбек Имбула, результативно подключившись к атакам. Для обоих эти голы, забитые с интервалом в три минуты, стали первыми в лиге 1.

Возродить интригу «Сент-Этьену» еще до перерыва помог полузащитник «Марселя» Ромао, сыгравший рукой в своей штрафной. Пенальти реализовал Гулям, но добиться большего гостям так и не удалось. «Сент-Этьен», еще в позапрошлом туре наступавший на пятки «Монако», после нынешнего рискует сползти ближе к середине таблицы, а вот «Марсель», напротив, монегасков догнал — хотя, видимо, ненадолго: тех в среду ждет домашний поединок с «Бастией», особых проблем не сулящий.