
Летом «Марсель» выдал на удивление бойкую трансферную кампанию, закупив оптом самых ярких молодых футболистов Франции. Флориан Товен, Жанелли Имбула, Марио Лемина и Бенжамен Менди в ближайшем будущем — надежды европейского футбола, а прямо сейчас — главные герои материала Sportbox.ru.
Жанелли Имбула
Возраст: 21 год
Амплуа: опорный полузащитник
С момента завершение карьеры Патрика Вьейра в 2011 году аналитики с ног сбились, подыскивая наследника его славы. В разное время на почетное звание претендовали Абу Диаби, Момо Сиссоко, Поль Погба, но если
Сравнение с Вьейра идеально характеризует игровую манеру Имбула: цепкий, жесткий боец, щедро одаренный природой. Появившись на свет в бельгийском городке Вилворде, футбольное образование Имбула получил в Париже, где его выдающиеся задатки привлекли внимание скаутов одного из самых старых клубов страны, — «Расинга». Именно в академии пятикратных обладателей Кубка Франции (с годичным перерывом на попытку закрепиться в системе «ПСЖ») Жанелли и заложил профессиональный фундамент. Когда же стало понятно, что масштаб таланта перерос уровень региональной лиги, на горизонте материализовались люди из академии «Генгама» — места, где становление «нового Вьейра» было завершено.
Дебютировав за первую команду «Генгама» в 2009 году, Имбула стал самым молодым футболистом,
Марио Лемина
Возраст: 20 лет
Амплуа: центральный полузащитник
Выудив из состава «Лорьяна» Марио Лемина, селекционеры «Марселя» проявили незаурядную дальновидность. И то правда: зачем приобретать одного наследника славы Вьейра, когда за те же деньги можно заполучить сразу двух? Уроженец Габона Лемина, по большому счету, более молодая версия Имбула — та же отвага при действиях в опорной зоне, та же идеальная тактическая выучка. Похожи и истории их становления: перебравшись во Францию, Марио заложил фундамент дальнейших успехов в школах полупрофессиональных клубов конференции, а окончательно расцвел уже в серьезной академии «Лорьяна». Однако между хавбеками все же есть довольно ощутимая разница, а именно — годичный гандикап в возрасте, стоивший Имбула звания чемпиона мира, которое Лемина добыл в составе французской молодежки минувшим летом.
Занятно, что при трансфере
Бенжамен Менди
Возраст: 19 лет
Амплуа: фланговый защитник
Скорость Патриса Эвра, стать и тактическая изощренность Эрика Абидаля — все эти качества есть у
На протяжении всей карьеры Менди вызывается в составы сборных Франции различных возрастов, а с командой U19 защитник завоевал серебряные медали континентального первенства, прошедшегося минувшим летом в Литве. Не по годам зрелая игра Менди на предсезонных сборах «Марселя», куда он перешел на старте трансферного окна за 3,5 миллиона евро, понравилась главному тренеру команды Эли Бопу и гарантировала ему место в стартовом составе. В текущем сезоне лиги 1 на счету Бенжамена пять матчей и победный гол в ворота
Флориан Товен
Возраст: 20 лет
Амплуа: атакующий полузащитник/нападающий
Самое дорогое приобретение «Марселя» было сопряжено с громким трансферным скандалом. Целесообразность вложения 15 миллионов евро в покупку лучшего молодого футболиста страны минувшего года и безоговорочного лидера «золотой» французской молодежки при этом никто не оспаривал. Нарекания вызвал стиль, в которым Товен был буквально украден с предсезонных сборов «Лилля», подписавшего четырехлетний контракт с футболистом еще в минувшем январе, но так и не увидевшего его в составе: вторую половину сезона Флориан провел там же, где его и начинал, — в «Бастии» на правах аренды. Некрасиво повел себя и сам футболист, после подписания контракта с «Лиллем» признавшийся в любви к команде, чем позже вызвал ярость у рулевого «догов» Рене Жирара, назвавшего Товена «маленькой коварной сволочью».
В игровом же плане к воспитаннику академии «Гренобля», получившему игровую обкатку на Корсике, вопросов нет. Техничный, легкий фланговый форвард способен как поучаствовать в конструировании атаки на самых ранних ее стадиях, так и выступить «наконечником копья». При должном отношении к делу вызов в главную команду страны и классическое для подобных ситуаций звание «наследника славы Анри» не заставят себя долго ждать.
Максим Лисовой, Sportbox.ru
- Полузащитник «Спартака» Маркиньос может стать одноклубником Неймара — СМИ
- Григорян считает, что ЦСКА будет сложно выиграть Суперкубок России
- Определились все четвертьфиналисты Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Я прислушался к сердцу»: Неймар — о продлении контракта с «Сантосом»
- «Фламенго» сыграет с «Баварией» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- «Челси» обыграл «Эсперанс» и вышел в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Нападающий «Интера» Тареми покинул Тегеран
- «Лион» подаст апелляцию на решение о понижении до Лиги 2
- «Первый тайм был слабым»: тренер «Баварии» Компани — о поражении от «Бенфики»
- «Торино» выкупил защитника Бираги
- Полиция Испании задержала 19‑летнего болельщика, угрожавшего футболисту сборной Испании Морате и его семье
- «Окленд» сыграл вничью с «Бока Хуниорс» в матче клубного чемпионата мира
- «Бенфика» победила «Баварию» и вышла в 1/8 финала клубного ЧМ
- Неймар продлил контракт с «Сантосом»
- Матч клубного чемпионата мира «Окленд Сити» — «Бока Хуниорс» прервали из‑за погодных условий
- «Лион» понизили до французской Лиги 2
- Станкович — о подготовке к новому сезону: «Мы не должны повторять ошибок, которые допустили в прошлом»
- «Зенит» стал лауреатом премии РПЛ за лучший социальный проект
- Старушка попросила Месси стать её мужем
- Тикнизян забил гол в дебютном матче за «Црвену Звезду»
- «Волгарь» и «Челябинск» сыграли вничью в первом стыковом матче за право выступить в Первой лиге
- Экс‑тренер «Химок» Артига возглавил самый титулованный клуб чемпионата Анголы
- ФК «Зенит» продлил контракты с воспитанниками академии Шиловым и Кондаковым
- Лоськов назначен советником генерального директора «Локомотива» по спортивным вопросам
- «Осер» отклонил трансферное предложение «Краснодара» по полузащитнику Перрену — СМИ
- Бомж проник в номер защитника «Флуминенсе» на клубном ЧМ в США и уснул
- Учредитель «Акрона» Морозов: «Мне кажется, вряд ли Дзюба станет тренером»
- Председатель правления ПАО «Газпром» Миллер провел встречу с тренером «Зенита» Семаком
- Божович: «Дзюбе футбол до сих пор в радость. Артем — человек с сильным характером»
- «Ничего страшного для ЦСКА в уходе Пьяинича не будет» — Масалитин
- «ПСЖ» избавится от Сафонова ради украинца? Вратаря сборной России уже ждут в Англии
- ЦСКА объявил о продлении контракта с Гайичем до 2027 года
- «Если «Крылья Советов» будут в десятке по итогам сезона РПЛ, это будет достойно» — Циклаури
- «Захаряна не мучают никакие травмы, он готовится к сезону» — агент футболиста
- «Спартак» Станковича мы увидим во втором сезоне. Посмотрим, какие будут результаты сейчас» — Божович
Чемпионат Франции. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Анже | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Брест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Гавр | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Лилль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Лион | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Лорьян | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Марсель | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Мец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Монако | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Нант | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ницца | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Осер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | ПСЖ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Париж | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ренн | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Страсбур | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тулуза | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru