Новость о возвращении Жереми Жано в «Сент-Этьен» прошла незамеченной для большинства болельщиков, в особенности молодого поколения. А ведь это один из самых ярких и эксцентричных мировых вратарей последнего времени. Sportbox.ru вспоминает о карьерном пути Жано и главных его странностях.

Первое, что бросается в глаза, глядя на Жано, это его рост, который составляет 176 сантиметров. В современном футболе таких низких вратарей практически не найти. Именно поэтому Жереми не смог заиграть в команде из своего родного Валансьена. Несмотря на все уговоры и увещевания тренеров футбольной академии, упорный и целеустремленный мальчик ни в какую не хотел покидать рамку ворот и идти пробовать свои силы в поле.
В 1996 году, когда нашему герою было 19 лет, первый профессиональный контракт ему предложили в «Сент-Этьене», пребывавшем на тот момент в Лиге 2. Жано ответил согласием (еще бы!) и остался в стане «зеленых» на долгие 16 лет.
Никто не обещал Жано места в стартовом составе, так что за него пришлось побороться. Игроком основы он стал спустя пару лет и помог «Сент-Этьену» вернуться в элиту французского футбола, правда, ненадолго. Разразился скандал из-за поддельных паспортов Алекса и Максима Левицкого, которые они получили, чтобы не считаться легионерами в клубе. С клуба были сняты очки, и он вновь очутился в Лиге 2.
https://twitter.com/peuple_vert/status/746080566253096962К тому времени Жереми Жано уже стал звездой «Сент-Этьена» и любимчиком «Жоффруа Гишара». Вратаря отличала удивительная реакция и кошачья прыгучесть, которой он компенсировал свой невысокий рост. В полной мере Жано раскрылся в Лиге 1, куда его команда вышла в сезоне в 2004 году. Его нередко называли пижоном за манеру игры. Даже несложные мячи он отбивал, так чтобы произвести впечатление на публику. Плюс ко всему голкипер лично принимал участие в разработке дизайна своих свитеров, придумывая яркие и запоминающиеся образы. Но в 2005 году Жереми превзошел сам себя.
На матч против «Истра» вратарь появился в костюме «Человека-Паука». Болельщики были в восторге. Все французские газеты поместили фото футболиста в костюме на первые полосы. Правда, неудобную маску во время игры пришлось снять, но эффект получился грандиозный.
https://twitter.com/peuplevert/status/752577274063519744Если вы считаете, что Жано — клоун и прославился лишь своей эпатажностью, то сильно заблуждаетесь. Он один из сильнейших вратарей в истории Лиги 1, чей «сухой» рекорд еще не скоро будет побит. На протяжении почти целого календарного года, с 6 ноября 2004-го по 21 сентября 2005 года Жано не пропустил ни одного мяча на домашней арене «Жоффруа Гишар», а его серия насчитывает 1534 «сухих» минут.
После 16 лет в «Сент-Этьене» Жереми провел полтора года в «Лорьяне» и «Ле Мане» и завершил карьеру. «Моя цель — стать тренером вратарей в «Сент-Этьене», — говорил он два года назад. В понедельник он ее достиг. Из 18 лет в футболе, 16 он провел в этом клубе. После небольшого перерыва «Человек-Паук» вновь вернулся в большой футбол и готов достигать новых целей в новой для себя ипостаси.
https://twitter.com/jeremiejanot/status/752457185356083201- Звезду РПЛ продают в клуб второй лиги. Неужели нет варианта получше?
- Карпин: «Готовимся к матчам с Катаром и Иорданией со всей серьезностью»
- Матвей Сафонов, Вадим Раков, Александр Головин и Кирилл Глебов вошли в расширенный состав сборной России на сентябрьский сбор
- Полиция освободила под залог инвалида‑колясочника, оскорбившего футболиста «Борнмута» на расовой почве
- Ад на Земле. Известного российского тренера заперли в притоне для бомжей и пичкали таблетками
- Голкипер махачкалинского «Динамо» Волк: «Считаю, что команда показывает интересный футбол»
- «Опозорился перед всей лигой». Российский футболист выбыл на полгода после празднования гола
- Ташуев считает, что «Балтика» еще не привыкла к РПЛ
- Экс‑футболист «Локомотива» Диарра хочет взыскать с ФИФА и RBFA €65 млн в качестве компенсации
- Вратарь «Зенита» Адамов — о матче РПЛ против «Спартака»: «Вроде бы провел хорошую игру, но результат не тот»
- КДК РФС накажет «Спартак» за отсутствие Станковича на пресс‑конференции после матча РПЛ с «Зенитом»
- Футболисты «ПСЖ» Сафонов и Забарный летели на матч Суперкубка УЕФА в соседних креслах — СМИ
- Ботафого - Палмейрас. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Интернасьонал - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала): когда начало, где смотреть онлайн матч 5‑го тура РПЛ 18 августа
- Футболист «Зенита» Дркушич: «Было бы очень обидно, если бы Барко забил с пенальти в самой концовке матча»
- Неймар плакал, покидая поле после разгромного поражения «Сантоса» от «Васко да Гама»
- Сперцян отклонил предложение из Саудовской Аравии и близок к переходу в «Саутгемптон» — СМИ
- Сперцян повторил рекорд Халка и Алиева по голам со штрафных в РПЛ
- ФИФА может расширить клубный чемпионат мира до 48 команд — СМИ
- «Сантос» с Неймаром разгромно проиграл «Васко да Гама» в матче чемпионата Бразилии
- Ботафого - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Беллингем потратил €32 млн на покупку домов для себя и матери в Мадриде
- Черноморец - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Эспаньол - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аршавин: «В чем сейчас проблема «Динамо»? У них во всем проблемы»
- Милан - Бари. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Эспаньол» переиграл «Атлетико» в матче чемпионата Испании
- Нефтехимик - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Волга - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Милан» переиграл «Бари» в матче Кубка Италии и вышел в следующий раунд
- Эспаньол - Атлетико. 2:1. Гол Пере Мильи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Интернасьонал - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Эспаньол - Атлетико. 1:1. Гол Мигеля Рубио (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «C'est la vie». Экс‑тренер «Спартака» Слишкович — о положении «красно‑белых» в таблице РПЛ
Чемпионат Франции. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Монако | 1 | 1/0/0 | 3-1 | 3 |
2 | Анже | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
3 | Лион | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
4 | Осер | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
5 | ПСЖ | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
6 | Ренн | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
7 | Страсбур | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
8 | Тулуза | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
9 | Брест | 1 | 0/1/0 | 3-3 | 1 |
10 | Лилль | 1 | 0/1/0 | 3-3 | 1 |
11 | Ланс | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
12 | Лорьян | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
13 | Марсель | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
14 | Мец | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
15 | Нант | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
16 | Ницца | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
17 | Париж | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
18 | Гавр | 1 | 0/0/1 | 1-3 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru