Самое зрелищный и посещаемый европейский чемпионат дарит болельщикам не только борьбу за чемпионскую салатницу и места в еврокубках, но и драматичную борьбу за выживание. В обзоре Sportbox.ru – четыре претендента на понижение в немецком классе.
Бундеслига – гуманна. Схема вылета – соответствующая: две последние команды по итогам чемпионата напрямую отправляются в младший турнир. Третий с конца «счастливчик» проводит два стыковых матча с бронзовым призером второй бундеслиги.
Кандидат №1: «ГРОЙТЕР ФЮРТ»
Турнирное положение: 18-е место, +3=9-19, мячи 22-55, очки – 18.
Предстоящие матчи: «Штутгарт» (в), «Фрайбург» (д), «Аугсбург» (в).
Ожидания: Чего можно было ожидать от провинциального клуба из крохотного поселения, которое даже городом назвать язык не повернется, да еще и в дебютный в истории сезон в бундеслиге? Чего угодно!!! Ведь Германия – это страна, где исполняются самые смелые футбольные мечты. Руководство «Хоффенхайма» подтвердит.
Реальность: Хотели как лучше, получилось как всегда. Немецкие футбольные сказки обошли Фюрт стороной. Три победы в 31-м матче и вынесенный еще после окончания первого круга вердикт. Тем не менее, волноваться не стоит, «Гройтер» нигде не пропадет – 110 лет скитаний по самым темным закоулкам футбольной Германии не прошли даром.
Мнение: «Да ладно вам! Не надо относиться ко всему так серьезно, ведь это всего лишь игра. Да, мы вылетим, но воспоминания от легендарного дебютного сезона в элите будут жить еще очень долго», – Хельмут Хак, президент клуба.
Прогноз Sportbox.ru: Приятно было познакомиться, но пора и свое место знать.
Кандидат №2: «ХОФФЕНХАЙМ»
Турнирное положение: 17-е место, +7=6-18, мячи 37-60, очки – 27.
Предстоящие матчи: «Вердер» (в), «Гамбург» (д), «Боруссия» Д (в).
Ожидания: Достаточно взглянуть на географическое расположение клуба, и слез умиления не сдержать. Однако к четвертому подряд сезону в элите «Хоффенхайм» подходил во всеоружии. За счет качественной трансферной кампании в составе появилась целая россыпь футболистов сборных, представляющих не только Европу, но и другие континенты. Возглавил крепкий коллектив легендарный в прошлом защитник национальной команды Германии Маркус Баббель. Ничто не предвещало беды.
Реальность: Футбольная судьба – забавная штука. Легендарный в прошлом защитник Баббель не смог поставить команде игру. Как гром средь уже не очень ясного неба грянула девятиматчевая серия без побед на стыке двух кругов. Баббель предсказуемо был отправлен в бессрочный отпуск, а на его месте с тех времен успели погостить еще три специалиста. «Хоффенхайм» больше всех пропускает и практически не забивает, а календарь оставшихся игр не сулит ничего хорошего.
Мнение: «Наш клуб – олицетворение настоящего футбольного чуда. Неужели вы думаете, что при первой же серьезной проблеме мы опустим головы и безропотно вылетим?!», – Дитмар Хопп, президент клуба.
Прогноз Sportbox.ru: Вероятность зацепиться за стыковые матчи – не более 5%.
Кандидат №3: «АУГСБУРГ»
Турнирное положение: 16-е место, +7=9-15, мячи 30-45, очки – 30.
Предстоящие матчи: «Фрайбург» (в), «Бавария» (в), «Гройтер Фюрт» (д).
Ожидания: Чудом выжив в последние мгновения прошлого первенства, «Аугсбург», казалось, накопил солидный багаж опыта и знаний. Лето перед вторым в истории клуба сезоном в элите выдалось насыщенным – появились новый тренер и немалая группа арендованных в более солидных клубах качественных футболистов. Год вовсе не обещал быть легким, но адекватное понимание ситуации позволяли баварцам надеяться на лучшее.
Реальность: Взятый со старта темп – одна победа в два месяца – заставил руководство и болельщиков клуба жить в состоянии перманентного дежавю. Как оказалось, с прошлого сезона не изменилось ровным счетом ничего. «Аугсбургу» не помогали ни домашние стены, ни зимняя дозакупка игроков. Просвет наметился лишь в последние пару месяцев. И действительно, сенсационные победы над «Гамбургом», «Айнтрахтом» и «Штутгартом» могут оказаться спасительными. Да и календарь сулит повторение прошлогодних аутсайдерских подвигов.
Мнение: «Мы чувствуем в себе силы. Во втором круге многое получается и мы не собираемся оставлять публику без бундеслиги на будущий сезон», – Андреас Оттль, самый известный игрок команды.
Прогноз Sportbox.ru: 40% вероятности обойтись без стыковых матчей.
Кандидат №4: «ФОРТУНА»
Турнирное положение: 15-е место, +7=9-15, мячи 37-49, очки – 30.
Предстоящие матчи: «Айнтрахт» (в), «Нюрнберг» (д), «Ганновер» (в).
Ожидания: Самый титулованный из всех местных аутсайдеров добыл прошлогоднюю путевку в элиту как раз в вышеупомянутых стыковых матчах. «Жертвой фортуны» прошлой весной стала некогда легендарная берлинская «Герта», что предрекало неплохое начало первого за 15 лет сезона в элите.
Реальность: Дебют выдался просто сказочным – клуб не только не проиграл ни разу в пяти стартовых матчах, но и умудрился оставить свои ворота в неприкосновенности. С небес на землю «Фортуну», как оно и полагается, спустила «Бавария», забившая Дюссельдорфу пять безответных голов через пару недель после окончания выдающейся стартовой серии. Дальше все покатилось по нисходящей. За три тура до конца чемпионата «Фортуна» может похвастаться лишь девятиматчевой серией без побед и «веселым» календарем оставшихся игр.
Мнения: «У нас подобрался отличный коллектив, нами руководит грамотный тренер. Мы показываем самую поставленную игру среди всех конкурентов. Сохранение прописки в бундеслиге – вопрос времени», – Нападающий Андрей Воронин, гроза всех немецких защитников.
Прогноз Sportbox.ru: 50% вероятности остаться на плаву.
Максим Лисовой, Sportbox.ru
Франция: Adieu, слабаки!
- Хави отказался от предложения возглавить «Спартак»
- Кюрасао стало самой малонаселенной страной, вышедшей на чемпионат мира
- Роналду посетил ужин в Белом доме и познакомился с сыном Трампа
- Определены 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Сборная Кюрасао под руководством экс‑тренера «Зенита» Адвоката вышла на ЧМ‑2026
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Сборная Чили в меньшинстве обыграла команду Перу в товарищеском матче в Сочи
- В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026
- РФС хочет организовать в России турнир с участием команд, не отобравшихся на ЧМ‑2026 — СМИ
- Лига Пари. Обзор 19-го тура
- Чили - Перу. 1:1. Гол Фелипе Лойолы (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Чили - Перу. 0:1. Гол Алекса Валеры с пенальти (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Гомес Родригес получил прямую красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
Чемпионат Германии 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Бавария | 10 | 9/1/0 | 35-6 | 28 |
| 2 | Лейпциг | 10 | 7/1/2 | 20-13 | 22 |
| 3 | Боруссия | 10 | 6/3/1 | 16-7 | 21 |
| 4 | Штутгарт | 10 | 7/0/3 | 17-12 | 21 |
| 5 | Байер | 10 | 6/2/2 | 24-14 | 20 |
| 6 | Хоффенхайм | 10 | 6/1/3 | 21-16 | 19 |
| 7 | Айнтрахт | 10 | 5/2/3 | 23-19 | 17 |
| 8 | Вердер | 10 | 4/3/3 | 15-18 | 15 |
| 9 | Кельн | 10 | 4/2/4 | 17-15 | 14 |
| 10 | Фрайбург | 10 | 3/4/3 | 13-14 | 13 |
| 11 | Унион | 10 | 3/3/4 | 13-17 | 12 |
| 12 | Боруссия | 10 | 2/3/5 | 13-19 | 9 |
| 13 | Гамбург | 10 | 2/3/5 | 9-16 | 9 |
| 14 | Вольфсбург | 10 | 2/2/6 | 12-18 | 8 |
| 15 | Аугсбург | 10 | 2/1/7 | 14-24 | 7 |
| 16 | Санкт-Паули | 10 | 2/1/7 | 9-20 | 7 |
| 17 | Майнц | 10 | 1/2/7 | 10-18 | 5 |
| 18 | Хайденхайм | 10 | 1/2/7 | 8-23 | 5 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте