
Эпохальных событий в завершившемся 5-м туре немецкого чемпионата не случилось, но интересного по традиции было немало. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о самых стоящих сюжетах бундеслиги.
Критика победителей
Впервые с момента назначения главным тренером «Баварии» Хосеп Гвардиола подвергся довольно жесткой критике со стороны руководства клуба. При этом команда в субботу достаточно уверенно победила «Ганновер» со счетом 2:0.
Озвучил общее недовольство Маттиас Заммер. В интервью самому популярному в Германии ежедневному изданию «Bild» спортивный директор клуба сказал: «Мы не можем дальше действовать, как в летаргическом сне, пора с этим заканчивать. Игра против «Ганновера» получилась откровенно скучной. А ведь это команда, которую в прошлом сезоне мы громили со счётом 5:0 и 6:1. Наш президент Ули Хённес просил Гвардиолу играть зрелищнее, но, увы, пока этого не видно. Нет страсти и эмоций».
В оправдание испанца можно сказать, что в составе «Баварии» из-за травм отсутствуют три футболиста, которые считаются основными кандидатами на роль опорного хавбека: Хави Мартинес, Тьяго Алькантара и главная фигура на этой позиции Бастиан Швайнштайгер. Из-за этого Гвардиола вынужден был перевести в центр полузащиты Филиппа Лама. Если с оборонительными функциями капитан сборной Германии в целом справился, то начинать атаки у него получилось хуже. Как настоящий защитник, Лам старался сыграть надежнее и в качестве адресата чаще выбирал ближнего партнера, что замедляло развитие атак. К тому же без его фирменных подключений осиротел правый фланг баварцев.
Впрочем, никакие кадровые трудности, равно как и ссылки на разное физическое состояние игроков после возвращения из сборных, не могут служить оправданием вялой, медленной и безынициативной игры, показанной «Баварией» в первом тайме. После перерыва чемпион ускорился, поднажал и забил два гола. Но общее впечатление осталось не самым ярким, и тревога руководства объяснима.
«За это Марко попадет в рай»
А вот «Боруссия» впервые в этом сезоне показала тот футбол, которого от нее ждут. Сложности, связанные с физической формой игроков, коснулись дортмундцев в той же степени, что и «Баварии», и матч против «Гамбурга» они тоже начали ни шатко ни валко. Первый тайм завершился со счетом 2:1, а в начале второй половины Хайко Вестерманн переиграл в воздухе Невена Суботича и сравнял счет. Этот гол разбудил «Боруссию», после чего началось настоящее уничтожение «динозавров».
«Боруссия» включила такую скорость, что соперник совершенно растерялся. Все технические и тактические огрехи северян, которые впервые попробовали сыграть с тремя центральными защитниками, моментально вылезли наружу, а их средняя линия и оборона просто развалились. Атака гостей оказалась отрезанной: все поползновения соперника хозяева пресекали в центре поля. Дортмудцы летали как на крыльях, выигрывали почти все единоборства и остроумно комбинировали на половине соперника. За оставшееся время команда Юргена Клоппа легко и непринужденно забила четыре гола, а могла и еще больше. Четыре очка за результативность записал на свой счет Пьер-Эмерик Обамейанг, три – Роберт Левандовский, два – Генрих Мхитарян.
Но лучшим в этот вечер был Марко Ройс. Он организовал восемь острейших атак и шесть раз бил по воротам сам. При этом до поры он даже не был отмечен в протоколе, хотя его немалая заслуга присутствовала во всех результативных акциях его команды. Особенно хорош был Марко в тот момент, когда свой первый гол забивал Левандовский. Ройс пошел на мяч в десяти метрах от ворот прямо по центру, но, замахнувшись, пропустил его на свободного партнера – поляк бил без помех, поскольку все защитники бросились блокировать Ройса. После игры восхищенный Клопп сказал, что за такую щедрость Марко попадет в рай. А в конце матча Фортуна наградила Ройса феноменально красивым голом. Возможно, впрочем, что это он сам все исполнил гениально.
Горячий бразильский парень
Кроме побед лидеров, отметим еще несколько важных событий. Первое очко в сезоне набрал «Айнтрахт» из Брауншвейга, который дома сыграл вничью с «Нюрнбергом». Когда норвежец Омар Элабделлауи послал ответный мяч в ворота гостей, болельщики на переполненной «Айнтрахт-Арене» зашлись от восторга. Первый гол за «Шальке» забил Кевин-Принс Боатенг, благодаря чему его команда победила в Майнце. Это вторая победа «кобальтовых» кряду после серии стартовых неудач. Похоже, к Лиге чемпионов «Шальке» подходит в хорошей форме.
То же можно сказать о «Байере», который в трудной борьбе переиграл одного из прямых конкурентов за место в лидерской группе «Вольфсбург». Двумя голами отметился лучший снайпер прошлого сезона Штефан Кисслинг, а Луиз Густво установил своеобразный рекорд: он получил вторую красную карточку подряд. Бразилец начинал сезон в «Баварии», но после первого тура, сославшись на желание иметь больше игровой практики, перешел в «Вольфсбург». Во втором туре он был лучшим игроком матча с «Шальке», а в третьем (в Майнце) был удален. Четвертый тур, естественно, он пропустил из-за дисквалификации, а, выйдя в пятом, опять получил две желтые карточки. Видимо, почувствовал себя настоящим «волком»…
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Чемпионат Германии 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 28 | 21/5/2 | 81-27 | 68 |
2 | Байер | 28 | 18/8/2 | 63-34 | 62 |
3 | Айнтрахт | 28 | 14/6/8 | 55-42 | 48 |
4 | Майнц | 28 | 13/7/8 | 46-32 | 46 |
5 | Лейпциг | 28 | 12/9/7 | 44-35 | 45 |
6 | Боруссия М | 28 | 13/5/10 | 45-41 | 44 |
7 | Фрайбург | 28 | 12/6/10 | 38-44 | 42 |
8 | Боруссия Д | 28 | 12/5/11 | 52-43 | 41 |
9 | Штутгарт | 28 | 11/7/10 | 51-44 | 40 |
10 | Вердер | 28 | 11/6/11 | 45-53 | 39 |
11 | Аугсбург | 28 | 10/9/9 | 31-39 | 39 |
12 | Вольфсбург | 28 | 10/8/10 | 49-42 | 38 |
13 | Унион | 28 | 9/6/13 | 26-40 | 33 |
14 | Хоффенхайм | 28 | 6/9/13 | 34-52 | 27 |
15 | Санкт-Паули | 28 | 7/5/16 | 23-34 | 26 |
16 | Хайденхайм | 28 | 6/4/18 | 32-53 | 22 |
17 | Бохум | 28 | 5/5/18 | 28-59 | 20 |
18 | Хольштайн | 28 | 4/6/18 | 39-68 | 18 |
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru