
Эпохальных событий в завершившемся 5-м туре немецкого чемпионата не случилось, но интересного по традиции было немало. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о самых стоящих сюжетах бундеслиги.
Критика победителей
Впервые с момента назначения главным тренером «Баварии» Хосеп Гвардиола подвергся довольно жесткой критике со стороны руководства клуба. При этом команда в субботу достаточно уверенно победила «Ганновер» со счетом 2:0.
Озвучил общее недовольство Маттиас Заммер. В интервью самому популярному в Германии ежедневному изданию «Bild» спортивный директор клуба сказал: «Мы не можем дальше действовать, как в летаргическом сне, пора с этим заканчивать. Игра против «Ганновера» получилась откровенно скучной. А ведь это команда, которую в прошлом сезоне мы громили со счётом 5:0 и 6:1. Наш президент Ули Хённес просил Гвардиолу играть зрелищнее, но, увы, пока этого не видно. Нет страсти и эмоций».
В оправдание испанца можно сказать, что в составе «Баварии» из-за травм отсутствуют три футболиста, которые считаются основными кандидатами на роль опорного хавбека: Хави Мартинес, Тьяго Алькантара и главная фигура на этой позиции Бастиан Швайнштайгер. Из-за этого Гвардиола вынужден был перевести в центр полузащиты Филиппа Лама. Если с оборонительными функциями капитан сборной Германии в целом справился, то начинать атаки у него получилось хуже. Как настоящий защитник, Лам старался сыграть надежнее и в качестве адресата чаще выбирал ближнего партнера, что замедляло развитие атак. К тому же без его фирменных подключений осиротел правый фланг баварцев.
Впрочем, никакие кадровые трудности, равно как и ссылки на разное физическое состояние игроков после возвращения из сборных, не могут служить оправданием вялой, медленной и безынициативной игры, показанной «Баварией» в первом тайме. После перерыва чемпион ускорился, поднажал и забил два гола. Но общее впечатление осталось не самым ярким, и тревога руководства объяснима.
«За это Марко попадет в рай»
А вот «Боруссия» впервые в этом сезоне показала тот футбол, которого от нее ждут. Сложности, связанные с физической формой игроков, коснулись дортмундцев в той же степени, что и «Баварии», и матч против «Гамбурга» они тоже начали ни шатко ни валко. Первый тайм завершился со счетом 2:1, а в начале второй половины Хайко Вестерманн переиграл в воздухе Невена Суботича и сравнял счет. Этот гол разбудил «Боруссию», после чего началось настоящее уничтожение «динозавров».
«Боруссия» включила такую скорость, что соперник совершенно растерялся. Все технические и тактические огрехи северян, которые впервые попробовали сыграть с тремя центральными защитниками, моментально вылезли наружу, а их средняя линия и оборона просто развалились. Атака гостей оказалась отрезанной: все поползновения соперника хозяева пресекали в центре поля. Дортмудцы летали как на крыльях, выигрывали почти все единоборства и остроумно комбинировали на половине соперника. За оставшееся время команда Юргена Клоппа легко и непринужденно забила четыре гола, а могла и еще больше. Четыре очка за результативность записал на свой счет Пьер-Эмерик Обамейанг, три – Роберт Левандовский, два – Генрих Мхитарян.
Но лучшим в этот вечер был Марко Ройс. Он организовал восемь острейших атак и шесть раз бил по воротам сам. При этом до поры он даже не был отмечен в протоколе, хотя его немалая заслуга присутствовала во всех результативных акциях его команды. Особенно хорош был Марко в тот момент, когда свой первый гол забивал Левандовский. Ройс пошел на мяч в десяти метрах от ворот прямо по центру, но, замахнувшись, пропустил его на свободного партнера – поляк бил без помех, поскольку все защитники бросились блокировать Ройса. После игры восхищенный Клопп сказал, что за такую щедрость Марко попадет в рай. А в конце матча Фортуна наградила Ройса феноменально красивым голом. Возможно, впрочем, что это он сам все исполнил гениально.
Горячий бразильский парень
Кроме побед лидеров, отметим еще несколько важных событий. Первое очко в сезоне набрал «Айнтрахт» из Брауншвейга, который дома сыграл вничью с «Нюрнбергом». Когда норвежец Омар Элабделлауи послал ответный мяч в ворота гостей, болельщики на переполненной «Айнтрахт-Арене» зашлись от восторга. Первый гол за «Шальке» забил Кевин-Принс Боатенг, благодаря чему его команда победила в Майнце. Это вторая победа «кобальтовых» кряду после серии стартовых неудач. Похоже, к Лиге чемпионов «Шальке» подходит в хорошей форме.
То же можно сказать о «Байере», который в трудной борьбе переиграл одного из прямых конкурентов за место в лидерской группе «Вольфсбург». Двумя голами отметился лучший снайпер прошлого сезона Штефан Кисслинг, а Луиз Густво установил своеобразный рекорд: он получил вторую красную карточку подряд. Бразилец начинал сезон в «Баварии», но после первого тура, сославшись на желание иметь больше игровой практики, перешел в «Вольфсбург». Во втором туре он был лучшим игроком матча с «Шальке», а в третьем (в Майнце) был удален. Четвертый тур, естественно, он пропустил из-за дисквалификации, а, выйдя в пятом, опять получил две желтые карточки. Видимо, почувствовал себя настоящим «волком»…
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Экс‑футболиста сборной Англии Гаскойна выписали из больницы
- Футболист «Зенита» Мостовой о матче с «Ростовом»: «Хотелось еще больше завести команду»
- «Челси» заинтересован в переходе Доннаруммы — СМИ
- Дьёкереш отклонил предложение «Манчестер Юнайтед» и надеется перейти в «Арсенал» — СМИ
- Экс‑футболист «Баварии» Рафинья завершил карьеру
- «Барселона» рискует не сыграть на «Камп Ноу» ни одного матча в 2025 году — СМИ
- ОФК - Спартак Суботица. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Юран рассказал, где «Серик Беледиеспор» будет проводить домашние матчи
- Лучший бомбардир прошлого сезона Серии А Ретеги перешел в «Аль‑Кадисию»
- ОФК - Спартак Суботица. Чемпионат Сербии. Тур 1
- Оренбург - ЦСКА. Интервью Слишковича Владимира после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - ЦСКА. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - ЦСКА. Интервью Игоря Акинфеева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пономарев: «Армейская команда произвела хорошее впечатление, Челентано построил хороший футбол»
- Акинфеев нереально крут даже в 39 лет! Но для победы ЦСКА этого оказалось мало
- Оренбург - ЦСКА. Лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вратарь ЦСКА Акинфеев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
- Оренбург - ЦСКА. Интервью Владислава Камилова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Оренбург» и ЦСКА сыграли 0:0 в матче первого тура РПЛ
- Оренбург - ЦСКА. Интервью Матвея Кисляка в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Спартак» обратился в ЭСК РФС по пяти эпизодам в матче первого тура РПЛ с «Динамо» Мх
- Кирьяков считает, что «Динамо» будет бороться за чемпионство в этом сезоне РПЛ
- Осинькин высоко оценил дебютную игру Жерсона за «Зенит»
- «Оренбург» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча первого тура РПЛ
- Оренбург - ЦСКА. Удар Квеквескири (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Новым генеральным директором «Крыльев Советов» стал Тархан Джабраилов
- Роберт Тер‑Абрамян покинул пост генерального директора «Крыльев Советов»
- Оренбург - ЦСКА. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 1
- Экс‑футболист «Зенита» Спивак считает, что ошибка Латышонка в матче против «Ростова» не скажется на его месте в стартовом составе
- «Оренбург» и ЦСКА назвали стартовые составы на матч первого тура РПЛ
- Жуков — о судействе в матче «Спартака» и «Динамо» Мх: «Есть немало эпизодов, по которым необходимо провести расследование»
- «В «Ростове» расслабленная обстановка, а в «Динамо» — давление. Карпин давно не был в такой ситуации» — Черданцев
- Черданцев: «На старте сезона РПЛ фаворитом вижу «Зенит»
- Футболист «Ростова» Вахания о матче с «Зенитом»: «Действовали по счету, в этом была наша ошибка»
- Вратарь «Урала» Опарин пропустил матч стартового тура Первой лиги из‑за смерти брата
Чемпионат Германии 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Айнтрахт | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Аугсбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Бавария | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Байер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Боруссия М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Боруссия Д | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вердер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вольфсбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Гамбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Кельн | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лейпциг | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Майнц | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Санкт-Паули | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Унион | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Фрайбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Хайденхайм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Хоффенхайм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Штутгарт | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru