Примера: Беспощадные «Барса» и «Реал»

23 ноября 2010 09:09

В 12-м туре Ла Лиги «Барселона» и «Реал» одержали крупные победы, «Вильярреал» и «Валенсия» разошлись миром, а «Эспаньол», обыграв «Эркулес», поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Реал» — «Атлетик» — 5:1

Хоть «Атлетик» и смог навязать «Реалу» настоящую борьбу только в первом тайме, в целом встреча получилась очень зрелищной. До перерыва баски мало в чем уступали хозяевам. Один Фернандо Льоренте мог отличиться трижды, но и «королевский» клуб имел возможности забить больше, чем два мяча. Во второй 45-минутке команда Хоакина Капарроса не выдержала заданной планки и поплыла. Встреча стала бенефисом Криштиану Роналду, оформившего хет-трик. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Несмотря на то что матч складывался для «Реала» удачно, лучший бомбардир примеры всеми правдами и неправдами пытался заработать пенальти. Он обыграл вратаря, двинулся вперед еще несколько метров и вдруг вспомнил, что надо упасть. Судья не отреагировал. А вот попытка Эстебана Гранеро увенчалась успехом. Арбитр поддался на его трюк и указал на точку. Как бы то ни было, закономерность победы «королевского» клуба не вызвала никаких сомнений.

ГЕРОЙ ТУРА

Лионель Месси («Барселона»)

Хет-трик и две голевые передачи — таковы показатели Месси в гостевом матче с «Альмерией» (8:0). Для одной встречи, даже против откровенно слабого соперника, это просто фантастические показатели. У «Барсы» не возникло проблем с мотивацией в матче с одним из аутсайдеров чемпионата. Как результат группа атаки каталонцев порезвилась на славу. Вполне логично, что больше всех преуспел лучший бомбардир каталонцев. Но в отличие от Роналду, Месси не пытался выпросить пенальти или извлечь какие-то дивиденды благодаря артистическим способностям.

ТРЕНЕР ТУРА

Маурисио Покеттино («Эспаньол»)

«Эспаньол» — на четвертом месте после 12 туров. Такое вряд ли могли предположить даже самые рьяные поклонники каталонского клуба. Понятно, что это — промежуточный результат, и все может измениться. Но нельзя не обратить внимания на положительную динамику команды Маурисио Покеттино. «Эспаньол» звезд с неба не хватает, и его финансовые ресурсы ограничены. Но аргентинскому специалисту удалось создать боеспособный коллектив преимущественно из молодых игроков. Сам Покеттино также растет вместе со своей командой. В матче прошедшего тура против крепкого «Эркулеса» (3:0) Покеттино выбрал неожиданную стратегию. Хоть «Эспаньол» играл дома и выступал в качестве фаворита, рулевой хозяев построил игру своей команды на контратаках. Первые два гола «Эспаньол» забил именно благодаря ответным выпадам. Дерзкие футболисты «Эркулеса» шли вперед охотно и большими силами, за что и были наказаны. Задумка Покеттино сработала на все сто.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Хуанма Лильо («Альмерия»)

Главному тренеру «Альмерии» Хуанме Лильо, лишившемуся своего поста, точно не позавидуешь. Его команда и так находилась в плачевном положении, а тут очень некстати пришлась встреча с «Барсой», которая попросту стерла в порошок хозяев поля. Проигрывать сине-гранатовым — дело незазорное. Но когда команда получает восемь безответных мячей, чаще всего «летят головы». На послематчевой пресс-конференции Лильо еще не знал, что его отправили в отставку. Он лишь заявил, что ему не стыдно за это поражение. Как оказалось, руководство клуба его не пощадило.

ГОЛ ТУРА

Ариц Адурис («Валенсия»)

Прошедший тур получился богатым на красивые голы. Но все-таки особо стоит выделить оригинальный удар форварда «Валенсии» Арица Адуриса в матче с «Вильярреалом» (1:1). После прострела Хоакина с правого фланга баскский нападающий пяткой изящно переправил мяч в дальний угол. Двум защитникам и голкиперу Диего Лопесу оставалось только развести руками.