28 февраля 2011 10:04

В 25-м туре Ла Лиги «Реал» сыграл вничью с «Депортиво» и отстал от «Барсы» на семь очков, команда Хосепа Гвардиолы, разгромившая «Майорку», повторила рекорд «Реал Сосьедада» 30-летней давности, а «Атлетик» уступил на своем поле «Валенсии». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Депортиво» — «Реал» — 0:0

Уже на протяжении 21-го года стадион «Риасор» словно проклят для «Реала». Лишь в прошлом году мадридцы смогли победить на этой арене, тогда как все остальные попытки добиться успеха в данный промежуток времени заканчивались неудачами. Не стал исключением и минувший тур. Если в первом тайме «Депортиво» благодаря грамотной игре в обороне не позволил гостям создать реальных голевых моментов, то во втором — преимущество «королевского» клуба стало ощутимым. Хозяева практически не помышляли об атаке и всеми силами защищались. В последние 20 минут Жозе Моуринью пошел ва-банк, выпустив вместо опорного полузащитника Лассана Диарра второго форварда Эмманюля Адебайора, а левого защитника Марсело сменил атакующий хавбек Эстебан Гранеро. Гости создали достаточно моментов, чтобы вырвать победу. Но дважды за «Депор» «сыграла» штанга (после ударов Криштиану Роналду и Адебайора), а Карим Бензема не попал по мячу с двух метров. В остальных эпизодах блестяще действовал голкипер хозяев Даниэль Арансубия.

Никто в Мадриде не делал бы трагедии из ничьей на «Риасоре», если бы из-за нее «Реал» не позволил «Барсе» увеличить отрыв до семи очков. У «королевского» клуба и так было мало шансов на чемпионство. А теперь только чудо может помочь Моуринью и его команде завершить сезон на первом месте.

ГЕРОЙ ТУРА

Даниэль Арансубия («Депортиво»)

Во второй раз подряд голкипер «Депора» становится героем тура. В прошлый уик-энд в гостевом матче с «Альмерией» Арансубия на последних минутах забил гол и спас свою команду от поражения (1:1). На этот раз он просто блестяще выполнил свои прямые обязанности. Одна из испанских газет вышла с заголовком: «Арансубия остановил мадридцев». С этим не поспоришь. Во многом благодаря его прекрасной игре «Депор» сумел отобрать очки у «Реала».

ПРОВАЛ ТУРА

«Атлетик» (Бильбао)

Баски, уступив на своем поле «Валенсии» (1:2), де-факто лишилась шансов побороться за четвертое лигочемпионское место. Теперь команда Хоакина Капарроса отстает от идущего четвертым «Вильярреала» на девять очков и вряд ли сумеет догнать конкурента. Футболистам «Атлетика» должно быть очень обидно, поскольку на протяжении 70 минут они доминировали на поле и были на голову сильнее валенсийцев. Тот же Фернандо Льоренте, открывший счет, имел прекрасную возможность сделать дубль, но мяч после его удара угодил в штангу.

Последние 20 минут баски попросту провалили. Сначала позиционнй просчет допустил защитники, позволив Хуану Мате восстановить равновесие. А потом уже грубо ошибся голкипер «Атлетика» Горка Ирайсос, чем и воспользовался вышедший на замену бразильский форвард «Валенсии» Жонас — 1:2.

ЦИФРА ТУРА

19
 матчей подряд «Барселона» не проигрывает в выездных встречах. Команда Хосепа Гвардиолы повторила рекорд «Реал Сосьедада» 30-летней давности. В прошедшем туре каталонцы даже без Виктора Вальдеса, Хави, Карлеса Пуйоля и Дани Алвеса разгромили «Майорку» в гостях. В первом тайме счет открыл Лео Месси, головой перебросив мяч через голкипера, а Давид Вилья после перерыва снял все вопросы касательно победителя, реализовав выход один на один. Третий мяч в исполнении Педро уже ничего не решал, но позволил сине-гранатовым оформить разгром — 3:0.

ГОЛ ТУРА

Педро («Барселона»)

В матче с «Майоркой» у Педро получился фантастический удар. На 66-й минуте, находясь на позиции левого инсайда, он сместился в центр, обыграл двух защитников и с правой ноги по невероятной дуге послал мяч в дальний угол.

* Матч «Малага» — «Альмерия» состоится 28 февраля, в понедельник.