Центральным матчем 13-го тура Примеры станет противостояние «Реала» и «Атлетико». Впервые за долгие годы фаворитом встречи будет команда Диего Симеоне, которая уверенно лидирует в таблице.


Последние 16 лет титул чемпиона Испании разыгрывался в основном между «Барселоной» (10) и «Реалом» (5). Гегемония двух грандов на внутренней арене прервалась лишь однажды — в сезоне-2013/14, когда их оставил не у дел «Атлетико». Причем борьба между тремя клубами шла вплоть до заключительного тура, в котором и определился победитель Примеры. Сезон закрывался визитом команды Диего Симеоне на «Ноу Камп», где ей для сохранения лидирующей строчки в таблице требовалось не проиграть. Мадридцы героически выстояли (1:1) и завоевали первое с 1996 года чемпионство, что стало одной из главных сенсаций сезона. Правда, уже в следующем розыгрыше титул вернулся к каталонцам, и на последующие шесть лет в Примере вновь воцарилась гегемония двух традиционных грандов.
https://twitter.com/EiFSoccer/status/1262041909385715712Судя по всему, «Барселоне» и «Реалу» вновь придется подвинуться — в нынешнем сезоне у Испании с большой долей вероятности будет новый чемпион, хотя и по другим причинам. Если шесть лет назад обойти гегемонов удалось за счет взлета «Атлетико» на их уровень, то сейчас стоит говорить о чудовищном кризисе у обоих грандов. Складывается ощущение, что оставить каталонцев и мадридцев позади сможет не только команда Симеоне, но и другие клубы, которые обычно борются за четвертую путевку в Лигу чемпионов. Во всяком случае на данный момент первые три позиции вместе с «Атлетико» занимают «Реал Сосьедад» и «Вильярреал», и такой ситуации мы не видели уже давно.
Хуже всего дела обстоят у «Барселоны», которая переживает переломный сезон. В связи с летним демаршем Месси и приближающимися выборами президента клуба результаты и обстановка в команде оставляют желать лучшего. В десяти стартовых турах каталонцы одержали всего четыре победы и с 14 очками занимают лишь девятую строчку! Подопечные Роналда Кумана умудрились проиграть «Хетафе» (0:1) и «Кадису» (1:2), а также двум традиционным конкурентам — «Реалу» (1:3) и «Атлетико» (0:1). Если бы не относительно успешное выступление в Лиге чемпионов, «Барса» наверняка уже пережила бы очередную тренерскую перестановку. Пожалуй, можно говорить о выходе команды из чемпионской гонки — более реалистичной целью выглядит борьба за место в четверке.
https://twitter.com/Barca19stats/status/1336755003789283331Совсем не похож на себя и «Реал», который завоевал титул в прошлом сезоне. Команда Зидана допустила уже три непростительные осечки, когда проиграла «Кадису» (0:1) и «Алавесу» (1:2), а также была разгромлена в гостях у «Валенсии» (1:4). Если бы в последнем туре столичному клубу не удалось с трудом увезти три очка из Севильи (1:0), сейчас он, как и «Барса», находился бы за пределами лидирующей четверки. Для действующего чемпиона такие результаты иначе как провалом не назовешь, и неудивительно, что на их фоне зазвучали разговоры о скорой отставке Зидана. Если верить испанской прессе, руководство клуба уже провело предварительные переговоры с Маурисио Почеттино, который сидит без работы после ухода из «Тоттенхэма».
Главному тренеру «Реала» удалось немного упрочить свои позиции, обыграв на неделе Гладбах (2:0), что позволило пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Но локальные победы вряд ли смогут изменить ситуацию в целом, а при этом есть ощущение, что французский специалист уже дал команде все, что мог. О тех временах, когда «Реал» громил всех соперников и трижды кряду выигрывал Лигу чемпионов, уже ничто не напоминает. Команде нужна свежая кровь — и на тренерском мостике, и в составе, — но пока Зидан еще не полностью растратил громадный кредит доверия за громкие победы недавнего прошлого.
https://twitter.com/InfiniteMadrid/status/1334018868960964609«Атлетико» же выгодно отличает от конкурентов стабильность в результатах. Мадридцы — единственные в чемпионате Испании, кто пока не потерпел ни одного поражения! Более того, в пятерке ведущих европейских лиг лишь еще четыре клуба могут похвастаться таким же достижением: «Милан», «Ювентус», «Байер» и «Вольфсбург». Команда Симеоне немного буксовала только на старте, когда выдала две безголевые ничьи кряду, с «Уэской» и «Вильярреалом». Но с тех пор у столичного клуба серия из семи выигранных матчей, в которых в его ворота влетел всего один мяч. В четырех последних турах «Атлетико» играл на ноль и демонстрировал поистине чемпионский футбол на фоне конкурентов.
Пускай не прошла еще и треть дистанции, уже можно с уверенностью говорить о том, что подопечные Симеоне до конца останутся главными претендентами на титул. На данный момент попросту не видно предпосылок к тому, чтобы команда угодила в кризис, как те же «Барса» с «Реалом». У «Атлетико» стабильный состав, который мощно усилился за счет Луиса Суареса, и отлаженная годами игра, уже дававшая результат. Разве что невероятное стечение обстоятельств вроде эпидемии травм может сбить столичный клуб с победного пути.
https://twitter.com/Squawka/status/1310245627801014272А самое главное — непонятно, за счет чего конкуренты будут наверстывать упущенное. Велика вероятность, что «Барса» с «Реалом» в скором времени переживут тренерские перестановки, а это еще увеличивает риск потери очков. Пока что на их фоне даже «Вильярреал» и «Реал Сосьедад» выглядят предпочтительнее как конкуренты «Атлетико». Диего Симеоне пребывает в добром расположении духа:
— Я вижу динамику, энтузиазм, силу и желание команды. Вижу, как мы становимся лучше с каждой тренировкой. Меня радует, что футболисты, которые в прошлом сезоне получали мало игрового времени, — Марио Эрмосо, Эктор Эррера, Льоренте — сейчас очень важны для команды. Думаю, у нас сбалансированный состав.
Подтверждение чемпионских амбиций благополучного «Атлетико» мы увидим в одном из ключевых матчей сезона — в гостях у «Реала». В последний раз команда Симеоне побеждала на «Сантьяго Бернабеу» еще в феврале 2016 года (0:1) и с тех пор впервые подошла к дерби в ранге фаворита. Лучшего момента, чтобы поставить на место принципиального соперника, не найти, пусть тот и одержал победы в двух последних матчах. «Атлетико» не проигрывает в чемпионате Испании на протяжении 26 туров, и «Реалу» будет невероятно сложно прервать впечатляющую серию соседа. Между тем в случае неудачи в дерби будущее Зидана окажется под большим вопросом, так что Симеоне может не только устранить конкурента по лиге, но и приблизить отставку коллеги.
— Они фавориты и демонстрируют это каждый раз, когда выходят на поле, — говорил Зидан перед матчем. — «Атлетико» всегда был очень конкурентоспособным, а сейчас находится на вершине таблицы. Да, они главные претенденты на чемпионство. Мы их очень хорошо знаем. Это возможность для нас показать, на что мы способны. Пресса выставляет эту игру как финал, но здесь каждый матч является финалом.
Матч 13-го тура чемпионата Испании между «Реалом» и «Атлетико» состоится в субботу, 12 декабря, начало в 23:00. Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.
Чемпионат Испании. Реал - Атлетико
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Чемпионат Испании 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Барселона | 30 | 21/4/5 | 83-29 | 67 |
2 | Реал | 30 | 19/6/5 | 63-31 | 63 |
3 | Атлетико | 30 | 17/9/4 | 49-24 | 60 |
4 | Атлетик | 30 | 14/12/4 | 46-24 | 54 |
5 | Вильярреал | 29 | 13/9/7 | 51-39 | 48 |
6 | Бетис | 30 | 13/9/8 | 41-37 | 48 |
7 | Сельта | 30 | 12/7/11 | 44-43 | 43 |
8 | Реал Сосьедад | 30 | 12/5/13 | 30-32 | 41 |
9 | Райо Вальекано | 30 | 10/10/10 | 33-35 | 40 |
10 | Мальорка | 30 | 11/7/12 | 29-37 | 40 |
11 | Хетафе | 30 | 10/9/11 | 30-25 | 39 |
12 | Севилья | 30 | 9/9/12 | 34-41 | 36 |
13 | Осасуна | 30 | 7/14/9 | 34-43 | 35 |
14 | Жирона | 30 | 9/7/14 | 37-46 | 34 |
15 | Валенсия | 30 | 8/10/12 | 34-47 | 34 |
16 | Эспаньол | 29 | 8/8/13 | 31-40 | 32 |
17 | Алавес | 30 | 7/9/14 | 33-44 | 30 |
18 | Леганес | 30 | 6/10/14 | 29-47 | 28 |
19 | Лас-Пальмас | 30 | 6/8/16 | 34-51 | 26 |
20 | Вальядолид | 30 | 4/4/22 | 19-69 | 16 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru