


Мадридский «Реал» одержал победу над каталонской «Барселоной» в ответном матче Суперкубка Испании и по сумме двух встреч завоевал этот трофей впервые с 2008 года.
Первая встреча на «Камп Ноу» показала, что «Барселона» лучше «Реала» готова к старту сезону. Но грубейшая ошибка Виктора Вальдеса на последних минутах оставила королевскому клубу неплохие шансы на победу по сумме двух игр.
За два тура чемпионата «Реал» умудрился потерять пять очков. Команда подошла к «класико» не в лучшем психологическом состоянии. Несмотря на все трудности, Жозе Моуринью не стал вносить масштабные изменения в стартовый состав, сделав лишь две перестановки. Марсело на левом фланге обороны сменил Фабиу Коэнтрау, а в центре нападения Гонсало Игуаин – Карима Бензема. Что же касается Тито Вилановы, то рулевой сине-гранатовых лишь заменил получившего на предматчевой разминке травму Дани Алвеса на Хорди Альбу.
Первые 20 минут сложились несколько неожиданно. Даже для самых ярых болельщиков «Реала». Королевский клуб все сметал на своем пути. Высокие скорости, прессинг, образцовый выход из обороны с помощью длинных передач. Давненько не приходилось видеть «Барселону» такой беспомощной.
Это привело к тому, что к 28-й минуте каталонцы оказались в катастрофическом положении. Оба мяча в исполнении хозяев получились очень похожими. Сначала Хавьер Маскерано не попал по мячу, позволив Игуаину выйти один на один и реализовать его. Затем схожий трюк получился у Криштиану Роналду, ушедший от Херарда Пике и пробившего прямо в голкипера. Но Вальдес сыграл не лучшим образом, в результате чего мяч оказался в сетке. «Барса» не успела прийти в себя, как, прерывая выход один на один Роналду, Адриано получил красную карточку. Это вынудило Виланову сделать замену – Алексиса Санчеса сменил защитник Мигель Монтойя.
К перерыву «Реал» мог вести с разницей не в два мяча, а минимум в пять. В такой ситуации возродить интригу мог только гений Лионеля Месси. Ему и удался фантастический по красоте удар со штрафного. Благодаря голу аргентинца второй тайм не превратился формальность.
После передышки «Реал» действовал в более умеренном темпе. Провести 90 минут на высочайших скоростях и с таким желанием невозможно. Поэтому и моментов возникло меньше. Хороший шанс забить имели Педро Родригес, Сами Хедира и Игуаин – забить не получилось.
В последние десять минут команда Моуринью очень аккуратно сыграла в обороне. Но Месси ударом с линии штрафной едва не лишил хозяев трофея. Правда, до этого новичок мадридцев Лука Модрич, вышедший на замену, упустил неплохой момент.
Благодаря двум мячам на поле соперника королевский клуб впервые с 2008 года завоевал Суперкубок Испании. Разговоры о кризисе в «Реале» оказались преждевременными.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
Суперкубок Испании.
Ответный матч
«Реал» (Мадрид) — «Барселона» — 2:1 (2:1) ВИДЕО
Голы: Игуаин, 11; Роналду, 19 — Месси, 45.
Удаление: Адриано, 28.
Первый матч: 2:3.
- «Сочи» — «Динамо»: когда начало, где смотреть онлайн матча 4‑го тура РПЛ 10 августа
- Мелкадзе рассказал, что Черчесов перед матчем с «Зенитом» объяснил футболистам «Ахмата», как правильно выходить из обороны
- «Не хватало последней передачи и остроты» — форвард «Зенита» Кассьерра о поражении от «Ахмата»
- «Оренбург» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч 4‑го тура РПЛ 10 августа
- «Не знаю, как не попал с метра. Такое только в футбольных курьезах видел» — защитник «Балтики» Варатынов
- «Было бы безумием рисковать и везти его в Орландо». Главный тренер «Интер Майами» — о травме Месси
- Форталеза - Ботафого. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
- Брагантино - Интернасионал. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
- «Я спокоен. Правда откроется». Футболист «ПСЖ» Хакими — об обвинениях в изнасиловании
- Салах отреагировал на сообщение УЕФА о гибели футболиста из Палестины
- Гришин: «Спартак» хорошо играл в матче против «Локомотива»
- Джикия дебютировал за «Антальяспор»
- «Спортинг Канзас‑Сити» проиграл «Сан‑Диего» в матче MLS
- «Ботафого» разгромил «Форталезу» в матче чемпионата Бразилии
- «Атланта» сыграла вничью с «Монреалем», Миранчук забил гол
- Миранчук забил гол в ворота «Монреаля» в матче MLS
- Форталеза - Ботафого. Чемпионат Бразилии. Тур 19
- «Хотел войны? Получай. Я позабочусь о том, чтобы весь мир узнал правду». Жена Барко выступила с резкой критикой в адрес футболиста «Спартака»
- Брагантино - Интернасионал. Чемпионат Бразилии. Тур 19
- ОФК - Войводина. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сокол - Череповец. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Родина - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «То, что Станкович психует, видно по всему сейчас» — Ловчев
- Черчесов — о матче с «Зенитом»: «Не рядовая победа. Надо принять ее, но не переоценивать»
- «Если накупишь 25 футболистов, то ты только менеджер, но не тренер. Тренер ищет тех, кто воспитывает» — Черчесов
- «Ребята поняли нашу философию за три дня» — тренер «Ахмата» Черчесов
- «Многие игроки «Зенита» не смогли показать свой уровень» — Семак после матча с «Ахматом»
- Черчесов — о матче с «Зенитом»: «Важная победа, но чемпионат продолжается, радоваться нечему»
- «После матча с «Ахматом» можно назвать старт сезона неудовлетворительным» — Семак
- «Ливерпуль» объявил о переходе Нуньеса в «Аль‑Хиляль» за €53 млн
- Черчесов волшебник! «Зенит» впервые за девять лет уступил в Грозном
- Црвена Звезда - Бачка-Топола. 1:0. Победный гол Александара Катая (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Келиано лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru