
Совсем недавно весь футбольный мир узнал, что новым клубом Хосепа Гвардиолы станет мюнхенская «Бавария», в которой он начнет работу с лета этого года. Незадолго до официального объявления этой новости, Пеп Гвардиола дал интервью, в котором рассказал об отдыхе в США, здоровье Тито Вилановы и отношению к работе в национальной сборной.
- Когда вы покидали «Барселону», говорили, что чувствуете себя опустошенным. Сейчас что-то изменилось?
- Да, изменилось очень многое. Я понял: хватит отдыхать. Мне необходима была эта пауза. У меня есть семья, которая заслуживает большего внимания, чем я мог ей дать, работая в «Барселоне». И сейчас моя жизнь была похоже на настоящее приключение. Это совершенно другой образ жизни, чем в моменты работы. Мне всего 41 год – по тренерским меркам очень молодой, так что я еще успею вернуться к работе. Совсем скоро.
- Почему местом проживания вы выбрали Нью-Йорк? Чтобы отстраниться от футбола?
- Будучи футболистом – это невозможно, а тренером – тем более! Но вы правы – в США футбол не является национальным видом спорта, здесь немного другие приоритеты. В Нью-Йорке проживают около четырнадцати миллионов человек, и каждый занимается своим делом. А я здесь был гостем и мог заниматься, чем хотел – в этом городе легко можно найти себе занятие по душе.
- Наверняка вы были рады тому, что могли ходить по улице, не ловя на себе ежесекундно взгляды людей…
- Так в Барселоне я тоже могу спокойно ходить по улице! Хотя вы правы – в Нью-Йорке меня почти никто не узнавал.
- Что изменилось в футболе за время вашего отсутствия? Вы многое пропустили?
- Я соскучился по игре. Каких-то вещей, которые являются частью футбола, изменилось не так много. Почти ничего. Но быть частью игры, думать, за счет чего обыграть того или иного соперника – ни с чем не сравнимое удовольствие. Именно поэтому я еще в футболе. Без него можно жить гораздо лучше и спокойнее. Но это не по мне.
- Что должно случиться, чтобы вы вернулись? Какой проект может заинтересовать Гвардиолу?
- Я хочу работать там, где смогу вместе со своей командой думать одинаково, где смогу наслаждаться игрой. Это же так просто, согласитесь? Чувство – это самое главное в нашей жизни. И когда команда чувствует своего тренера, а ты чувствуешь команду – это и есть футбольная гармония. По крайней мере, так было в «Барселоне».
- В «Барсе» вы установили высокую планку уровня игры. Вы понимаете, что теперь от вас все буду ждать нечто похожего в любой команде?
- Конечно, понимаю, ведь ничего с этим нельзя поделать. Но я предпочитаю начинать работу, засучив рукава, а не приходить на готовенькое. В Барселоне 87 процентов людей не желали видеть меня на посту главного тренера. Конечно, сейчас отношение ко мне изменилось – теперь во мне заинтересованы. Постараюсь сделать так, чтобы вместе с новой командой мы также добились больших побед.
- Пока вы отдыхали в Нью-Йорке, слухи куда только вас не отправляли: множество топ-клубов, и даже в сборные Аргентины и Бразилии. Вы были в курсе этих разговоров?
- В эпоху компьютеров и интернета невозможно оставаться в стороне. Но мне не составляло большого труда общаться со своими близкими, не обращая внимания на информационный поток. Мы-то знаем, что происходит на самом деле. Единственное, что мне не нравится в этих слухах – быть на месте тех тренеров, на чье место я «приходил». Лично мне бы не понравилось, если бы вместо меня сватали кого-то другого, пока я еще при работе. Это некрасиво. В тоже время, я понимаю журналистов – им надо делать свою работу.
- Вы смогли бы возглавить национальную сборную какой-нибудь страны?
- Мое убеждение – тренировать сборную должен местный тренер. Я не уверен, что смогу принести больше пользы команде, чем это сделает тренер из этой страны. Не забывайте, тренер сборной получает команду в свое распоряжение лишь на несколько дней – это большая специфическая работа. К тому же, при каких-либо негативных результатах, крайним сразу же станет тренер-иностранец, ведь болельщики всегда будут на стороне своей национальной команды.
- Вы следите за нынешней «Барселоной»? Похоже, у Тито Вилановы неплохо получается…
- Для меня это отличный подарок – видеть, что в игре «Барсы» все по-прежнему замечательно. Значит, и мой вклад в эту команду до сих пор присутствует. Для меня это огромная честь.
- Как воспринимали новости о здоровье Тито?
- Очень тяжело переживал за него. Я знаю – он сильный человек, он в хороших руках с медицинской точки зрения. И клуб, конечно, будет его всегда поддерживать. С ним все будет в порядке.
- «Барселона» выиграет этот чемпионат?
- Я не вижу причин, которые могут помешать это сделать! Это сколько вещей должно пойти не так, чтобы «Реал» или «Атлетико» смогли достать «Барселону»? Я не говорю, что эти команды не способны побеждать, просто «Барселона» слишком хороша и своего не упустит.
- И последнее: мы скоро вас увидим на тренерской скамейке?
- Да, мой отдых подходит к концу. Пора за работу. Думаю, скоро вы все узнаете…
Александр Боярский, Sportbox.ru
- В Казахстане тренер погиб в ДТП с автобусом детской футбольной команды
- «Локомотив» — «Пари НН»: когда начало, где смотреть онлайн матч 25‑го тура РПЛ 19 апреля
- Оренбург - Динамо Махачкала. МИР Российская Премьер-лига. Тур 25
- «Оренбург» и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на матч 25‑го тура МИР РПЛ
- «Акрон» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матч 25‑го тура РПЛ 19 апреля
- ЭСК РФС поддержала решение арбитра Кукуяна не назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Зенитом»
- Енисей - Чайка. МЕЛБЕТ-Первая Лига. Тур 29
- «Кан» вылетел из второго дивизиона чемпионата Франции, контрольный пакет акций клуба принадлежит семье Мбаппе
- Экс‑футболист «Монако» и сборной Хорватии погиб в ДТП в возрасте 39 лет
- «Спартак» — «Зенит»: онлайн трансляция матча женской Суперлиги по футболу 19 апреля
- «Раскачивают лодку, в которой сидят» — Туфан Садыгов о ситуации в «Химках»
- Эспаньол - Хетафе. 1:0. Гол Мараша Кумбуллы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Спортинг - Мирандес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Галатасарай - Бодрум. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Испании. Эспаньол - Хетафе
- КДК РФС пожизненно дисквалифицировал двух футболистов за организацию договорного матча «Амкал» — «Коломна»
- Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль‑Садда»
- Суперфинал Кубка России по футболу пройдет на стадионе «Лужники» 1 июня
- Чемпионат Турции. Галатасарай - Бодрум
- Чемпионат Испании. Сегунда. Спортинг - Мирандес
- «Зенит» разгромил «Краснодар» с разницей в пять мячей в матче Молодежной футбольной лиги
- В «Химках» подтвердили, что футболисты клуба получили зарплату за декабрь
- Генич: «Алаеву очень важно, чтобы «Химки» доиграли чемпионат до конца, а какое они место возьмут — это мало кого уже волнует»
- Форвард «Крыльев» Сергеев рассказал, за какую команду болеет в чемпионской гонке
- Президент РПЛ Алаев: «Будем помогать «Химкам», но самостоятельно мы их не вытащим»
- Агент Джикии заявил, что прорабатывает вариант с новым клубом для футболиста
- Алаев: «Выплатим часть средств за участие в этом сезоне «Химкам» авансом, чтобы закрыть некоторую задолженность перед футболистами»
- «Находимся в процессе переговоров» — генеральный директор «Химок» о выплате долгов Артиге
- Деменко назвал ключевой матч сезона, который проиграл «Спартак»
- КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 20 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехники на матче с «Краснодаром»
- «Ахмат» оштрафован за сбои с электроосвещением во время матча с «Ростовом»
- Футболист «Зенита» Ерохин: «Ждем больше голов от Соболева, ему стало психологически проще»
- Семак: «На ситуацию в «Химках» мы никоим образом повлиять не можем, поэтому просто готовимся к игре»
- Президент РПЛ Алаев получил подтверждение, что на игру с «Зенитом» поедет основной состав «Химок»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Мы согласовали выплату части денег. Провели авансирование. Часть денег футболистам будет выплачена, но проблема не решена»
Чемпионат Испании 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Барселона | 31 | 22/4/5 | 84-29 | 70 |
2 | Реал | 31 | 20/6/5 | 64-31 | 66 |
3 | Атлетико | 31 | 18/9/4 | 53-26 | 63 |
4 | Атлетик | 31 | 15/12/4 | 49-25 | 57 |
5 | Вильярреал | 30 | 14/9/7 | 53-40 | 51 |
6 | Бетис | 31 | 13/9/9 | 42-39 | 48 |
7 | Сельта | 31 | 12/7/12 | 44-45 | 43 |
8 | Мальорка | 31 | 12/7/12 | 31-37 | 43 |
9 | Реал Сосьедад | 31 | 12/5/14 | 30-34 | 41 |
10 | Райо Вальекано | 31 | 10/10/11 | 34-38 | 40 |
11 | Хетафе | 32 | 10/9/13 | 31-29 | 39 |
12 | Эспаньол | 31 | 10/8/13 | 34-40 | 38 |
13 | Осасуна | 31 | 8/14/9 | 36-44 | 38 |
14 | Валенсия | 31 | 9/10/12 | 35-47 | 37 |
15 | Севилья | 31 | 9/9/13 | 34-42 | 36 |
16 | Жирона | 31 | 9/7/15 | 38-48 | 34 |
17 | Алавес | 31 | 7/9/15 | 33-45 | 30 |
18 | Лас-Пальмас | 31 | 7/8/16 | 37-52 | 29 |
19 | Леганес | 31 | 6/10/15 | 29-48 | 28 |
20 | Вальядолид | 31 | 4/4/23 | 21-73 | 16 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru