«Атлетико» и «Барса» разошлись миром. Вилья и Неймар забили дебютные мячи

22 августа 2013 02:50

В первом матче за Суперкубок Испании мадридский «Атлетико» дома сыграл вничью с «Барселоной». В начале первого тайма Давид Вилья вывел мадридцев вперед, а в середине второго счет сравнял Неймар.

Главный тренер «Барсы» Херардо Мартино, несмотря на разгром «Леванте» с рекордным счетом 7:0 в минувшие выходные, вопреки известной поговорке, немного поменял победный состав. Хорди Альба заменил Адриано на левом фланге обороны, а начинавший матч с валенсийцами на скамейке Андрес Иньеста занял место Сеска Фабрегаса. Но это все изменения предсказуемые, а вот то, что Неймар вторую игру проводит в резерве, мало кто ожидал. Диего Симеоне тренерской мудрости остался верен, и поединок с «Барсой» начали те же футболисты, что обыграли на днях «Севилью» (3:1).

Первый гол бразильца за новый клуб откладывался на неопределенное время, поэтому зрители переключились на другую изюминку матча: забьет ли Давид Вилья бывшей команде. Интрига умерла уже в дебюте встречи — испанец забил. Месси, которого, к слову, в первом тайме практически не было видно, потерял мяч, Арда Туран в контратаке выполнил подачу прямо на Вилью, и нападающий ударом в касание открыл счет. Мадридцы продолжили играть «вторым номером» и спокойно отдали инициативу «Барсе». Каталонцы значительно опережали соперника по проценту владения мячом, но никаких дивидендов гостям это преимущество не дало — за 45 минут Месси и Ко нанесли всего один удар в створ ворот! «Атлетико» скорострельностью похвастать также не мог, но его атаки в первом тайме все же выглядели острее.

Мартино игрой подопечных был явно недоволен и уже в перерыве решился на перестановку, выпустив Фабрегаса вместо Месси, который, видимо, не успел полностью восстановиться после травмы. «Барса» продолжила плести кружева вокруг владений Тибо Куртуа, хотя мяч редко появлялся в пределах штрафной хозяев. Понимая это, Иньеста решился на дальний удар, но вратарь «Атлетико», вытянувшись в струнку, его парировал. «Атлетико» ответил опасной подачей со «стандарта» — Миранде считанных миллиметров не хватило, чтобы замкнуть передачу.

«Барса» могла остаться в меньшинстве, но арбитр почему не стал показывать желтую карточку Серхио Бускетсу за фол на Вилье, а ведь у каталонца одно предупреждение уже было. В середине тайма Мартино, наконец, бросил в бой свое главное оружие — Неймара, который заменил ничем не запомнившегося Педро. Бразилец доверие тренера оправдал и уже спустя минут десять открыл счет своим голам за «Барсу», головой замкнув подачу Дани Алвеса.

Комфортный счет, сильно поменявший расклад сил в противостоянии, тем не менее не заставил каталонцев сбавить обороты. «Барса» продолжала контролировать мяч и искать ключи к воротам Куртуа. «Атлетико» же после пропущенного гола несколько сник, и Вальдес до конца матча оставался практически без работы. В итоге команды оставили вопрос о победителе открытым, и судьба Суперкубка будет решать в столице Каталонии через неделю.

Ответный матч состоится 29 августа на «Ноу Камп».