Эпоха Интернета позволяет каждому стать всемирно известным, практически ничего для этого не делая. Достаточно лишь вовремя включить камеру и выложить ролик в Сеть. Это и случилось с футболистами испанской «Леонесы», которой в среду предстоит сыграть против «Реала» в Кубке Короля.

Жеребьевка Кубка в некоторых странах Европы — зрелище, по своей интриге и антуражу сравнимое с присуждением статуэток «Оскара» в Лос-Анджелесе. К примеру, в Испании или Англии она транслируется в прямом эфире на национальном телевидении, а не проводится кулуарно, как в России. Всем памятна сцена из культового фильма «Хулиганы Зеленой улицы», когда фанаты в разных частях Лондона с замиранием наблюдают на экране, как ведущий достает в соперники «Вест Хэму» заклятых врагов из «Миллуолла».
Нечто похожее происходило и в Испании на прошлой неделе. Более чем скромный клуб «Культурал Леонеса» из Сегунды Б сделал гениальный маркетинговый ход, записав на видео, как футболисты команды смотрят жеребьевку по телевизору. Вот что произошло, когда ведущий определил им в соперники мадридский «Реал».
https://twitter.com/PlantaoFutebol2/status/788813063826841601Видео моментально разлетелось по всему миру, добавив несколько миллионов к тем, кто собирался посмотреть этот малоинтригующий в плане афиши матч.
Теперь уже сложно сказать, была ли эта запись сделана в прямом эфире или срежессирована уже после, но оглушительный эффект достигнут. О «Леонесе» пишут почти все мировые спортивные газеты, ее обсуждают в соцсетях, за нее собираются переживать. Однако такое внимание к маленькой команде проявляется не впервые. Пару лет назад клуб уже становился героем мемов и активно обсуждался в Интернете. Случилось это, когда «Леонеса» презентовала свою новую форму на сезон, выполненную в виде… фраков для официантов.
https://twitter.com/aysenurafyon/status/787640384822411268Сложно сказать, чем руководствовались создатели этой экипировки, но если цель была сделать «Леонесу» известной за пределами Испании, то она была достигнута.
***
Команда из древнего города Леон, основанного еще римскими легионерами до нашей эры, лишь раз играла в Примере — в сезоне 1955/56. Обычная среда обитания «Культи», как зовут команду на родине, - третий и четвертый дивизионы Испании. Сейчас она лидирует в Сегунде Б, не проиграв еще ни одного матча за 10 туров.
Генеральный директор клуба Фелипе Льямасарес гордо говорит, что два матча с «Реалом» сродни победе в Кубке.
— То, что мы будем соперничать с «Реалом» — одна из самых ярких и важных страниц в 93-летней истории клуба. Безусловно, это главные матчи «Леонесы». Наши игроки впервые выйдут на мировую арену. Это отличная возможность для них. Наша цель — выиграть чемпионат и подняться в Сегунду, но, признаюсь, игра против мадридцев для нас означает, будто мы уже выиграли Кубок. Это огромный праздник для города, игроков, тренеров, врачей команды. Для всех. Кроме того, у нас будет аншлаг, а значит, это будет праздник и для казны клуба.https://twitter.com/CyDLeonesa/status/791195575479889921
И пусть стоимость всех футболистов 20 команд Сегунды Б меньше стоимости Криштиану Роналду или Гарета Бэйла, не стоит считать, что здесь выступают полупрофессионалы. Самым известным игроком «Леонесы» является 29-летний голландец Джанни Зуйверлон, воспитанник «Фейенорда». Центральный защитник имеет опыт выступлений в чемпионате Эредивизи за «Фейенорд», «Херенвен» и «Ден Хаг», АПЛ за «Вест Бромвич» и Примеры за «Майорку».
Из прошлого розыгрыша Кубка Испании «Реал» был дисквалифицирован из-за невнимательности собственных сотрудников, которые не предупредили тренеров, что Денис Черышев не имеет права выходить на поле из-за дисквалификации.
Зинедин Зидан взял в Леон всего 14 полевых футболистов, а главные звезды команды остались в Мадриде. Впрочем, звездам Интернета хватит и приехавших, чтобы ощутить причастность к историческому событию. Главное при этом - не забыть собственно о футболе.
- Защитник «Динамо» Касерес признан лучшим игроком первого матча сезона‑2025/26 РПЛ
- «Динамо» в первом матче под руководством Карпина сыграло вничью с «Балтикой» в стартовом туре РПЛ
- Динамо - Балтика. 1:1. Гол Хуана Касереса (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» — «Балтика» — 1:1. Касерес сравнял счет на 48‑й минуте матча 1‑го тура РПЛ. Видео
- «Балтика» обыгрывает московское «Динамо» после первого тайма первого матча сезона‑2025/26 РПЛ
- «Спартак» обыграл ЦСКА в матче Молодежной футбольной лиги
- «Зенит» входит в число лидеров по работе с болельщиками в России, заявил генсек РФС Митрофанов
- Митрофанов: «С 2021 года доходность РПЛ выросла в пять раз, Суперкубка России — в 14 раз, Кубка России — в 16 раз»
- Динамо - Балтика. 0:1. Гол Брайана Хиля (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» — «Балтика» — 0:1. Балтиец Хиль на 12‑й минуте забил первый гол сезона‑2025/26 РПЛ. Видео
- Митрофанов: «У РФС более чем достаточно гарантий того, что «Крылья Советов» спокойно доиграют сезон»
- Александр Овечкин присутствует на матче московского «Динамо» с «Балтикой»
- Карпин о дебютном официальном матче в «Динамо»: «По эмоциям ни с чем сравнить нельзя»
- Динамо - Балтика. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 1
- BetBoom дарит клиентам билеты на футбол!
- BetBoom дарит клиентам билеты на Локомотив!
- Амбассадор BetBoom Павел Погребняк: «Для «Ростова» старт сезона против «Зенита» — не самое удачное начало»
- Московское «Динамо» и «Балтика» назвали стартовые составы на первый матч сезона‑2025/26 РПЛ
- Экс‑защитник «Ахмата» Гогличидзе подписал контракт с «Родиной»
- Селюк: «Хвалю гендиректора «Спартака» Малышева. По всей вероятности, он сказал: «Ребята, у нас достаточно игроков»
- Футболист «Спартака» Пруцев рассказал, что потратил 100 тысяч рублей на покупку игрушечного медведя
- Экс‑футболист «Ромы» обвинил римский клуб в том, что ему не сообщили о страшном диагнозе
- Тренер «Ростова» Альба объяснил, почему считает Карпина одним из лучших специалистов в мире
- Тренер «Ростова» Альба: «Команда не стала слабее после ухода Комличенко и Осипенко»
- Тренер «Ростова» Альба о задачах на сезон: «Получить как можно быстрее 33 очка и попробовать повторить дорогу в Кубке»
- Экс‑капитан сборной Англии лишен прав на год за вождение в нетрезвом виде
- Петербургский «Зенит» представил новую форму на сезон‑2025/26
- Лучший бомбардир «Брентфорда» Мбемо перейдет в «Манчестер Юнайтед» за 82 млн евро — СМИ
- Тумилович: «Динамо» не выиграет РПЛ, пока не рассчитается со мной по долгам»
- Ташуев рассказал, с чем связан уход Бериши из «Ахмата»
- Форвард «Ахмата» Конате: «Роналду тронул меня за руку. Я ее потом не хотел мыть»
- Смотрите Лигу Pari на «Матч ТВ» и «Матч Премьер»!
- У экс‑президента УЕФА Платини украли около 20 медалей и трофеев
- «Зенит» обыграл «Рубин» и продолжает лидировать в Молодежной футбольной лиге
- Махачкалинское «Динамо» представило новую форму с картой Дагестана
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru