Из Испании сообщают, что Лионель Месси пока не готов к новому контракту с «Барселоной», хотя ему предложена сумма, раза в полтора превышающая его прежнюю зарплату. Что это, банальный торг или намерение сменить клуб?

Оклады из поднебесья
Давайте для начала поймём систему координат. В прошлом ноябре новый контракт с «Реалом» подписал «лучший друг» Лео. Теперь годовое жалование Роналду составляет 23,6 млн евро, а до того было чуть меньше – 21 млн. При этом, как ни странно, рекордные показатели в футболе принадлежат не Криштиану. Как говорят, Эсекьель Лавесси в «Хэбэй Чайна Форчун» имеет 30 млн в год. А Карлосу Тевесу, если верить неофициальной информации, в «Шанхай Шеньхуа» положили вообще 37 млн.
Это, так сказать, оклад – неизменная, базовая сумма, без бонусов и рекламных доходов. В чистоте, уже после вычета налогов.
Данные по ныне действующему контракту Месси сильно разнятся, от 17 до 28 млн. Видимо, истина посередине – где-то в районе 22 млн.
А теперь идолу Каталонии вроде как предложено 35 млн, но это его не устроило.
Месси не устроило первое предложение «Барселоны» о продлении контракта
Чтоб не засмеяли
Наверное, и не могло устроить, если Тевес действительно имеет те самые 37. Ведь на родине Лионеля просто засмеют. Мол, ты лучше Карлоса только в интригах: выпроводить из сборной можешь, а победить в честной битве кошельков – кишка тонка. Статус Месси не предполагает готовности к компромиссу. «Проиграли на поле – выиграем в раздевалке» – это не для него: уж если выигрывать, то везде. Так что если «Барса» действительно предлагала Лео 35, то была глубоко неправа (а нижнюю точку диапазона, указанного в сообщении, – 30 млн – давайте принимать всерьёз вообще не будем).


Да и вообще прежде по ходу переговоров на свет прорывались другие, более уважительные по отношению к Месси цифры. Говорили, что «Барса» готова предложить ему 50 млн, ну или хотя бы 40. Первый показатель, пожалуй, действительно великоват, а вот второй, наверное, Лео и его папу устроил бы. Не исключено, к этой отметке семейство Месси и стремится.
А что, 40 млн – достойная планка. Выше Тевеса, чуть не в два раза выше Роналду… Да и вообще высоко – остальные допрыгнут нескоро.
Костлявая рука
Хотя «Барса», разумеется, в этом случае предпочла бы обойтись без рекордных вершин. Вы не поверите, но костлявая рука голода, точнее финансового fair play, сжимает и это горло. По крайне мере, если верить клубным боссам. Президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу так пытался объяснить своему электорату сдержанность клуба в переговорах с Месси:
«Мы не можем продлить контракт любой ценой – мы немного превысили цифру в 65 процентов. У нас нет неограниченных ресурсов, и это беспокоит. Когда зарплатная ведомость слишком высока, это негативно сказывается на финансовом благополучии клуба».
65 % от доходов – это норма, установленная УЕФА, для всех зарплат клуба. То есть дать Месси больше денег можно, если только больше денег станет в клубной казне. А с этим, видимо, не всё так просто. И другие клубные чиновники развивают в публичном пространстве тему ФФП, призывают к здравому смыслу. Луис Суарес даже не выдержал: «Какой здравый смысл, когда речь о Месси!»


Искусители
Одно время ходил разговор, что есть желающие финансово простимулировать Месси за то, чтобы он не продлевал соглашение с нынешним клубом. Дескать, Лео, если эти жадины не хотят дать тебе денег за то, чтобы ты за них играл, мы дадим за то, чтоб ты за них не играл. А потом ещё отдельно, чтоб ты играл за других.
Вроде бы в таких намерениях подозревали adidas и «Манчестер Юнайтед». Мировой бренд, который сотрудничает и с Месси, и с «МЮ», решил свести эти активы воедино, рассчитывая в результате приоткрыть новые финансовые горизонты. А для этого готов был дать игроку 100 млн, чтобы он не продлевал контракт с «Барселоной», который завершается летом 2018-го. И пусть никаких внешних признаков заинтересованности папа Лео не обозначил, такая перспектива всё равно безмолвно присутствует в тех кабинетах, где сегодня идут переговоры команды Месси с «Барсой».
Конечно, скорее всего они завершатся успешно. Нынешняя заминка из серии «милые бранятся – только тешатся». Месси и «Барселона» слишком ценят друг друга, чтобы сейчас вдруг расстаться. Весь вопрос в том, на какой цифре они в итоге сойдутся.
Как вы думаете, на какой?
- Аршавин: «Вряд ли мы снова увидим Лукьянова в РПЛ после ошибок в матче с «Крыльями»
- «Сьон» одержал волевую победу в стартовом матче чемпионата Швейцарии после замены Миранчука
- «Атлетико» подтвердил переход Де Пауля в «Интер Майами»
- «Игра заслуживает единства, а не разобщенности». ФИФА призвала FIFPro отбросить разногласия и вернуться к конструктивному диалогу
- «Оказалось, что «сбитый летчик» — это Федун, а Карпин понимает все в нашем футболе» — Ловчев
- В MLS готовы пересмотреть правила лиги после дисквалификации Месси
- В РФС объяснили, почему Казарцев не получил назначение на второй тур РПЛ
- Рамирес сорвал переход в «Сочи» и продолжит карьеру в «Локомотиве»
- Адиев — футболистам «Крыльев Советов»: «Даю вам выходной. Насладитесь вечером, но не так, что мы должны город спалить»
- Футболист «Пари НН» Шнапцев: «Арбитр весь матч судил в сторону «Крыльев Советов». Тяжело и неприятно»
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Вадима Ракова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Пари НН. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Нападающий «Крыльев Советов» Раков признан лучшим игроком матча РПЛ против «Пари НН»
- Крылья Советов - Пари НН. 2:0. Гол Фернандо Костанцы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» победили «Пари НН» в стартовом матче второго тура РПЛ
- «Крылья Советов» — «Пари НН» — 2:0. Костанца удвоил преимущество хозяев на 90+7‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Крылья Советов - Пари НН. 1:0. Гол Вадима Ракова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Пари НН» — 1:0. Раков вывел хозяев вперед на 90+1‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Футболист «Пари НН» вышел на замену с запиской во время матча с «Крыльями Советов»
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Владимира Хубулова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Месси дисквалифицирован на одну игру MLS из‑за пропуска Матча всех звезд
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Владислава Карапузова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЭСК РФС поддержала пять решений Казарцева в матче РПЛ «Спартак» — «Динамо» Мх
- «Крылья Советов» и «Пари НН» играют вничью после первого тайма матча РПЛ
- Крылья Советов - Пари НН. Раков сотрясает перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» уступил «Пари НН» в матче Молодежной футбольной лиги
- Защитник «Серик Беледиеспор» Тихий рассказал, как в Турции встретили россиян
- Крылья Советов - Пари НН. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 2
- Бывший футболист «Зенита» Александр Коваленко перешел из «Оренбурга» в «Сочи»
- Два победных гола на последних спасли футбольный лайв-экспресс клиента BetBoom с кф 150! Купон принес 750 000 рублей выигрыша
- Тренер сборной России Писарев дал совет футболисту Сергею Пиняеву
- «Крылья Советов» и «Пари НН» объявили стартовые составы на матч РПЛ
- «Дзюба пригодился бы «Спартаку», если они искали опытного игрока» — Валерий Непомнящий
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru