"Рома" - чемпион Вечного города

18 апреля 2010 22:27

«Рома» во второй раз за сезон праздновала успех в итальянском Derby della capitale, одержав в матче 34-го тура серии А волевую победу над «Лацио» со счетом 2:1. Главным героем встречи стал черногорский форвард «волков» Мирко Вучинич, оформивший дубль.

Победа "Ромы" в первом круге означала, что ей на сей раз придется непросто - на протяжении семи лет ни одному клубу не удавалось выиграть два римских дерби за сезон, к тому же "Лацио" три последних сезона праздновал победы на своем поле. Но Клаудио Раньери не планировал отсиживаться в обороне, с первых минут выпустив на поле и Вучинича, и Луку Тони и Франческо Тотти. А вот его оппонент Эди Рейя оставил в запасе Мауро Сарате, сделав ставку на Томмазо Рокки и Серджо Флоккари, которая в итоге сыграла лишь наполовину, но об этом ниже.

Тон дерби задал эпизод, случившийся уже на пятой минуте игры - Гильермо Стендардо храбро бросился в борьбу с Лукой Тони и покинул поле со сломанным носом. Стало понятно, что матч будет жестким и напряженным. При этом преимущество на первых порах принадлежало номинальным хозяевам - Кристиан Ледесма сначала пробил в сетку с внешней стороны ворот, а затем отдал длиннющую передачу на Рокки, до которой не дотянулся Николас Бурдиссо, и форвард в касание пробил мимо ринувшегося навстречу Жулио Сержио. "Орлы" продолжали наседать, и тот же Рокки вскоре мог претендовать на пенальти после очередного столкновения с Бурдиссо. Постепенно инициатива перешла к "Роме", но гости никак не могли сконструировать опасную атаку, а вот небесно-голубые опасно огрызались - Флоккари пробил выше ворот из хорошей позиции.

В перерыве Раньери снял с игры Тотти, бросив в бой Жереми Менеза, но, прежде чем желто-красные смогли извлечь из этого хоть какие-то дивиденды, судьба встречи могла быть решена. Марко Кассетти зацепил за ногу врывавшегося в штрафную Александра Коларова, и арбитр указал на "точку". К мячу подошел Флоккари и бесхитростно пробил по центру ворот, прямо в ноги вратарю. Этот момент и стал переломным в игре. Несколько минут спустя Коларов заработал пенальти-близнец, но на сей раз в собственные ворота, и Вучинич показал коллеге, как именно надо исполнять такие удары.

Вскоре Рокки, воспользовавшись "обрезом" обороны соперников, пытался уйти к воротам как колобок в русской сказке, но, пробежав половину поля, был накрыт уже в штрафной. А следующий опасный момент решил судьбу встречи - Менеза уронили на линии штрафной, и "Рома" так хитро разыграла стандарт, что вратарь хозяев Фернандо Муслера не видел момента удара Вучинича и не успел среагировать на мяч, вылетевший на него из щели в "стенке". Рейя бросил в бой Сарате, перейдя на игру в три форварда, но плодами этого стали лишь полумоменты, а вот "волки" стали играть на контратаках и могли в этом преуспеть. Напряжение, росшее на поле, выплеснулось через край на последних минутах игры - сначала после стычки между Менезом и Ледесмой аргентинцу была предъявлена красная карточка, а затем, уже после финального свистка, на поле чуть не разразилась массовая драка.

После этой победы красно-желтые вернули себе лидерство в чемпионате Италии, на очко опережая миланский «Интер».