Серия А: Главные события 22 тура

31 января 2011 19:57

Насыщенный событиями уик-энд на Апеннинах внес коррективы в расстановку команд в группе лидеров, но занимающие первые две строчки «Милан» и «Наполи», одержавшие уверенные победы, свои места сохранили. Об этом, а также о чутье Леонардо, бесполезном шедевре Клаудио Маркизио и самом снежном месте футбольной Италии читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Эдисон Кавани («Наполи»)

Уругвайский форвард во второй раз за месяц поверг в экстаз трибуны неаполитанского стадиона «Сан-Паоло», отметившись хет-триком. Две недели назад в роли жертвы выступил «Ювентус», а на сей раз — «Сампдория». Кавани в этом матче вновь был неудержим. Для начала он в стиле Гарри Гудини просочился сквозь ряд защитников и пробил в дальний угол, затем заработал 11-метровый и сам же его реализовал, а под конец встречи завершил быстрый прорыв «Наполи» ударом уже по пустым воротам. Это позволило Кавани наконец опередить Антонио Ди Натале из «Удинезе» и выйти на первое место в бомбардирской гонке. А его клуб, не проигрывающий и не пропускающий вот уже четыре тура, довольно уверенно чувствует себя на второй строке таблицы в четырех очках позади «Милана». Сам уругваец по этому поводу высказался предельно лаконично: «Мы знаем, чего хотим». И мы все тоже это знаем.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Марк ван Боммел («Милан»)

Что касается лидера, то он на выезде вполне уверенно обыграл «Катанию», которая только учится понимать тренерские методы Диего Симеоне. При этом победа на Сицилии была добыта «Миланом» вдесятером. Известный крайней жесткостью голландский новобранец ван Боммел в дебютном матче в серии А провел на поле чуть более тайма: за 54 минуты он успел получить две желтые карточки и отправился в раздевалку еще при счете 0:0. Уже без его участия команда забила два мяча усилиями Робиньо и Златана Ибрагимовича и сохранила отрыв от конкурентов. Теперь ван Боммелу предстоит отдохнуть от футбола пару недель и подумать, стоит ли подобным образом отрабатывать соглашение с красно-черными, и без того заключенное всего до конца сезона.

ТРЕНЕР ТУРА

Леонардо («Интер»)

Чемпионы Италии неделю назад потерпели первое поражение под руководством бразильского наставника и были очень близки ко второму. В первом тайме встречи «Интера» и «Палермо» зрители едва успевали переводить дух после опасных моментов у ворот обоих соперников, но вот забивать удавалось только гостям. При счете 0:2 Леонардо решился коренным образом перестроить игру команды, выпустив вместо провалившего матч защитника Давида Сантона и хавбека Фелипе Коутинью двух новобранцев — марокканского полузащитника Уссина Харжу и нападающего Джампаоло Паццини. И тренер не прогадал как минимум с одной заменой. Паццини стал злым гением сицилийцев, забив два мяча и заработав пенальти, реализованный Самюэлем Это’О. Теперь «Интер» делит с «Ромой» четвертое-пятое места по набранным очкам, и третье-четвертое — по потерянным. И это для миланцев далеко не предел. Но только в том случае, если команде удастся избавиться от постоянных провалов в обороне.

ГОЛ ТУРА

Клаудио Маркизио («Ювентус»)

Самый титулованный клуб Италии лихорадит весь январь. Кадровые сложности едва ли не во всех линиях дополняются проблемами в организации игры. Наглядным примером стал матч с «Удинезе»: открыв счет, «Ювентус» не смог удержать преимущество, а за пять минут до конца встречи пропустил и второй мяч. Жаль, что в футболе не дают очков за красоту голов, ведь удар Маркизио и в самом деле вышел на загляденье. После неудачной попытки Дель Пьеро пробить по воротам мяч отскочил к линии штрафной, и хавбек «Юве» сумел моментально сориентироваться, сложиться и пробить «ножницами» под перекладину.

КОНФУЗ ТУРА

Заснеженная Болонья

Если бы в мире кальчо вручалась премия самому снежному городу Италии, то им, без сомнения, стала бы именно Болонья. Каждый сезон природные катаклизмы отменяют как минимум один матч серии А с участием местной команды. Два года назад «Болонье» не удалось провести в намеченный срок встречу с «Фиорентиной», сезон спустя — с «Аталантой». А в текущем чемпионате стихия помешала болонским болельщикам насладиться игрой любимой команды уже во второй раз. В декабре сорвался матч с «Чезеной», отложенный на несколько дней, а в минувший уик-энд «Болонья» и «Рома» провели на превращенном в сугроб газоне менее 20 минут.

ЦИФРА ТУРА

4 из 8

11-метровых реализовали представители клубов элитного итальянского дивизиона в минувшие выходные. Особенно стоит отметить игру «Кальяри» и «Бари», где соперники «обменялись любезностями». Некогда считалось, что пенальти — верный гол, да и в целом в текущем сезоне, согласно статистике, забивается 70% из назначенных ударов с «точки». Но на сей раз блестяще проявили себя вратари: все четыре осечки стали не следствием ошибок форвардов, а результатом прекрасной игры стражей ворот.