"Милан" приземлил "летающих ослов"

15 марта 2010 00:37

В заключительном матче 28-го тура чемпионата Италии «Милан» на «Сан-Сиро» с трудом переиграл середняков из «Кьево» со счетом 1:0 и теперь отстает от лидирующего «Интера» всего на одно очко.

На протяжении почти всей встречи «дьяволы» имели заметное преимущество, но никак не могли воплотить его в голы. А гости, игравшие «вторым номером», опасно огрызались, причем на острие их атаки почему-то оказывались защитники — Андреа Мантовани, ударом головой замыкавший дальнюю штангу, попал в перекладину, а в конце первого тайма колумбиец Марио Йепес воспользовался ошибкой Кристиана Аббьяти и добил мяч в пустые ворота, но судья на линии ошибочно зафиксировал в этом эпизоде офсайд.

Во втором тайме ситуация коренным образом не изменилась — «Милан» постоянно нагнетал давление на ворота «летающих ослов», создавал опасные моменты, в чем особенно преуспел бразилец Роналдиньо, в одном из эпизодов попавший в штангу, а открыть счет при этом могли гости. Их капитан Серджо Пеллисье выскочил один на один с Аббьяти, пробросил мяч мимо голкипера, но при этом сместился от ворот, и его удар «парашютом» вынесли из створа защитники. Вышедший на замену Филиппо Индзаги заметно добавил остроты атакам хозяев, но ему все время не хватало последнего удара.

Концовку встречи омрачила тяжелая травма Дэвида Бекхэма. Еще в первом тайме ему в столкновении заехали шипами бутсы по лицу, но это, как выяснилось, было лишь легким огорчением. Трагедия же случилась за несколько минут до конца - англичанин в безобидном эпизоде оступился в центре поля и порвал ахиллово сухожилие. По тому, как он сразу же захромал и отчаянно жестикулировал, прося замену, стало понятно, что сезон для Спайсбоя завершен. Кстати, за пару минут до этого Бекхэм сам упустил стопроцентный момент для взятия ворот, оказавшись с глазу на глаз со Стефано Сорренино и не сумев толком пробить по мячу. Его травма оставила хозяев вдесятером, так как их наставник Леонардо уже использовал все три замены.

А когда показалось, что «Кьево» отстоит ничью, слово взял Кларенс Зеедорф. Неувядающий голландец, не раз выручавший красно-черных в текущем сезоне, появился на поле лишь на 78-й минуте, но отведенного времени ему вполне хватило, чтобы забить победный гол. Уже в добавленное время он ударом с линии штрафной вколотил мяч в дальний верхний угол ворот, не оставив гостям времени отыграться.