Серия А: Непобедимый Раньери

17 января 2012 20:15

В главном матче 18-го тура чемпионата Италии «Интер» на номинально чужом поле переиграл своих самых принципиальных соперников из «Милана» и вернулся в гонку за золотом. Об этом, а также об осечках лидеров, ливне на Сицилии и великолепном Адриане Муту читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Адриан Муту («Чезена»)

Да-да, не удивляйтесь, лучшим в туре стал участник встречи между двумя аутсайдерами. «Чезена» обыграла «Новару» со счетом 3:1, а ее лидер Муту был просто неподражаем, сыграв как в лучшие времена. Он открыл счет, оказавшись в нужное время в нужном месте, а затем с пенальти оформил дубль. Кстати, это были 100-й и 101-й голы форварда в чемпионатах Италии. Но и это было еще не все: перед перерывом прострел румына с левого фланга привел к тому, что Леандро Ринаудо срезал мяч в собственные ворота, а в середине второго тайма Муту ценой травмы заработал еще один 11-метровый, который не реализовал Антонио Кандрева. Словом, на протяжении 65 минут зрители наблюдали настоящий бенефис. Жаль, что он завершился досрочно.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Милош Красич («Ювентус»)

Учитывая, что «Удинезе» и «Милан» в прошедший уик-энд проиграли, а «Ювентус» — нет, после чего туринцы единолично возглавили турнирную таблицу, результат их матча с «Кальяри» можно признать второстепенным и вполне удовлетворительным. Но если знать, как развивались события, можно понять, отчего президент «Юве» Андреа Аньелли в ярости бушевал на трибунах в концовке встречи. «Старая синьора» забила быстрый гол, но затем сама себе организовала ответный после грубой ошибки Леонардо Бонуччи и снова выйти вперед так и не смогла. Удар Алессандро Дель Пьеро чудесным образом отразил вратарь команды с Сардинии, а на последних минутах встречи своим шансом не воспользовался Милош Красич. Сербский хавбек, давно сидящий в глубоком запасе, вышел на поле впервые с середины октября и на последних минутах из выгоднейшей позиции не попал в ворота. Быть может, это была последняя возможность Красича проявить себя в Турине.

ТРЕНЕР ТУРА

Клаудио Раньери («Интер»)

Удивительно, но, работая на родине, опытнейший тренер никогда не проигрывал дерби. Ни туринских, возглавляя «Ювентус», ни столичных с «Ромой». Беспроигрышная серия Раньери в таких встречах достигла после первого в карьере миланского дерби восьми игр. Фаворитом центральной игры выходных считался «Милан», но опытный рулевой «Интера» сумел переиграть коллегу. Черно-синие отдали инициативу оппонентам, грамотно и самоотверженно отбивались, и уже в первом тайме забили после стандарта. Рефери гол Тьяго Мотты несправедливо отменил, но «Интер» рук не опустил, и действовал в том же ключе. Когда после перерыва Диего Милито подловил ошибку Иньяцио Абате и забил единственный в матче гол, это показалось даже закономерным. Раньери и «Интер» выиграли уже шесть матчей подряд и определенно вернули статус претендентов на скудетто. Хотя сам тренер призывает в эйфорию не впадать.

ГОЛ ТУРА

Паоло Гросси («Сиена»)

На сей раз взятий ворот за девять с половиной матчей набралось не так много, и почти все они были «трудовыми» — забитыми после давления на ворота соперника, ошибок обороны, вносимыми «с мясом». Поэтому мы решили обратить внимание на красивый удар хавбека «Сиены», ставший для него первым в серии А. Будучи почти полным тезкой легендарного бомбардира, грех не забивать. Гросси отважился на выстрел из не самого удобного положения — и не прогадал, попав в нижний угол. Впрочем, тосканцам во встрече с «Пармой» это все равно не помогло. Вернувшийся к тренерской работе Роберто Донадони праздновал первую победу с желто-синими.

КОНФУЗ ТУРА

Повторенье — мать ученья

Тур должен был стартовать в субботу единственным матчем «Катании» с «Ромой», но открытие полноценным считать никак нельзя. На Сицилию обрушился мощнейший ливень, под которым команды все-таки отыграли две трети встречи, но на 66-й минуте игры при счете 1:1 арбитры сочли дальнейшее продолжение спортивного мероприятия небезопасным и увели команды в раздевалки. Оставшиеся 25 минут будут доиграны в резервный день — 8 или 15 февраля. Что удивительно, судье Паоло Тальявенто уже приходилось отменять из-за дождя матч с участием «Ромы» в 2009 году. Тогда соперником столичной команды была «Сампдория».

ЦИФРА ТУРА

300-ю

победу в профессиональной карьере отпраздновал главный тренер римского «Лацио» Эдуардо Рейя. На родном «Олимпико» его подопечные реабилитировались за провал недельной давности в Сиене, не оставив шансов неуступчивой «Аталанте», а заодно прервали безвыигрышную серию из трех матчей. Еще более приятным этот юбилей для рулевого столичной команды сделали неудачи конкурентов: «Милан» и «Удинезе» проиграли, а «Ювентус» не смог обыграть «Кальяри», что позволило «Лацио» подобраться поближе к вершине.