Серия А: Три гола, 15 лет и 543 минуты

05 марта 2012 23:16

В 26-м туре чемпионата Италии «Милан» на выезде разгромил «Палермо» и сравнялся по потерянным очкам с туринским «Ювентусом». Об этом, а также о первых голах «Интера» за шесть матчей, влиянии поп-музыки на современный футбол и первой «выездной» победе «Лацио» в римском дерби читайте в традиционном обзоре Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Златан Ибрагимович («Милан»)

Лучший бомбардир «Милана» не выходил на поле в матчах чемпионата Италии с 5 февраля. Тогда в игре против «Наполи» Ибрагимович ударил соперника и был дисквалифицирован на три матча. Видимо, за время вынужденного простоя он успел соскучиться по футболу, в чем смогли убедиться игроки «Палермо». Вернувшийся к любимому делу Ибра сделал хет-трик всего за 14 минут в середине первого тайма и снял все вопросы о победителе встречи. Сначала он наказал сицилийцев за ошибку при выходе из обороны, затем завершил контратаку, а напоследок поразил ворота красивым обводящим ударом со средней дистанции. Шведский форвард мог оформить и еще один хет-трик, если бы не голкипер «Палермо» Эмилиано Вивиано. Такого Ибрагимовича стоит опасаться всем оппонентам красно-черных.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Мартен Стекеленбург («Рома»)

Вне всякого сомнения, центральным матчем 26-го тура стало римское дерби. А ключевым его моментом — атака «Лацио» на 7-й минуте игры, когда вырвавшегося к воротам Мирослава Клозе свалил в штрафной вратарь «Ромы». Стекеленбург не только заработал пенальти и красную карточку, оставив команду вдесятером - он еще и долго отказывался признавать себя виновным, что повысило градус напряжения на поле до немыслимых величин. Взвинченные соперники начали предъявлять арбитрам претензии по каждому поводу. Результатом стали восемь желтых и одна красная карточки. В итоге «Лацио» одержал первую «выездную» победу в дерби с 1997 года и вышел на третье место в таблице, опередив «Удинезе»: северяне дома разошлись миром с «Аталантой». А «Рома» потерпела третье поражение в последних четырех матчах и еще дальше отпустила «Наполи», не без труда и помощи судьи победивший в Парме.

ТРЕНЕР ТУРА

Доменико Ди Карло («Кьево»)

Наставнику веронцев в канун игры оставалось только посочувствовать: в преддверии выездного матча с потенциальными лидерами серии А он лишился вожака команды Сержо Пеллиссье, забившего в последних пяти встречах с «Ювентусом» четыре мяча. Впрочем, Ди Карло настаивал, что собирается нанести туринцам первое поражение в сезоне: «Мы ничем не хуже. Должны были обыграть их еще на своем поле, но тогда нам немного не повезло». Как выяснилось, это была не пустая бравада. «Кьево» ничуть не стеснялся именитого оппонента, и гнул свою линию, даже уступая в счете. Усилия гостей были вознаграждены ничьей. А вот «Юве» явно притормозил: команда Антонио Конте в четвертый раз за последние пять туров не смогла набрать три очка.

ГОЛ ТУРА

Эммануэле Калайо («Сиена»)

Биография нынешнего лидера тосканской команды довольно занимательна: Калайо является уроженцем Палермо, в футбол начинал играть в Турине, а имя себе сделал в составе «Наполи», став одним из творцов возвращения команды из третьего дивизиона в элиту. Но на высшем уровне в Неаполе сделали ставку на других, и возрастному уже игроку пришлось начинать все с нуля в «Сиене». Надо сказать, что в нынешнем сезоне у него все получается на «отлично» — он забил уже 11 мячей и входит в десятку лучших бомбардиров турнира. При этом Калайо забивает не только регулярно, но и красиво. В минувшие выходные во встрече с «Кальяри» он откликнулся на передачу из глубины поля, обработал мяч и вторым касанием с линии штрафной послал его в дальний угол по красивой дуге. Голкипер островитян лишь присоединился к десятку тысяч зрителей, восторженно следивших за траекторией полета мяча.

КОНФУЗ ТУРА

Вечная память

Лучио Далла был не только популярнейшим в Италии автором и исполнителем песен, записавшим более 40 альбомов, но и преданным болельщиком футбольной команды из своего родного города — «Болоньи». Артиста частенько можно было видеть в ложе почетных гостей на домашних матчах красно-синих. Поэтому когда он, находясь на гастролях в Швейцарии, умер от сердечного приступа за три дня до своего 69-летия, «Болонья» не могла не почтить его память. Тем более, что похороны назначили на день игры. Руководство команды выхлопотало разрешение на перенос начала матча на три с половиной часа, чтобы все желающие смогли приехать с кладбища прямо на стадион, а «Болонья» вышла на игру против «Новары» с траурными повязками. Так как бурные празднования в такой день устраивать было бы не с руки, хозяева победили скромно, но со вкусом — 1:0.

ЦИФРА ТУРА

543

минуты не забивал в официальных матчах миланский «Интер», из них 453 — в серии А. При этом нельзя не отметить, что прервал эту неприличную по меркам черно-синих «засуху» уругвайский форвард Диего Форлан, сам не отличавшийся на клубном уровне со времен матча 1-го тура с «Палермо». Впрочем, даже второй гол в ворота «Катании» за авторством Диего Милито не ознаменовал хотя бы свет в конце тоннеля для «Интера». К 71-й минуте домашнего матча с сицилийцами команда Клаудио Раньери «горела» — 0:2, и мячи латиноамериканских форвардов всего лишь помогли ей добыть ничью. Вторую при пяти поражениях в последних семи встречах чемпионата.