Зденек Земан стал четвертым тренером, уволенным из «Ромы» за последние четыре года. Sportbox.ru анализирует причины неудач чеха в Риме и пытается понять, что ждет некогда великий клуб в будущем.
Второе пришествие Земана в «Рому», которой он уже руководил в конце прошлого века, болельщики римлян по всему миру восприняли с энтузиазмом. После ухода испанца Луиса Энрике, который «не сумел донести до игроков свои идеи», команде был нужен авторитетный специалист. Владельцы клуба предоставили Земану большой кредит доверия и возложили на него миссию по строительству новой команды.
Чех, эту самую команду выстраивая, переманил в Рим половину бразильского «Коринтианса» (Додо, Леандро Кастан, Маркиньос), прикупил Федерико Бальцаретти, Майкла Брэдли и двух греков – Панайотиса Такцидиса и Василиса Торосидиса. Все это либо защитники, либо полузащитники оборонительного плана. Ничего странного в этом нет, ведь летом команду покинули три игрока обороны: Габриэль Хайнце, Жуан и Сисиньо. Правда, вместе с ними ушла еще пятерка атакующих футболистов, но в Риме есть Франческо Тотти, и этим все сказано.
Земан является убежденным сторонником схемы 4-3-3, которой строго придерживается во всех своих командах. Его тренировки также вошли в футбольный фольклор. Вот только в «Роме» 65-летний специалист столкнулся с огромными проблемами. Возможно, кто-то не понимал его, как до этого не понимал Луиса Энрике. К тому же, для «Земанландии» – такое определение получил футбол, демонстрируемый его командами – нужны были определенные футболисты. Прежде всего, мощный забивной центрфорвард и яркие крайние полузащитники-нападающие, способные творить на поле. Форвардов в «Роме» раз-два и обчелся, а толковые полузащитники - в основном, центральные. Как следствие, игру пришлось строить иначе, и вместо «вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим» получилось просто «забивайте, сколько захотите».
«Рома», идущая восьмой в турнирной таблице после 23 сыгранных туров, забила больше всех мячей в серии A – 49, но при этом пропустила 42 гола (предпоследний результат). Для сравнения: лидирующий «Ювентус» позволил соперникам лишь 16 раз поразить свои ворота. Матчи римлян действительно были яркими и часто заканчивались со счетом 3:3, 1:4, 4:1, 2:3. Обилие голов, шоу для болельщиков, вот только очков в турнирной таблице совсем немного. В итоге после домашнего поражения от «Кальяри» (2:4) Земан был отправлен в отставку, а его место занял работавший помощником еще со времен Винченцо Монтеллы Аурелио Андреаццоли.
Разумеется, не обошлось и на сей раз без слухов о возможном возвращении в Рим Лучано Спаллетти. Наставник «Зенита», впрочем, в интервью Sky Italia отметил, что намерен отработать свой контракт с российским клубом до конца, и довольно лестно высказался по поводу назначения Андреаццоли:
«Считаю это очень умным выбором, он хорошо знает Рим, живет тут уже восемь лет, Андреаццоли воплощает собой клубный дух, и у него была возможность набраться опыта, оставаясь за спиной у других. Он имел возможность быть внутри «Ромы» каждый день все эти годы, и у него есть свои идеи. Схему 4-2-3-1 он знает прекрасно. Это может быть правильным решением. В свое время хотел взять Андреаццоли с собой в «Зенит», но он решил остаться в Тригории, и это говорит о многом».
По слухам, Даниэле Де Росси в раздевалке после поражения от «Кальяри» и известия об увольнении Земана кричал: «Сколько можно! Каждый год одно и то же! За что это нам?» Действительно, после ухода в 2009 году из «Ромы» Спаллетти клуб за четыре года сменил четырех тренеров: Клаудио Раньери, Винченцо Монтеллу, Луиса Энрике, Земана. Что ждет Андреаццоли, предсказать сложно. Вряд ли он останется работать после окончания сезона. Но ясно одно: очередной некогда великий клуб стал жертвой недальновидности своих хозяев, чрезмерно высоких ожиданий, не подкрепленных ничем, кроме амбиций. Непонятно, чем был плох Монтелла, почему не наладил контакт с футболистами Луис Энрике. Эти молодые специалисты могли бы за два-три года работы вернуть «Роме» уверенность и добиться результатов. А Земан… За 30 лет тренерской карьеры чешский мастер не выиграл ровным счетом ничего стоящего. Лишь один титул в серии C2 и два – в серии B. И прежде, чем приглашать такого тренера поднимать клуб, нужно было подумать трижды.
Артем Калинин, Sportbox.ru
Чемпионат Италии 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Наполи | 14 | 10/1/3 | 22-12 | 31 |
| 2 | Интер | 14 | 10/0/4 | 32-13 | 30 |
| 3 | Милан | 13 | 8/4/1 | 19-9 | 28 |
| 4 | Рома | 14 | 9/0/5 | 15-8 | 27 |
| 5 | Болонья | 14 | 7/4/3 | 23-12 | 25 |
| 6 | Комо | 14 | 6/6/2 | 19-11 | 24 |
| 7 | Ювентус | 14 | 6/5/3 | 18-14 | 23 |
| 8 | Сассуоло | 14 | 6/2/6 | 19-17 | 20 |
| 9 | Кремонезе | 14 | 5/5/4 | 18-17 | 20 |
| 10 | Лацио | 14 | 5/4/5 | 16-11 | 19 |
| 11 | Удинезе | 13 | 5/3/5 | 14-20 | 18 |
| 12 | Аталанта | 14 | 3/7/4 | 17-17 | 16 |
| 13 | Кальяри | 14 | 3/5/6 | 14-19 | 14 |
| 14 | Торино | 13 | 3/5/5 | 12-23 | 14 |
| 15 | Лечче | 14 | 3/4/7 | 10-19 | 13 |
| 16 | Дженоа | 13 | 2/5/6 | 13-20 | 11 |
| 17 | Парма | 13 | 2/5/6 | 9-17 | 11 |
| 18 | Пиза | 13 | 1/7/5 | 10-18 | 10 |
| 19 | Верона | 14 | 1/6/7 | 11-21 | 9 |
| 20 | Фиорентина | 14 | 0/6/8 | 11-24 | 6 |
- Корнаухов: «Кордобу не красит «плач Ярославны», который он устраивал в игре против ЦСКА»
- Реал - Сельта. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Сельта» переиграла «Реал» в матче чемпионата Испании, благодаря дублю Сведберга
- Наполи - Ювентус. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. 0:2. Гол Виллота Сведберга (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал - Сельта. Удаление Каррераса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Наполи» победил «Ювентус» и захватил лидерство в чемпионате Италии
- Реал - Сельта. Удаление Франа Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Ювентус. 2:1. Гол Расмуса Хёйлунна (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. 0:1. Гол Виллота Сведберга (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ботафого - Форталеза. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:1. Гол Кенана Йылдыза (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бывший футболист сборной умер от неизлечимой болезни. Василию было всего 37
- Наполи - Ювентус. Мактоминей попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:0. Гол Расмуса Хёйлунна (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. Чемпионат Испании. Тур 15
- Депортиво - Кастельон. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Наполи - Ювентус. Чемпионат Италии. Тур 14
- Гезтепе - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Аршавин считает, что «Зенит» должен приобрести двух‑трех игроков в стартовый состав
- Лацио - Болонья. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Лацио» сыграл вничью с «Болоньей» в матче чемпионата Италии
- Форвард «Краснодара» Кордоба: «С Мойзесом не было проблем, они были с Вильягрой. Надеюсь, его будут судить по всей строгости»
- Футболист ЦСКА Обляков: «Кордоба всегда провоцирует, его поведение не удивило»
- Ботафого - Форталеза. Чемпионат Бразилии. Тур 38
- Футболист ЦСКА Мойзес: «Кордоба сказал, что подвергся расизму, когда разговаривал с Вильягрой»
- Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Юрия Нагайцева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Брайана Хиля после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Эдуарда Сперцяна после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Челестини: «Краснодар» продемонстрировал, что они чемпионы не просто так»
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте