Серия А. Невезение Балотелли и месть «Ромы»

23 сентября 2013 14:01

В 4-м туре чемпионата Италии пятерка удачно стартовавших клубов дружно отпраздновала еще по одной победе, сохранив статус-кво в таблице. О победе «Ромы» в дерби, семи голах «Интера», первом в карьере промахе Марио Балотелли с пенальти и многом другом читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Федерико Бальцаретти («Рома»)

Столичное дерби ожидалось еще более напряженным, чем обычно, ведь в последней встрече команд в конце прошлого сезона «Лацио» обыграл «Рому» в финале Кубка страны и к тому же оставил без путевки в Европу. После чего желто-красные провели очередную масштабную перестройку состава и тренерского штаба, начав новый чемпионат на загляденье: три победы в трех встречах. В дерби долгое время желания на поле было больше, чем мысли, а борьбы — чем собственно футбола. Но ко второму тайму соперники разбегались, и игра стала по-настоящему интересной. По истечении часа игры отличный момент имел Бальцаретти, сыграв на опережении, но мяч попал в перекладину. Впрочем, защитник на этом не успокоился, и после розыгрыша углового превратил в гол прекрасную подачу Франческо Тотти. Это первый мяч, забитый игроком сборной Италии за «Рому», поэтому Бальцаретти не смог сдержать слез от охвативших его эмоций. Плакал игрок не зря, его гол стал победным и помог «волкам» сохранить стопроцентный результат и первое место в таблице.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Марио Балотелли («Милан»)

С 1986 года, когда на «Сан-Сиро» забивал еще Диего Марадона, «Наполи» не обыгрывал на выезде «Милан». И вот в минувший уик-энд этот момент настал. Неаполитанцы добились победы со счетом 2:1 — четвертой в четырех матчах сезона. Быстро открытый счет и очередной гол Гонсало Игуаина принесли команде Рафаэля Бенитеса успех. Которого могло и не быть, если бы не фатальное невезение, напавшее на лидера «Милана». Балотелли никак не мог пробить вратаря гостей Пепе Рейну, хотя моментов у него было более чем достаточно. Апофеозом всего этого стала 61-я минута, когда Супер Марио впервые в карьере не смог реализовать 11-метровый. Не сказать, что он сыграл плохо, но испанский голкипер «Наполи» в этот вечер был на коне. В самой концовке игры Балотелли забил-таки гол престижа, но уже после финального свистка принялся спорить с арбитрами и схлопотал вторую желтую карточку. Теперь какое-то время ему придется следить за футболом с трибуны.

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

После удачного старта у чемпиона Италии наступил некоторый спад. Вслед за ничьей в Derby d’Italia, «Ювентус» разделил очки и с «Копенгагеном» в Лиге чемпионов — не самое хорошее начало европейской кампании. Поэтому в свете того, что все ближайшие недели команде предстоит играть через два дня на третий, рулевой туринцев Конте дал отдохнуть ряду игроков, а заодно загадал ребус оппонентам — те с удивлением не обнаружили в стартовом составе Джанлуиджи Буффона и Джорджио Кьеллини. Кроме того, пару форвардов впервые в сезоне составили звездные новички Карлос Тевес и Фернандо Льоренте. И ставка Конте оправдалась еще до конца первого тайма — при счете 0:1 оба нападающих отличились с интервалом в пять минут. После этого «Старая синьора» своего уже не упустила. «Юве» по-прежнему «на колесе» у лидеров и готов воспользоваться их малейшей осечкой.

ГОЛ ТУРА

Джузеппе Росси («Фиорентина»)

Очередную победу одержала и «Фиорентина», на выезде нашедшая управу на «Аталанту». Флорентийцы забили по голу в каждом из таймов, причем очередной, уже пятый раз в сезоне, если считать Лигу Европы, отличился Росси. После подачи углового и скидки партнера форвард улучил момент, красиво положил корпус и вколотил мяч в угол. Если Росси минуют травмы, из-за которых он не играл очень долго, то нападающему вполне по силам поспорить за лавры лучшего бомбардира серии, А в текущем сезоне.

КОНФУЗ ТУРА

Воля к ничьей

Немногочисленные зрители на стадионе «Нерео Рокко» в Триесте, где проводит домашние встречи «Кальяри», стали свидетелями сумасшедшей концовки в игре островитян с «Сампдорией». Номинальные хозяева поля до 89-й минуты вели — 1:0, и за оставшееся до финального свистка время успели пропустить, снова выйти вперед и опять позволить «Сампе» сравнять счет. Оба гола гостей состоялись не без помощи голкипера Микаэля Агацци — сначала он грубо ошибся после дальнего удара, а затем мяч, отскочивший от штанги, влетел в ворота после рикошета от спины первого номера «Кальяри». Стоит отдать «Сампдории» должное — она проявила потрясающую волю к ничьей.

ЦИФРА ТУРА

2700-й

матч в серии, А в минувшие выходные проводил «Интер», а его соперники из «Сассуоло» — четвертый. При такой громадной разнице в опыте почти не удивительно, что миланцы одержали крупнейшую выездную победу в своей истории, забив дебютантам семь безответных мячей. Рекордсменами по этому показателю, кстати, являются «Падова» и «Милан»: первые в 1949 году в гостях разгромили со счетом 8:0 «Венецию», а вторые — в 1955-м «Дженоа». В активе же черно-синих теперь 1339 побед в высшем свете при 757 ничьих и 604 поражениях и разнице мячей 4539:2793. А особо стоит отметить дубль Диего Милито, впервые вышедшего на поле после разрыва крестообразных связок. В турнирной таблице «Интер» продолжает делить места с третьего по пятое с «Фиорентиной» и «Ювентусом».