Серия А. Рождественская сказка для «Ювентуса», «Ромы» и «Интера»

Антон Бабошин 23 декабря 2013 18:21

В последнем перед Рождеством 17-м туре чемпионата Италии самым популярным стал счет 4:1, а «Интер» выиграл дерби у «Милана», забив за пять минут до конца игры. Об этом, а также о крупной победе «Ромы», окончании «сухой» серии «Ювентуса» и ничьей «Наполи» на Сардинии читайте в обзоре Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Маттиа Дестро («Рома»)

Для теперь уже бывшего нападающего молодежной сборной Италии Дестро поездка на чемпионат Европы в Израиле обернулась четырехмесячным простоем. Но за время восстановления от травмы игрок так соскучился по футболу, что забивает вот уже в третьем туре подряд. Дестро принес «Роме» победу над «Фиорентиной», открыл счет в игре с «Миланом», а в минувшие выходные предрешил судьбу встречи с аутсайдерами из «Катании». Для начала он ассистировал Мехди Бенатия, затем забил сам и ушел с поля с чувством выполненного долга. Уже без Дестро «волки» отличились еще дважды и сохранили пятиочковое отставание от «Ювентуса». Тиффози римлян надеются, что за две недели каникул Дестро не растеряет запал — ведь сразу после возобновления чемпионата «Роме» предстоит встреча с «Ювентусом».

НЕУДАЧНИК ТУРА

Владимир Петкович («Лацио»)

Слухи об отставке боснийского специалиста из римского клуба ходят уже давно, но после катастрофического выезда в Верону они с вероятностью 95% станут реальностью еще до середины недели. «Лацио» безобразно сыграл в обороне, допуская один ляп за другим — причем ошибались как вратарь Федерико Маркетти, так и защитники, а «Верона» пользовалась этими рождественскими подарками с превеликим удовольствием. В итоге римляне, одержавшие в последних восьми турах только одну победу, встретят 2014 год на 10-м месте в турнирной таблице, с отрицательной разницей мячей и с серьезным отставанием от еврозоны. Вряд ли такие результаты устраивают руководство «Лацио», и даже выход «орлов» в плей-офф Лиги Европы Петковича не спасет.

ТРЕНЕР ТУРА

Джампьеро Вентура («Торино»)

«Кьево» после возвращения Эудженио Корини на скамейку одержал три победы подряд, ушел из зоны вылета и оступился во встрече с «Сампдорией». Когда веронцы во встрече с «Торино» забили быстрый гол, казалось, что беспроигрышная серия «быков» из четырех матчей близка к концу. Тем более, что к перерыву счет должен был стать 0:2. Впрочем, в раздевалки команды ушли при паритете — грубой ошибкой защитников «Кьево» воспользовался Чиро Иммобиле. А во втором тайме опытнейший Вентура преподал коллеге, которого старше почти на три десятка лет, мастер-класс. Его подопечные трижды с помощью молниеносных контратак ставили в тупик оборону соперника и добыли первую волевую победу в сезоне. Благодаря этому команда Вентуры оторвалась от всех остальных середняков и идет в четырех очках от замыкающей группу борцов за места в еврокубках «Вероны».

ГОЛ ТУРА

Родриго Паласио («Интер»)

«Самый важный мяч в моей карьере» — лидер атак «Интера» после победы в городском дерби над «Миланом» был предельно краток и конкретен. Все эмоции Паласио оставил на поле после того, как на 86-й минуте встречи принципиальнейших соперников элегантно пяткой подправил в ворота прострел Фредди Гуарина. В роли статистов выступили голкипер «Милана» Кристиан Аббьяти и колумбийский защитник Кристиан Сапата. После этого стало понятно, что черно-синяя часть Милана встретит Рождество в приподнятом настроении и на пятом месте в таблице, а красно-черная будет в унынии пребывать на 13-й позиции.

КОНФУЗ ТУРА

По ускоренному графику

Нападающий выходит на поле в стартовом составе, получает желтую карточку, забивает мяч, потом его меняют — есть ли что-то необычное в таком развитии событий? Есть, если все выше перечисленное уместилось в 14 (!) стартовых минут. Именно столько провел на поле против «Наполи» бразильский форвард «Кальяри» Нене. Сначала, когда шла четвертая минута игры, он поразил ворота гостей уже после свистка, зафиксировавшего офсайд — и судья достал из кармана «горчичник». Спустя еще пять минут Нене забил уже по правилам — потенциальный новичок «Локомотива» Давиде Астори на фланге обокрал Кристиана Маджо и выкатил мяч под удар южноамериканцу. Прошла еще одна пятиминутка — и герой всей встречи в составе сардинцев покинул поле из-за проблем с коленом. Уже в его отсутствие «Наполи» отыгрался, но больше одного очка островитяне сопернику не отдали.

ЦИФРА ТУРА

745

минут — на такой отметке прервалась «сухая» серия голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона, длившаяся почти два месяца. На 15-й минуте выездной игры против «Аталанты» бывший форвард «Москвы» Макси Моралес с помощью рикошета и штанги стал первым, кому удалось огорчить «Юве» в чемпионате Италии с 20 октября. Впрочем, черно-белые все равно одержали крупную победу и продолжают уверенно лидировать, так что вряд ли один-единственный эпизод испортит Буффону настроение перед рождеством. Кстати, в списке самых длинных «засух» серии, А он отныне делит шестое место с Лукой Маркеджани. Первым же остается Себастьяно Росси, в сезоне-1993/94 с «Миланом» державший ворота на замке 929 минут.