"Рома" - лучший клуб Вечного города

07 декабря 2009 00:41

Римское дерби, закрывавшее программу 15-го тура чемпионата Италии, завершилось красивой и не совсем закономерной домашней победой «Ромы» над «Лацио» со счетом 1:0.

Первый тайм, в середине прерванный на несколько минут из-за брошенных на поле петард, прошел с некоторым преимуществом номинальных гостей, бедственное турнирное положение которых вынуждало их атаковать. Но до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло — лишь Филипп Мексес, прерывая прострел Штефана Лихтштайнера, едва не срезал мяч в собственные ворота. Кстати, в конце первого тайма француз захромал и был заменен на Марко Кассетти, которому и было суждено решить судьбу встречи. Но это произошло после перерыва, а до него у «волков» выделялся Жереми Менез. Впрочем, его энергия расходовалась главным образом впустую, и на вторую половину встречи он уже не вышел.

После отдыха «орлы» бросились в бой с удвоенными силами. Мауро Сарате проверил бдительность Жулио Сержио ударом в ближний угол, затем загубил опасный штрафной. А самый выгодный момент гости имели по истечении часа игры. Тот же реактивный Сарате обокрал Николаса Бурдиссо, ворвался в штрафную, но его удар пришелся в штангу, а затем Жулио Сержио непостижимым образом отразил удар Стефано Маури на добивании. Лишь после этого желто-красные встрепенулись, и сначала уже Фернандо Муслере пришлось демонстрировать вратарское мастерство после удара головой Симоне Перротты, а затем, за 11 минут до конца встречи, «Рома» провела голевую атаку. Мирко Вучинич с правого фланга забросил мяч в штрафную, и там никем не прикрытым оказался подключившийся вперед Кассетти, в касание переправивший мяч в дальний угол. В отставшееся время скорее подопечные Клаудио Раньери могли увеличить преимущество, нежели соперники — сравнять счет.

Победив, «Рома» вышла на шестое место в турнирной таблице, всего на очко отставая от зоны Лиги чемпионов. «Лацио» же не побеждает с августа, и этот матч, скорее всего, стал последним для наставника небесно-голубых Давиде Баллардини.