Многочисленные посланцы итальянских клубов, вернувшиеся из национальных сборных после недельного отсутствия кто с путевкой на мировое первенство, кто без, а также болельщики, переключившие внимание с отборочных матчей на серию А, обнаружили, что им предстоят горячие выходные. Отдыхать времени нет, гонка за скудетто продолжается! Сразу три матча борются за звание центральных, и обладают при этом равными правами носить его.
Начнется все в субботу в Турине, где "Ювентус" примет "Фиорентину". Насколько напряженным и принципиальным является соперничество между этими клубами, знают даже те, кто не следит за кальчо, а просто бывал в Италии - даже в самых туристических местах Флоренции можно найти граффити, свидетельствующие о глубокой ненависти фанов "фиалок" к "Юве", ничуть не ослабшей по сравнению, скажем, с временами перехода Роберто Баджо из "Фиорентины" в "Старую синьору". Матчи между двумя клубами редко выходят результативными, но зато эмоций в них - хоть отбавляй. К очной встрече команды подошли с равным количеством очков, но разными путями. Туринцы, ведомые новым рулевым Чиро Феррарой, здорово начали сезон, но немалое количество новичков, травмы и проистекающая из двух этих факторов постоянная ротация состава привели к тому, что черно-белые выдохлись и не побеждают вот уже три матча. Флорентийцы же, учитывая еврокубки, три матча не могли победить, но затем сумели набрать ход. Особенно многого поклонники коллектива Чезаре Пранделли будут ждать от Альберто Джилардино, в двух последних матчах за сборную забившего четыре мяча.
Чуть позже на поле стадиона "Луиджи Феррарис" в дело вступят "Дженоа" и "Интер". Занимающих пятое место "грифонов" от возглавляющих турнирную таблицу отделяют всего три очка. У обеих команд есть свои причины для беспокойства. Хозяева поля, которым перед началом чемпионата прочили большое будущее, начали за здравие. Генуэзцы показывают красивую игру, отлаженные командные действия, характер и волю к победе, но... не во всех матчах. Единственный компонент, которого не хватает в "химии" Джанпьеро Гасперини - стабильность. Если она найдется, то "Дженоа" по плечу конкуриновать с грандами. Для "Интера" же, судя по всему, поход за пятым подряд золотом обещает оказаться тяжелее четырех предыдущих, вместе взятых. Черно-синие исправно набирают очки, но без особого блеска, так что вполне может быть, что красно-синие смогут повторить успех земляков из "Сампдории", обыгравших чемпиона на этом же стадионе три недели назад. Кстати, лидеры "грифонов" образца прошлого сезона Диего Милито и Тьяго Мотта "Интеру" не помогут из-за травм, а вот проследовавший летом в противоположном направлении Эрнан Креспо наверняка постарается напомнить о себе бывшим партнерам и лично Жозе Моуринью. Между прочим, послежняя победа "Дженоа" над "Интером" датирована еще 1994 годом, не пришла ли пора переписать историю?
В воскресенье программу тура закроют бывшая и, возможно, будущая команды Лучано Спаллетти - "Рома" едет в гости к "Милану". Оба соперника неудачно взяли старт в турнире, но если столичная команда уже произвела рокировку на тренерской скамейке, усадив туда Клаудио Раньери, то Леонардо пока продолжает руководить "дьяволами", несмотря на серию из трех матчей без побед и поражение от заштатного "Цюриха" в Лиге чемпионов. Впрочем, если и на сей раз красно-черные останутся с носом, могут последовать серьезные последствия. Болельщикам команды остается лишь надеяться, что за две недели паузы в чемпионате бразильский тренер успел перегруппировать силы и приготовить оппонентам несколько сюрпризов. "Волки" же, не проигрывающие "Милану" с 2006 года и три раза подряд увозившие победу с "Сан-Сиро", ждут новостей из лазарета, где пребывает лидер команды Франческо Тотти. Давно известно, что благополучие команды зависит во многом от него.
Что касается других интересных матчей, то совладельцы статуса лидера из "Сампдории" поедут в Рим гостить у "Лацио", а удинский театр одного актера "Зебра" имени Антонио Ди Натале даст спектакль на родной сцене, куда прибудет "Аталанта".
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Чемпионат Италии. Серия А.
8-й тур.
| Дата | Хозяева | Счет | Гости | Трансляция |
|---|---|---|---|---|
| 17.10.2009 22:45 | Дженоа | Интер | ||
| 17.10.2009 20:00 | Ювентус | Фиорентина | ||
| 18.10.2009 17:00 | Катания | Кальяри | ||
| 18.10.2009 17:00 | Кьево | Бари | ||
| 18.10.2009 17:00 | Лацио | Сампдория | ||
| 18.10.2009 17:00 | Ливорно | Палермо | ||
| 18.10.2009 22:45 | Милан | Рома | ||
| 18.10.2009 17:00 | Наполи | Болонья | ||
| 18.10.2009 17:00 | Парма | Сиена | ||
| 18.10.2009 17:00 | Удинезе | Аталанта |
Чемпионат Италии 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Интер | 11 | 8/0/3 | 26-12 | 24 |
| 2 | Рома | 11 | 8/0/3 | 12-5 | 24 |
| 3 | Милан | 11 | 6/4/1 | 17-9 | 22 |
| 4 | Наполи | 11 | 7/1/3 | 16-10 | 22 |
| 5 | Болонья | 11 | 6/3/2 | 18-8 | 21 |
| 6 | Ювентус | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 7 | Комо | 11 | 4/6/1 | 12-6 | 18 |
| 8 | Сассуоло | 11 | 5/1/5 | 14-12 | 16 |
| 9 | Лацио | 11 | 4/3/4 | 13-9 | 15 |
| 10 | Удинезе | 11 | 4/3/4 | 12-17 | 15 |
| 11 | Кремонезе | 11 | 3/5/3 | 12-13 | 14 |
| 12 | Торино | 11 | 3/5/3 | 10-16 | 14 |
| 13 | Аталанта | 11 | 2/7/2 | 13-11 | 13 |
| 14 | Кальяри | 11 | 2/4/5 | 9-14 | 10 |
| 15 | Лечче | 11 | 2/4/5 | 8-14 | 10 |
| 16 | Пиза | 11 | 1/6/4 | 8-14 | 9 |
| 17 | Парма | 11 | 1/5/5 | 7-14 | 8 |
| 18 | Дженоа | 11 | 1/4/6 | 8-16 | 7 |
| 19 | Верона | 11 | 0/6/5 | 6-16 | 6 |
| 20 | Фиорентина | 11 | 0/5/6 | 9-18 | 5 |
- Тукманов: «ЦСКА — фаворит в матче со «Спартаком» У армейцев уже есть понятный им тренер, и он знает, что ждать от своих футболистов»
- Палмейрас - Витория. Чемпионат Бразилии. Тур 37
- Федотов мог бы возглавить московское «Динамо», считает Григорян
- «Кордоба — лучший нападающий российского чемпионата» — Гришин
- Защитник «ПСЖ» и сборной Марокко Хакими признан лучшим футболистом года в Африке
- «Барселона» просила Левандовского перестать забивать голы, чтобы не платить бонус «Баварии», говорится в книге об игроке
- «Там есть вопросы». Путин высказался о качестве судейства в российском футболе
- Белый дом опубликовал видео встречи Трампа с Роналду
- Жилмостных — о переходе в костромской «Спартак»: «Написал знакомой и попросил разложить на картах таро»
- Футболист «Балтики» Саусь — о звездной болезни: «Пальцы веером никогда не гнул»
- Сборная России опустилась на 33‑е место в рейтинге ФИФА
- Почти 250 тысяч болельщиков посетили матчи сборной России по футболу в 2025 году
- «Спасибо главной команде «Зенита» и нашим ребятам за самоотдачу» — тренер «Зенита‑м» Селенков о победе в МФЛ
- Футболист сборной Норвегии Шельдеруп получил условный срок
- Сборная России по футболу смела всех на международном турнире! Еще и денег заработали
- Экс‑футболист ЦСКА Жо в четвертый раз арестован за неуплату алиментов
- «Спартак» продал все билеты на московское дерби с ЦСКА
- «Зенит» поздравил Дика Адвоката с выходом сборной Кюрасао на ЧМ‑2026
- Сборная крошечного острова пробилась на ЧМ по футболу! Спасибо легенде «Зенита»
- Ботафого - Спорт. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Хави отказался от предложения возглавить «Спартак»
- Кюрасао стало самой малонаселенной страной, вышедшей на чемпионат мира
- Роналду посетил ужин в Белом доме и познакомился с сыном Трампа
- Определены 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Сборная Кюрасао под руководством экс‑тренера «Зенита» Адвоката вышла на ЧМ‑2026
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте