Серия А: Главные события 28 тура

07 марта 2011 14:50

В центральном матче минувших выходных «Милан» на выезде обыграл терпящий бедствие туринский «Ювентус» и продолжает оставаться главным претендентом на чемпионство. Об этом, а также о ренессансе по-румынски, рекорде по-бразильски и грусти по-неаполитански читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Адриан Муту («Фиорентина»)

Последний год с небольшим лучший форвард Румынии последнего десятилетия занимался чем угодно, только не футболом. Получив в январе 2010 дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов, с помощью которых он сгонял вес, Муту подавал апелляции, злоупотреблял спиртным, попадал в колонки светской и скандальной хроники итальянских газет, мучительно набирал форму, страдая от отсутствия игровой практики, ссорился с клубом и выставлялся на трансфер, увольнял агента и вымаливал прощение у президента «Фиорентины». За всеми этими событиями многие уже успели позабыть, что Муту, прежде всего, классный нападающий. Что он и доказал в минувшее воскресенье, забив два гола «Катании». Ничего сверхъестественного: сначала румын замкнул дальнюю штангу после подачи углового, а затем наказал защиту соперника за ошибку на подступах к штрафной. С возрождением, Адриан!

НЕУДАЧНИК ТУРА

Вальтер Маццарри («Наполи»)

А вот «Наполи», напротив, удививший в текущем сезоне многих как раз в футбольном смысле, похоже, все-таки не выдержал напряжения чемпионской гонки. Неаполитанцы так и не смогли отойти от крупного поражения от «Милана» в прошлый понедельник, на своем поле не сумев переиграть аутсайдера «Брешию». И если в начале встречи подопечные Маццарри еще пытались диктовать сопернику свою волю, то второй тайм прошел на равных, а к победе, пожалуй, чуть ближе были гости. А сам наставник «Наполи», не сумевший заставить команду забыть о прошлом матче, незадолго до перерыва получил красную карточку за разговоры с арбитром и был выдворен на трибуны во второй раз за сезон. Вряд ли ему, равно как и всем остальным на трибунах «Сан-Паоло», увиденное пришлось по душе. Отставание команды от первого места всего за неделю выросло с трех очков до восьми.

ТРЕНЕР ТУРА

Леонардо («Интер»)

Теперь погоню за «Миланом» единолично ведет «Интер», оживший после прихода в клуб Леонардо. В минувшем туре черно-синие в присущем им в последние месяцы стиле разгромили со счетом 5:2 «Дженоа», а бразильский тренер побил рекорд серии А, набрав в первых 13 матчей с новой командой 33 очка. Прежнее достижение принадлежало Фабио Капелло, который набрал на одно очко меньше во главе «Ювентуса» в сезоне-2004/05. «Интер» при Леонардо играет в немного бесшабашный, но красивый и атакующий футбол, так не похожий на тот, что ранее проповедовал Рафаэль Бенитес. Чемпионы в новом году лишь трижды оставили свои ворота в неприкосновенности, зато забили в два раза больше, чем пропустили — 34:17. А еще несомненной заслугой бразильского специалиста является то, что в его коллектив отлично влились новички — и Андреа Раноккья, и Джампаоло Паццини, и Уссин Харжа, и даже выглядевший довольно сомнительным вложением средств японский защитник Юто Нагатомо. Именно он, кстати, подвел черту под победой над генуэзцами.

ГОЛ ТУРА

Эммануэле Джаккерини («Чезена»)

Борющаяся за выживание «Чезена» преподнесла сюрприз, на выезде уверенно переиграв «Сампдорию». При этом все три мяча гостей уместились в четыре минуты на стыке таймов, а Джаккерини, чтобы сделать дубль, и вовсе хватило всего двух полных оборотов минутной стрелки. Форвард, который до этого в чемпионате забивал только «Милану» и «Интеру», невероятным образом поймал на ногу уходящий мяч на углу вратарской и переправил его в ворота рикошетом от дальней штанги. Этот гол деморализовал «Сампу», и чуть позже тот же Джаккерини поймал соперника на детской ошибке и поставил крест на перспективах хозяев отыграться.

КОНФУЗ ТУРА

За гранью офсайда

15 матчей в нынешнем сезоне не забивал нападающий Джузеппе Скулли, уже успевший сменить «Дженоа» на «Лацио». А в 16-м разразился дублем за первые 15 минут домашней игры с «Палермо». При этом оба раза форвард сыграл на грани офсайда, а может, быть, и за ней. Сомнения у гостей возникали при каждом взятии ворот, и повторы показывают, что как минимум, во втором случае Скулли точно находился в положении «вне игры».

ЦИФРА ТУРА

77

матчей в серии А Дженнаро Гаттузо уходил с поля без забитых мячей. В последний раз жесткий хавбек поражал ворота соперника еще в ноябре 2007 года. Даже палка, как известно, стреляет раз в год, а вот Носорог ждал восьмого гола три с половиной сезона. Зато столь долгое ожидание оказалось оправдано с лихвой, ведь он в итоге забил единственный и победный мяч в принципиальной встрече с «Ювентусом», огорчив многолетнего партнера по сборной Джанлуиджи Буффона неожиданным ударом с линии штрафной. «Милан» по-прежнему на вершине таблицы и на всех парах идет к скудетто, которое для Гаттузо, выступающего в составе красно-черных уже 11-й сезон, может стать всего лишь вторым в карьере.