В преддверии Международного женского дня подарок от составителей календаря чемпионата Италии получили и мужчины - сразу три матча 27-го тура серии А претендуют на звание центральных, а это значит, что футболисты сделают все, чтобы на как можно долгий срок отвлечь сильную половину человечества от нарезки салатов, покупки цветов и подарков.
В первом же матче выходных встретятся команды, возможности которых явно не соответствуют занимаемым местам - "Фиорентина" и "Ювентус". Флорентийцы, не сломленные потерями нескольких ключевых игроков, в том числе Адриана Муту и Алессандро Гамберини, показывают футбол высшего качества почти в каждой игре, но вот парадокс - результата он не приносит. Команду регулярно подводят то детские ошибки в обороне, то проблемы со зрением или квалификацией у арбитров, то просто невезение, как у дикарей в песенке из кинофильма "Бриллиантовая рука". Крокодил не ловится, не растет кокос, и в итоге "фиалки" на данный момент замыкают первую десятку турнирной таблицы, на шесть очков отставая от "Юве".
У "Старой синьоры" же, только-только начавшей набирать обороты под управлением Альберто Дзаккерони, неделей ранее случился рецидив "синдрома Феррары" - команда на своем поле проиграла "Палермо" и смотрелась на поле крайне беспомощно. В результате черно-белые уступили островитянам четвертое место. Еще один ремейк "Ночи живых мертвецов" - игры без скоростей и мысли на поле - и команда может сама себя вычеркнуть из претендентов на участие в Лиге чемпионов следующего сезона. А ведь потерь у тренерского штаба туринцев на порядок больше, чем у соперника - отсутствуют Джанлуиджи Буффон, Амаури, Мартин Касерес, Мауро Каморанези, давно не выходили на поле Винченцо Яквинта и Себастьян Джовинко. Зато интересно будет посмотреть на возвращение Фелипе Мело во Флоренцию - выстрелив в прошлом сезоне, бразилец летом переехал в "Ювентус". Краткий итог - и хозяевам, и гостям крайне нужна победа в этой встрече, поэтому нам предстоит увидеть классическую "битву за шесть очков".
А уже через несколько часов на римском стадионе "Олимпико" начнется "Красная жара". Нет, это не легендарный капитан Иван Данко в исполнении Арнольда Шварценнеггера прибудет в столицу Италии в поисках мафиози. Это красно-желтая "Рома" будет биться с красно-черным "Миланом" за второе место и статус главного преследователя "Интера". Да, хотя многие поспешили назвать эту игру "матчем за второе место", и "дьяволы", и столичные футболисты еще надеются побороться за скудетто. При этом обе команды находятся в прекрасной форме - "волки" не проигрывают в матчах чемпионата с октября (!), а в январе-феврале выдали серию из восьми побед подряд, закончившуюся неделей ранее. Миланцы из шести последних встреч выиграли пять, к тому же в близком к идеальном состоянию находится их лидер Роналдиньо, раздающий голевые передачи оптом - с начала сезона их набралось уже 14.
Клаудио Раньери по-прежнему приходится обходиться без Франческо Тотти, не так давно выбранного лучшим футболистом страны среди действующих игроков, зато может вернуться в строй арендованный у "Баварии" Лука Тони, не выходивший на поле с января. У "Милана" же главное разочарование - потеря раззабивавшегося Алешандре Пато. Возможно, не совсем готов будет и бывший лидер "Ромы" Мансини, поэтому велик шанс появления на поле англичанина Дэвида Бекхэма. Интересно, что в первом круге две команды в момент встречи между собой находились во второй половине турнирной таблицы, и поражение могло отправить команду Леонардо в зону вылета. За каких-то 19 туров многое изменилось, но зрителям предстоит увидеть очередной триллер. Как говорил киногерой Кристофера Ламберта: "В живых должен остаться только один".
"Интер" же в воскресенье примет "Дженоа", прошлой осенью разгромленный чемпионом в Генуе со счетом 5:0. Но сейчас сложно сказать, будет ли это новая серия саги про супергероев в черно-синих костюмах, испепеляющих соперников взглядом, или историей про то, как некий боксер итальянского происхождения, пропуская от оппонента серию впечатляющих ударов раунд за раундом, собрался и отправил того в нокаут. Увлекшись матчами в Лиге чемпионов, подопечные Жозе Моуринью во внутренних соревнованиях не впечатляют вот уже несколько туров и позволили конкурентам подобраться почти на расстояние удара. Поэтому Диего Милито и Тьяго Мотта вновь будут стараться огорчить бывщих одноклубников, Деян Станкович - снова забить Марко Амелии с центра поля, а "грифоны" - попытаться как минимум повторить результат прошлого сезона, когда они увезли с "Сан-Сиро" ничью. Кроме того, генуэзцы в прошлом туре умудрились проиграть "Болонье", трижды ведя в счете по ходу встречи, и вряд ли хотят вновь оказаться в образе классического неудачника а-ля Пьер Ришар.
Из других матчей тура следует выделить встречи с участием команд, борющихся за попадание в еврокубки - "Палермо" примет отчаянно борющийся за выживание "Ливорно", специалист по чудесным спасениям "Наполи" отправится в гости к "Болонье", а "Сампдория" сыграет с "Лацио".
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Чемпионат Италии. Серия А.
27-й тур.
| Дата | Хозяева | Счет | Гости | Трансляция |
|---|---|---|---|---|
| 07.03.2010 17:00 | Кальяри | - : - | Катания | |
| 07.03.2010 17:00 | Бари | - : - | Кьево | |
| 07.03.2010 22:45 | Интер | - : - | Дженоа | |
| 06.03.2010 20:00 | Фиорентина | - : - | Ювентус | |
| 07.03.2010 17:00 | Сампдория | - : - | Лацио | |
| 07.03.2010 17:00 | Палермо | - : - | Ливорно | |
| 06.03.2010 22:45 | Рома | - : - | Милан | |
| 07.03.2010 17:00 | Болонья | - : - | Наполи | |
| 07.03.2010 17:00 | Сиена | - : - | Парма | |
| 07.03.2010 17:00 | Аталанта | - : - | Удинезе |
Чемпионат Италии 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Наполи | 10 | 7/1/2 | 16-8 | 22 |
| 2 | Интер | 10 | 7/0/3 | 24-12 | 21 |
| 3 | Милан | 10 | 6/3/1 | 15-7 | 21 |
| 4 | Рома | 10 | 7/0/3 | 10-5 | 21 |
| 5 | Болонья | 10 | 5/3/2 | 16-8 | 18 |
| 6 | Ювентус | 10 | 5/3/2 | 14-10 | 18 |
| 7 | Комо | 10 | 4/5/1 | 12-6 | 17 |
| 8 | Лацио | 10 | 4/3/3 | 13-7 | 15 |
| 9 | Удинезе | 10 | 4/3/3 | 12-15 | 15 |
| 10 | Кремонезе | 11 | 3/5/3 | 12-13 | 14 |
| 11 | Аталанта | 10 | 2/7/1 | 13-8 | 13 |
| 12 | Сассуоло | 10 | 4/1/5 | 11-12 | 13 |
| 13 | Торино | 10 | 3/4/3 | 10-16 | 13 |
| 14 | Кальяри | 10 | 2/3/5 | 9-14 | 9 |
| 15 | Лечче | 10 | 2/3/5 | 8-14 | 9 |
| 16 | Пиза | 11 | 1/6/4 | 8-14 | 9 |
| 17 | Парма | 10 | 1/4/5 | 5-12 | 7 |
| 18 | Дженоа | 10 | 1/3/6 | 6-14 | 6 |
| 19 | Верона | 10 | 0/5/5 | 6-16 | 5 |
| 20 | Фиорентина | 10 | 0/4/6 | 7-16 | 4 |
- «Динамо» Махачкала — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча 15‑го тура РПЛ 8 ноября
- «Динамо» Москва — «Акрон»: когда начало, где смотреть онлайн матча 15‑го тура РПЛ 8 ноября
- Пеллегрини предложил внедрить в футбол правило из баскетбола
- Президента ФИФА Инфантино обвинили в нарушении кодекса этики организации из‑за слов о Трампе
- «Ростов» прибавил с начала чемпионата. Очки просто так отдавать не будут» — Радимов
- «Нет уверенности, что «Сочи» хорошо сыграет против «Ростова» — Аршавин
- «Зенит» явный фаворит матча с «Крыльями Советов» — Радимов
- «Было на четыре с плюсом, а теперь среднего качества». Аршавин — о качестве газона на стадионе в Самаре
- «Думаю, что «Балтика» победит «Краснодар» — Аршавин
- «Все может решить один мяч». Радимов — о матче «Балтика» — «Краснодар»
- «Мне кажется, что сотрудникам «Химок» можно забыть о деньгах» — Аршавин
- Аршавин считает Тюкавина лучшим нападающим России
- Радимов: «Удивлен, что Мостового не вызвали в сборную России»
- Аршавин считает, что вратаря «Балтики» Бориско заслуженно вызвали в сборную России
- «Ему лучше остаться в Испании». Радимов — о непопадании Захаряна в сборную России
- Эльче - Реал Сосьедад. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Эльче» и «Реал Сосьедад» сыграли вничью в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену
- Эльче - Реал Сосьедад. 1:1. Гол Микеля Оярсабаля с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эльче - Реал Сосьедад. Захарян получает предупреждение (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мирандес - Спортинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Эльче - Реал Сосьедад. Удар Садика после передачи Захаряна (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эльче - Реал Сосьедад. Выход Захаряна на замену (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Пиза - Кремонезе. 1:0. Гол Идрисса Туре (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Эльче - Реал Сосьедад. 1:0. Гол Альваро Родригеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эльче - Реал Сосьедад. Мендоса попал в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболист «Зенита» Луис Энрике: «Я переехал в Россию, потому что знал, что здесь очень хороший чемпионат»
- Футболист молодежной команды ЦСКА поучаствовал в скандировании оскорбительной кричалки в адрес «Спартака»
- Эльче - Реал Сосьедад. Чемпионат Испании. Тур 12
- Пиза - Кремонезе. Чемпионат Италии. Тур 11
- Мирандес - Спортинг. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 13
- Дом футболиста «Интера» и сборной Италии Бастони ограбили во время матча
- ЦСКА обыграл «Спартак» в матче Молодежной лиги
- «Неприемлемо и в голове не укладывается» — Погребняк — о состоянии поля в Самаре перед игрой с «Зенитом»
- Тренер молодежной команды «Зенита» Селенков — о победе в МФЛ: «Парни — молодцы, для нас это история»
- «Так быстро восстановить газон ни один агроном не сможет. Но и переносить матч «Крыльев» и «Зенита» нет возможности» — Гасилин
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте