Серия А: Король Рима и Сухина по-итальянски

03 мая 2011 23:16

В минувшие выходные все три лидера одержали не слишком впечатляющие победы. Это означает, что «Милан» теперь всего в одном шаге от первого скудетто за семь лет. Об этом, а также о великолепном Франческо Тотти, чудо-голе Хуана Мануэля Варгаса и несгибаемом «Интере» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Франческо Тотти («Рома»)

Нынешний сезон, быть может, не такой удачный для «Ромы», как предыдущий, зато для ее капитана он точно самый примечательный за несколько последних лет. Тотти мало того что во второй половине чемпионата демонстрирует футбол высочайшего класса, так еще и на ходу переписывает историю. Достигнув отметок в 600 матчей и 250 голов за клуб, а также 200 забитых мячей в серии А, форвард добрался и до книги рекордов национального чемпионата. Самый результативный игрок из ныне действущих в матче с аутсайдерами из «Бари» оформил четвертый дубль в последних семи турах и обошел в списке лучших бомбардиров серии А легендарного Роберто Баджо. Сначала он поразил цель ударом со штрафного, а затем реализовал пенальти. Теперь в активе Тотти 206 голов в элитном дивизионе — пятый результат за всю историю проведения турнира, а до третьего места ему не хватает всего десяти точных ударов. Капитан «Ромы» мог бы быть еще ближе к лидерам, но второй 11-метровый в его исполнении, пробитый точно так же, как первый, взял голкипер «Бари» Жан-Франсуа Жийе. Поэтому Тотти, после матча раздававший интервью в специально заготовленной майке с надписью «Король Рима жив!», должен поблагодарить Алеандро Рози, уже в добавленное время принесшего победу «волкам».

НЕУДАЧНИКИ ТУРА

«Брешия»

Симпатичной и вполне крепкой команде, сумевшей вернуться в серию А после пятилетнего перерыва, в элите хронически не везет. Пять раз «Брешия», ведя в счете, упускала преимущество, причем дважды — в два мяча. А в минувшие выходные в гостях у «Сампдории» команда и вовсе трижды по ходу игры выходила вперед, но выиграть так и не смогла. Генуэзцам каждый раз требовалось не больше шести минут, чтобы выравнять положение. Теперь от границы зоны вылета «Брешию» за три тура до конца сезона отделяет пять очков. А это значит, что клуб почти обрек себя на возвращение в серию В. Интересно, что он является рекордсменом по количеству проведенных во втором эшелоне сезонов — 53. Видимо, 54-го уже не избежать.

ТРЕНЕР ТУРА

Леонардо («Интер»)

Действующие чемпионы Италии вполне могли в прошедший уик-энд лишиться даже математических шансов защитить титул. К 90-й минуте «Интер» проигрывал на выезде борющейся за выживание «Чезене» со счетом 0:1. Но уже в добавленное время вышедший на замену в середине второго тайма Джампаоло Паццини не только сравнял счет, но и принес миланцам волевую победу. Кстати, вторую подряд, ведь неделю назад «Интер», с середины первого тайма действуя в меньшинстве, сумел обыграть «Лацио». Иной тренер поседел бы от таких поворотов судьбы или даже слег на больничную койку, а рулевой черно-синих Леонардо спокойно пришел на послематчевую конференцию и отметил: «Все прошло точно как мы планировали». Поэтому победа в данной номинации достается ему не только за результативную замену, но еще и за смелость и чувство юмора. Учитывая, что «Милан» днем позже победил «Болонью», вероятность достать земляков в чемпионской гонке у «Интера» осталась лишь теоретическая.

ГОЛ ТУРА

Хуан Мануэль Варгас («Фиорентина»)

«Фиорентина» и «Удинезе» в минувшие выходные устроили настоящий праздник атакующего футбола, забив семь голов на двоих. Причем болельщики во Флоренции вряд ли остались разочарованными, ведь пять мячей пришлись на долю их любимцев. Впрочем, даже если бы игра в этот день шла до гола, оно бы стоило того, ведь открывший счет Варгас проявил просто чудеса координации и реакции. Навес с правого фланга получился неудачным, но перуанец мгновенно сориентировался и, двигаясь назад, сумел идеально поймать на ногу мяч, летящий по уходящей от него траектории. Этот гол, без сомнений, будет претендовать на звание самого красивого в чемпионате.

КОНФУЗ ТУРА

Сухина? Маццолени!

В прошедшее воскресенье в матче чемпионата России в Махачкале, где встречались «Анжи» и «Ростов», едва ли не главным действующим лицом стал арбитр Станислав Сухина. Он назначил спорный пенальти в ворота гостей, а затем оставил их вдесятером. Сутки спустя в похожем стиле на игре римского «Лацио» и туринского «Ювентуса» отработал его коллега Паоло Маццолени. В середине второго тайма он не зафиксировал нарушения правил, когда игрок «Юве» Джорджио Кьеллини уронил в собственной штрафной римлянина Серджо Флоккари, чем вызвал бурю протеста со стороны хозяев. За 10 минут до конца «Лацио» остался вдесятером и не удержал ничью, а президент клуба Клаудио Лотито после игры предложил создать специальную комиссию по неквалифицированному судейству.

ЦИФРА ТУРА

16

лет «Наполи» не обыгрывал «Дженоа» на своем поле в рамках серии А. Если брать во внимание встречи команд и в низших дивизионах, куда они периодически опускались за это время, то генуэзцы в последний раз покидали «Сан-Паоло» на щите в 2002 году. Эта серия вполне могла продолжиться и в нынешнем году: хотя «Наполи» владел ощутимым преимуществом, пробить вратаря гостей Эдуардо им никак не удавалось. И лишь за семь минут до конца встречи лидер неаполитанцев Марек Гамшик все-таки принес своей команде победу и сохранил ей шансы побороться с «Интером» за второе место.