Униженный «Реал», возрожденные надежды «Боруссии» и последнее дерби Джеррарда. Чем удивила Европа

Наталия Соломатина 09 февраля 2015 16:43

В минувшие выходные поклонники европейского футбола увидели сразу три дерби, и все они получились разными. Об этих и других главных событиях уик-энда — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Англия

24-й тур чемпионата Англии подарил болельщикам сразу два дерби — лондонское и ливерпульское. Первое вышло впечатляющим, как и полагается вывеске «Тоттенхэм» — «Арсенал»: пропустив быстрый гол на 11-й минуте, «шпоры» сравняли счет во втором тайме усилиями Гарри Кейна. А за четыре минуты до конца встречи он же вывел «Тоттенхэм» вперед.

«Тоттенхэм» - «Арсенал». 2:1. Гарри Кейн

Таким образом, подопечные Маурисио Почеттино, обыграв «Арсенал» 2:1, сумели обойти «канониров» в турнирной таблице на очко и занимают теперь 5-е место.

А вот ливерпульское зрелище выдалось куда менее захватывающим и завершилось унылой нулевой ничьей. Жаль, ведь в последнее время соперники выдавали куда более яркие матчи. Особенно обидно, что эта встреча стала последним дерби для Стивена Джеррарда в «Ливерпуле».

Впрочем, обоим участникам дерби сегодня далеко до верхов турнирной таблицы, так что нулевой результат в очной встрече не так уж и удивителен. Зато никому не обидно.

Германия

В последнем туре бундеслиги своих болельщиков, заждавшихся побед, порадовали «Бавария» и дортмундская «Боруссия». К слову, впервые в этом году.

Причем если для мюнхенцев, стабильно идущих первыми в таблице, спокойный, уверенный и не самый энергозатратный обыгрыш «Штутгарта» (2:0) турнирную историю особенно не поменял, то успех подопечных Юргена Клоппа позволил «Боруссии» наконец-то выйти из зоны вылета. Уйти с последнего место ей позволил разгром «Фрайбурга» (3:0) — на радость поклонникам, уже уставшим шутить на тему затяжных неудач команды. Правда, справедливости ради стоит отметить, что соперник в этой игре ничего стоящего не показал.

Впрочем, «Боруссии» еще долго придется терпеть насмешки — нынешнее третье место с конца обрекает ее на стыковые матчи.

Испания

Больше всего голов в 22-м туре было забито в матчах с участием лидеров. Но если «Барселона» довольно легко четырежды поразила ворота «Атлетика» (плюс один раз баски забили себе сами) и дважды пропустила, то «Реал» в дерби против «Атлетико» умудрился получить в свои ворота четыре безответных мяча. Вспоминается, что и в первом круге земляки Королевский клуб обыграли — 2:1, а заодно в этом сезоне выбили его из Кубка Испании и отобрали Суперкубок.

Уже к 20-й минуте «Атлетико» вел 2:0. Еще два мяча отправились в ворота «Реала» во втором тайме. Точку за минуту до конца основного времени поставил Марио Манджукич, непременно отличавшийся голом или передачей в последних играх. На этот раз хорват воспользовался передачей вернувшегося, кажется, к лучшей форме Фернандо Торреса.

«Атлетико» – «Реал». 4:0. Марио Манджукич уничтожил соседей!

Впрочем, пока «Реал» все равно удерживает лидерство. Но от «Барселоны» его отделяет всего одно очко, от «Атлетико» — четыре.

Италия

22-й тур серии, А также принес сразу несколько богатых на голы матчей. «Интер» одолел «Палермо» со счетом 3:0, а «Фиорентина» и «Аталанта» забили друг другу целых пять мячей — 3:2 в пользу флорентийцев.

И в самом ожидаемом матче тура «Ювентус» с «Миланом» тоже побаловали публику голами. Но если «Юве» может смело занести эту игру себе в актив, то нападение миланцев было далеко от идеала. Его атакующей мощи хватило лишь на один гол, туринцы же ответили тремя.

«Ювентус» - «Милан». 3:1. Альваро Мората

Однако первую строчку в таблице подопечные Массимилиано Аллегри удержали бы и без лишних усилий: от ближайшего преследователя, «Ромы», их отделяет семь очков. Впрочем, обыграть «Милан», пусть и находящийся на 10-м месте, все равно приятно.