Конфуз де Шильо, провал ван Галя, золотые голы Азара и Видаля

Сразу две лиги «большой пятерки» в минувшие выходные официально получили чемпионов: в Англии победил «Челси», а в Италии — «Ювентус». В Испании Месси и Роналду забили пять голов на двоих, а «Милан» провел весь матч с «Наполи» в меньшинстве. Об этих и других событиях в Европе — в обзоре Sportbox.ru.

Пятое чемпионство «Челси»

После победы в матче 35-го тура с «Кристал Пэлас» (1:0) лондонский «Челси» стал чемпионом Англии. Этот титул — пятый в истории клуба. В последний раз «аристократы» празновали чемпионство в сезоне-2009/10, когда командой руководил Карло Анчелотти. Трижды «Челси» становился чемпионом под руководством нынешнего наставника Жозе Моуринью.

«Золотой» гол — на счету полузащитника Эдена Азара, который сначала сам заработал пенальти, а затем добил мяч в цель головой после того как голкипер гостей отразил 11-метровый.

«Челси» — «Кристал Пэлас». 1:0. Эден Азар

Третье подряд поражение «МЮ»

После победы в манчестерском дерби (4:2), подопечные Луи ван Галя неожиданно проиграли три встречи подряд, резко ухудшив свои шансы на попадание в призовую тройку чемпионата. Если двум поражениям на выезде от «Челси» (0:1) и «Эвертона» (0:3) еще можно найти разумное объяснение, то домашнее фиаско от «Вест Бромвича», 13-й команды чемпионата (0:1), болельщики «Манчестер Юнайтед» понимать отказываются. В очередной раз по ходу сезона специалисты заговорили о возможной отставке голландского тренера.

«Бавария» отдохнула

Перед важнейшим матчем ½ финала Лиги чемпионов с «Барселоной» футболисты «Баварии», которые официально оформили чемпионство еще в прошлом туре, решили сэкономить силы и легко уступили четвертой команде турнира — «Байеру» (0:2). Хосеп Гвардиола выставил на игру несколько запасных, что и предопределило результат — более мотивированный соперник во втором тайме забил два мяча и одержал победу. Это поражение стало для «Баварии» третьим в чемпионате.

Разгром «Барсы» и хет-трик Суареса

В отличие от «Баварии», соперник немецкой команды по полуфиналу Лиги чемпионов «Барселона» провела матч против «Кордобы» (8:0) основным составом. Более того, атакующее трио каталонцев Месси Суарес — Неймар провело на поле все 90 минут и организовало семь голов из восьми! Лишь в пятом мяче никто из них не принял участия: с передачи Ракитича отличился Пике. На счету Луиса Суареса — три гола, и это его первый хет-трик за «Барсу». Месси забил дважды и отдал один голевой пас, Неймар забил один мяч с пенальти. Третий гол в этой встрече от Месси стал 100-м для «Барселоны» в чемпионате.

«Кордоба» — «Барселона». 0:3. Лионель Месси

Погоня Роналду за Месси

После матча с «Кордобой» на счету форварда «Барселоны» Лионеля Месси оказалось 40 голов - он на один обошел своего главного конкурента по бомбардирской гонке Криштиану Роналду. Однако португалец в выездном матче с «Севильей» (3:2) оформил хет-трик и вновь вырвался вперед с 42 мячами.

«Севилья» — «Реал». 0:2. Криштиану Роналду

Три незасчитанных гола «Атлетико»

Удивительный матч в 35-м туре испанского чемпионата провели между собой «Атлетико» и «Атлетик» (0:0). Хозяева в случае победы могли гарантировать себе третью строчку в турнирной таблице, однако решения арбитров не позволили мадридцам одержать победу. Сразу три гола хозяев по ходу матча были отменены главным арбитром и его помощниками! Два из них на счету Антуана Грьезманна, еще один — у Тьягу Мендеша. Причем два гола из трех были забиты по правилам.

Удаление у «Милана» на 1-й минуте

Редчайший для футбола случай произошел в матче 34-го тура итальянского чемпионата «Наполи» — «Милан» (3:0). Защитник гостей Маттиа де Шильо, нарушивший правила на Гонсало Игуаине, был удален уже на первой минуте матча за «фол последней надежды»! Более того, неаполитанцы получили право на пенальти, который аргентинец реализовать не смог. Но все-таки во втором тайме южане додавили миланцев, забив три мяча в течение шести минут.

«Наполи» — «Милан». Удаление Маттиа-Де Шильо

«Юве» — чемпион в 4-й раз подряд

За четыре тура до конца итальянской серии А «Ювентус» оформил чемпионство. В гостевом матче с «Сампдорией» (1:0) «Старую синьору» устраивала ничья, однако «Юве» сумел победить благодаря голу Артура Видаля. Это золото стало для «Ювентуса» четвертым подряд и 31-м в истории клуба.

«Сампдория» - «Ювентус». 0:1. Артуро Видаль