Триумф ван Галя, травма Месси и провал Манчини. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 28 сентября 2015 12:56

«Манчестер Юнайтед» впервые после ухода Алекса Фергюсона поднимается на первое место, «Барселона» теряет своего лидера, а «Интер» терпит крупное домашнее поражение. Sportbox.ru отмечает главные события европейского уик-энда.

Чемпионат Англии. 7-й тур

Суббота стала сверхрезультативным днем в английской премьер-лиге. Выражаясь букмекерской терминологией, все матчи пробили «тотал больше 2,5», а единственной командой, не сумевшей забить, стал «Сандерленд». «Черные коты» все еще Дика Адвоката крупно уступили «Манчестер Юнайтед» — 0:3.

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд». 1:0. Мемфис Депай

В этой победе не было бы ничего примечательного, если бы она не вознесла «МЮ» на вершину таблицы АПЛ. Хозяева «Олд Траффорд» не лидировали в чемпионате Англии со времен Алекса Фергюсона, так что «Сандерленд» стал непосредственным участником поистине исторического события.

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд». 3:0. Хуан Мата

Второе поражение подряд в АПЛ и третье в четырех матчах всех турниров потерпел «Манчестер Сити». В последние годы «Тоттенхэм» для «горожан» был, что называется, сладкой булочкой. Четыре победы в предыдущих встречах с общим счетом 16:2 выразительно об этом говорили. Крупная победа случилась и на этот раз, только победитель оказался не тот. Лондонцы пропустили первыми — Кевин-Де Брюйне забил свой второй мяч за «Сити», — но уйти на перерыв с преимуществом в счете не смогли.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити». 0:1. Кевин де Брюйне «Тоттенхэм» — «Манчестер Сити». 1:1. Эрик Дайер

Второй же тайм остался целиком и полностью за хозяевами, которые атаковали острее, настырнее, да еще и поймали кураж, отправив в ворота Вилли Кабольеро три мяча.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити». 4:1. Эрик Ламела

Первое поражение в сезоне потерпел «Лестер». Разгрома команда Клаудио Раньери, откровенно говоря, не заслуживала, но «Арсенал» в субботу было сложно остановить.

«Лестер Сити» — «Арсенал». 1:2. Алексис Санчес

Собственно, «лисы» своей игрой в обороне делали все возможное, чтобы соперники забивали да побольше. Лондонцы такому приглашению были только рады.

«Лестер Сити» — «Арсенал». 2:5. Оливье Жиру

Жозе Моуринью прежде ни разу не побеждал «Ньюкасл» на выезде. Остался «Сент Джеймс Парк» заколдованным для «Челси» и на этот раз. Команда португальца снова не смогла выиграть, хотя итоговая ничья (2:2) должна считаться приемлемым результатом для «Челси», учитывая то, как развивалась встреча.

«Ньюкасл» — «Челси». 2:0. Жоржиньо Вейналдум

Спаслись лондонцы в самой концовке. Могли и выиграть, но это было бы верхом несправедливости. В итоге после 7 туров у «Челси» худшая в лиге оборона и 15-е место в турнирной таблице.

«Ньюкасл» — «Челси». 2:2. Виллиан

Чемпионат Испании. 6-й тур

Событие тура в Ла Лиге — травма Лионеля Месси, которая оставит аргентинца вне футбола на два месяца. Связку колена Месси порвал уже на четвертой минуте в столкновении с защитником «Лас-Пальмаса» Педро Бигасом.

«Барселона» — «Лас-Пальмас». Месси получает травму!

Скромные островитяне на «Камп Ноу» держались достойно, проиграли не с крупным счетом и даже смогли забить гол престижа.

«Барселона» — «Лас-Пальмас». 2:1. Хонатан Виера

«Барселона» хотя и победила, но вновь, четвертый раз подряд, не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Барселона» — «Лас-Пальмас». 2:0. Луис Суарес

А «Реал» сохранил, да толку чуть. «Малага» смогла увезти из столицы одно очко, оставаясь при этом единственной командой Испании, не забившей еще ни одного гола. Шансов сделать это на «Сантьяго Бернабеу» у галисийцев было предостаточно, хотя последние 15 минут играли они вдесятером.

«Реал» — «Малага». Роналду запорол момент!

Что касается «Реала», то он нанес по воротам Карлоса Камени больше 30 ударов. Самые зубодробительные моменты упустил Криштиану Роналду.

«Реал» — «Малага». Роналду не попадает в пустые ворота!

А новым лидером чемпионата Испании стал «Вильярреал», с минимальным счетом дома обыгравший «Атлетико»: гол в дебюте забил Лео Баптистао.

«Вильярреал» — «Атлетико». 1:0. Лео Баптистао

На первую строчку могла взобраться «Сельта», неделей ранее разбившая «Барселону», но она довольствовалась лишь ничьей в Эйбаре.

Чемпионат Германии. 7-й тур

Увеличивается отрыв «Баварии» ото всех. «Майнц» продержался против мюнхенцев ровно 50 минут — до того момента, когда Роберт Левандовский забил первый из своих двух мячей. Точку же во встрече поставил Кингсли Коман, красиво оформивший седьмую победу в семи матчах мюнхенской команды.

Дубля Пьера-Эмерика Обамейанга не хватило «Боруссии», чтобы в Дортмунде обыграть скромный «Дармштадт». На 90-й минуте новичков бундеслиги спас турецкий защитник Айтач Сулу.

Одно очко в туре набрал и соперник ЦСКА по Лиге чемпионов «Вольфсбург». «Ганновер», единственный, не побеждавший еще в чемпионате, ответил на гол Баса Доста точным ударом японца Хироси Киетаке. Правда, уйти с последнего места «96-м» это не помогло.

Чемпионат Италии. 6-й тур

На том же месте, что «Челси» в Англии, в Италии находится «Ювентус». В субботу туринцы проиграли третий матч из шести. Не сказать, что неаполитанцам эта победа далась с трудом. Хозяева были лучше на протяжении всего матча, а игроки «Юве» выглядели попросту неготовыми противостоять заряженному на борьбу и по-спортивному агрессивному «Наполи».

«Наполи» — «Ювентус». Голы и лучшие моменты

В другом суперматче и вовсе случилась сенсация. Думается, никто не ожидал, что лидер чемпионата «Интер», не терявший до этого очков, к перерыву дома будет уступать «Фиорентине» со счетом 0:3. Второй тайм миланцы, игравшие вдесятером с 30-й минуты, не проиграли, но легче от этого им не стало. 1:4, и в Серии, А воцарилось двоевластие.

«Интер» — «Фиорентина». Голы и лучшие моменты

После 6-го тура совершенно неожиданно обнаружилось, что единственной ни разу не проигравшей командой является «Сассуоло». Подопечные Эусебио Ди Франческо поделили очки с «Кьево» и закрепились на 4-м месте в таблице.