«Пятерка» Агуэро, испанский застой и гибель интриги в Германии. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 05 октября 2015 18:52

Прошедшие выходные в Старом Свете были полны событиями как на футбольных полях, так и за их пределами. Sportbox.ru — о наиболее значимых.

Чемпионат Англии. 8-й тур

В Англии состоялись первые тренерские отставки. Своих постов лишились те, кому это и предсказывали, — Дик Адвокат и Брендан Роджерс. «Сандерленд» в последнем матче под руководством голландца вел в счете 2:0 у «Вест Хэма», но умудрился упустить преимущество и сыграл всего лишь вничью.

«Сандерленд» — «Вест Хэм». 2:2. Димитри Пайе

Роджерс тоже уходит не после поражения. Он вообще ни разу не уступил в дерби с «Эвертоном», а по проценту выигранных матчей стал вторым в истории клуба в премьер-лиге после Рафаэля Бенитеса. Тем не менее отставка состоялась, и теперь в Ливерпуле ждут Юргена Клоппа, которого туда уже давно сватает пресса.

«Эвертон» — «Ливерпуль». 1:1. Ромелу Лукаку

Серхио Агуэро тем временем чуть было не повторил подвиг Роберта Левандовского. Аргентинский нападающий «Манчестер Сити» всего за 20 минут забил пять мячей в ворота «Ньюкасла» (напомним, поляку из «Баварии» на позапрошлой неделе на это потребовалось 9 минут). Примечательно, что к концу первого тайма «горожане» дома уступали «сорокам», но уже спустя 15 минут после возобновления игры вели в счете 6:1.

«Манчестер Сити» — «Ньюкасл». 5:1. Серхио Агуэро

Эта сверхубедительная победа позволила «Сити» вернуться на первое место в таблице, где неделю восседал другой манчестерский клуб — «Юнайтед». Команда Луи ван Галя на «Эмирейтс» пропускала практически столь же стремительно, как и «Ньюкасл» на «Этихаде» — трижды за 14 минут. Уже к середине первого тайма «Арсенал», разъяренный, стоит полагать, домашним поражением от «Олимпиакоса» в Лиге чемпионов, снял все вопросы о победителе встречи.

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед». 3:0. Алексис Санчес

«МЮ» же после поездки в Лондон лишился не только первой, но и второй строчки, которую теперь занимает «Арсенал». А где же «Челси»? Искать команду Жозе Моуринью стоит в недрах турнирной таблицы. В воскресенье синие вновь проиграли — теперь «Саутгемптону» (1:3).

«Челси» — «Саутгемптон». 1:3. Грациано Пелле

После восьми туров «Челси» имеет в активе лишь восемь очков. Кто бы мог подумать, что оборона лондонцев будет худшей в лиге — она пропускает в среднем больше двух мячей за игру. Впрочем, Моуринью не теряет оптимизма, уверяя, что в следующем сезоне его подопечные обязательно будут в Лиге чемпионов. «Если „Челси“ меня уволит, то уволит лучшего тренера, который когда-либо работал с командой», — заявил португалец после матча. Весьма самоуверенно.

Чемпионат Испании. 7-й тур

Удивительное дело: ни одна из первых шести команд в прошедшем туре не смогла одержать победу. Ближе всех к этому был «Реал», но и он упустил три очка в концовке дерби с «Атлетико».

«Атлетико» — «Реал». 1:1. Лусиано Виетто

«Матрасники» не могут победить уже в третьей игре кряду, а «Реал» продлил безвыигрышную серию на «Висенте Кальдерон» до шести встреч. Гости и вовсе могли уехать ни с чем, но в уже добавленное время Кейлор Навас в фантастическом прыжке отразил удар Джексона Мартинеса. Он же еще в первом тайме парировал пенальти от Антуана Грьезманна.

«Атлетико» — «Реал». Навас отражает пенальти!

«Барселона» без Месси и Иньесты проиграла в Севилье. Унаи Эмери отпраздновал первую в карьере победу над каталонцами и вторую подряд в чемпионате Испании.

«Севилья» — «Барселона». 2:0. Висенте Иборра

Справедливости ради стоит сказать, что «Барселона» владела огромным преимуществом и лишь чудом забила всего один гол, о чем и сокрушался на послематчевой пресс-конференции Луис Энрике.

«Севилья» — «Барселона». Мяч чудом не попадает в ворота хозяев!

Чемпионат Германии. 8-й тур

Восьмой тур — тот рубеж, когда интригу в чемпионате Германии можно считать официально погибшей. Конечно, от Дортмунда мало кто ждал победы в Мюнхене, но на деле «Бавария» буквально уничтожила соперника, совсем не заметив главного, казалось бы, конкурента на внутренней арене.

Команда Пепа Гвардиолы повторила тот же счет (5:1), с которым не так давно переиграла «Вольфсбург» и оторвалась от все еще идущей второй «Боруссии» на семь очков.

Еще один заслуживающий внимания факт случился в Леверкузене, где гостил «Аугсбург». Гости не нанесли в створ ворот Бернда Лено ни одного удара, но смогли увезти результативную ничью — 1:1. Поспособствовал сам Лено, в начале встречи схвативший секундное помутнение рассудка и забивший сам себе после паса своего партнера Джоаната Та.

Чемпионат Италии. 7-й тур

«Наполи», в сентябре дважды побеждавший по 5:0, так же ударно начал и октябрь, растерзав оборону «Милана» в его же логове — 4:0.

«Милан» — «Наполи». 0:3. Лоренцо Инсинье

До перерыва неаполитанцы предпочитали действовать от обороны, используя свое преимущество в контратаках, и однажды в этом преуспели.

«Милан» – «Наполи». 0:1. Аллан

Зато во второй половине игры гости обрушили на миланцев весь свой атакующий потенциал, и те, не выдержав такого напора, буквально рассыпались. «Наполи» тем временем после не слишком удачного старта поднялся на шестое место.

«Милан» — «Наполи». 0:4. Эли (автогол)

В лидеры же чемпионата вышла «Фиорентина», воспользовавшись очередной осечкой «Интера». Победить «Аталанту» во Флоренции оказалось задачей несложной. «Фиалки» ее даже перевыполнили, разгромив гостей из Бергамо.

«Фиорентина» — «Аталанта». 3:0. Хоан Верду

«Сампдория» обменялась голами с «Интером» во второй половине игры, но хитом стал эпизод из тайма первого, когда при счете 0:0 полузащитник хозяев Карлос Корреа удивительным образом промахнулся по совершенно пустым воротам из пределов вратарской площади.

«Сампдория» — «Интер». Невероятный промах Корреа

Чемпионат Франции. 9-й тур

То, что «ПСЖ» уверенно лидирует в таблице Лиги 1 с пятиочковым преимуществом над ближайшим конкурентом, в общем-то, мало удивляет. Удивляет то, кто этот самый преследователь парижан. Дебютант высшего дивизиона «Анже» в субботу, с минимальным счетом обыграв «Бастию», одержал уже пятую победу в сезоне. Три очка хозяевам принес Билли Кеткеофомфон, полузащитник из… Лаоса.

Сам «ПСЖ» в центральной игре тура принимал терпящий бедствие «Марсель». Статус принципиального противостояния перед матчем подогревался как мог, но суровая реальность такова, что сейчас парижане и марсельцы — команды с разных планет и южане вряд ли могут оказывать серьезное сопротивление столичным футболистам.

Тем не менее сценарий встречи получился захватывающим. Все основные действия в ней развернулись в первой половине. Сначала Миши Батшуайи открыл счет, но еще до перерыва Златан Ибрагимович двумя ударами с одиннадцатиметровой отметки принес победу «ПСЖ».

«ПСЖ» — «Марсель». 2:1. Златан Ибрагимович

Это были 109-й и 110-й голы Златана за парижан. Таким образом, швед стал лучшим бомбардиром в истории клуба, превзойдя показатели португальца Педру Паулеты.