Изгнанный Моуринью, юбиляр Руни и смертоносный Суарес. Еврофутбол выходных

26 октября 2015 00:15

Хет-трик в Барселоне, крушение «Сельты», тоска в Манчестере, чехарда в Италии — таковы главные сюжеты матчей европейских футбольных первенств, состоявшихся в минувшие выходные.

В Англии тренерской жертвой стал тренер «Астон Виллы» Тим Шервуд, которого прогнали с поста после шестого подряд поражения — на этот раз дома от «Суонси». За несколько минут до конца матча его будущее еще было безоблачным, но удар Айю похоронил все надежды на благоприятный исход. Мало кто вспомнил, что Шервуд впервые за последние 15 лет вывел клуб в финал Кубка Англии, где «Вилла» уступила «Арсеналу». Теперь у тренерского кресла в Бирмингеме возникла толчея: в числе возможных кандидатов называют кандидатуры Брендана Роджерса и Дэвида Мойеса.

А вот над головой Жозе Моуринью после поражения от «Вест Хэма» (1:2) тучи стали еще чернее. Идущий пятнадцатым (!) «Челси» заканчивал матч вдесятером, а португалец — на трибуне, куда его изгнали за слишком яростный спор с судьей Джонатаном Моссом. Тот сперва отменил гол Сеска Фабрегаса из-за офсайда, а затем удалил с поля Неманью Матича

«Вест Хэм» — «Челси». Удаление Матича

Нулевое противостояние двух гигантов из Манчестера обмануло ожидания любителей футбола. Матч получился на редкость скучным. По окончании поединка тренер «МЮ» Луи ван Галь категорически отказался отвечать на вопросы журналистов о причинах бедственного состояния Уэйна Руни, который после своего юбилея был абсолютно незаметен на поле. Голландец подчеркнул, что от столь пристального внимания прессы к нападающему его подташнивает. Зато ван Галь заметил пенальти в ворота «Сити», который якобы пропустил арбитр Марк Клаттенбург.

«МЮ» — «Ман Сити». Лучшие моменты

Все результаты 10-го тура чемпионата Англии

«Бавария»: 10 из 10!

Мюнхенская «Бавария» одержала свою 1000-ую победу в бундеслиге. На этот раз жертвой лидера бундеслиги стал «Кельн», пропустивший на выезде четыре мяча. Открыл счет Арьен Роббен, впервые появившийся в составе после полученной им травмы в сентябре в матче сборной Голландии. Теперь на счету «Баварии» десять побед в десяти играх, а у Роберта Левандовского 13 забитых мячей (поляк в этом матче довольствовался всего одним голом).

Принялся наверстывать упущенное и Пьер-Эмерик Обамейанг из «Боруссии» (Дортмунд). Он положил три гола в сетку ворот «Аугсбурга» и сравнялся по числу забитых мячей с Левандовским. Правда, три мяча габонец провел с 11-метровой отметки.

Все результаты 10-го тура чемпионата Германии

Трех вполне достаточно!

Оба лидера первенства Испании одержали победы с одинаковым счетом 3:1. Но успех «Реала» оказался весомее, поскольку был добыт в центральном поединке с «Сельтой», ранее лидировавшей в первенстве. «Реал», в составе которого отсутствовали травмированные Гарет Бэйл, Карим Бензема и Хамес Родригес, с первых минут взял хозяев поля в оборот и уже через четверть часа вел в счете 2:0.

«Сельта» — «Реал». 0:1. Криштиану Роналду

На 57-й минуте «Сельта» и вовсе осталась в меньшинстве: защитник Густаво Кабраль затеял ожесточенный спор с арбитром и увидел перед глазами вторую по счету желтую карточку. Героизм Нолито, забившего очередной гол в верхнюю девятку, хозяевам не помог.

«Сельта» — «Реал». 1:2. Нолито

А в Барселоне хет-трик в матче с "Эйбаром" сотворил Луис Суарес, который по очереди с Неймаром замещает травмированного голеадора Месси. В прошлом туре четырежды отличился Неймар, теперь пришел черед уругвайца. Особенно хорош был первый гол, разыгранный каталонцами как по нотам. Во втором и третьем случае Суарес легко уходил от опекуна и без промедления бил в левый угол. Теперь на счету форварда 7 голов, а вся тройка ударных нападающих «Барселоны» забила 18 из 20 мячей!

«Барселона» — «Эйбар». 1:1. Луис Суарес

Все результаты 9-го тура чемпионата Испании

Крушение «Фиорентины»

В Серии А неудачи постигли лидеров. Для начала «Интер» оступился в Палермо, где была зафиксирована ничья (1:1). При этом гол у хозяев забил 33-летний ветеран Альберто Джилардино, который неловко, но точно пнул мяч с близкого расстояния в ворота.

«Палермо» — «Интер». 1:1. Альберто Джилардино

На следующий день «Фиорентина» проиграла дома «Роме» и поменялась с ней местами в турнирной таблице. Хозяева уже в первом тайме получили два мяча в свои ворота. Во втором из них оказалась виновата вся линия защиты «фиалок», бодро убежавшая в атаку и упустившая рывок ивуарийца Жервиньо.

«Фиорентина» — «Рома». 0:2. Жервиньо

Теперь турнирную таблицу возглавляет «Рома», за которой следуют сразу четыре команды, набравшие на два очка меньше. Запланированный на середину недели очередной тур вряд ли изменит ситуацию — слишком неравны силы соперников, зато в следующие выходные между собой схлестнутся фавориты: «Интер» и «Рома».