Горячие деньки: Агония «Челси», точные выстрелы Роналду и Суареса, шедевр Погба

02 ноября 2015 08:05

Шестое поражение «Челси», первые потери мюнхенской «Баварии», битва лидеров у итальянцев — все это происходило на футбольных полях Европы в минувший уик-энд.

Затаив дыхание, все прогрессивное человечество ждало исход матча английской премьер-лиги «Челси» — «Ливерпуль». В очередной раз Жозе Моуринью потерпел поражение (1:3), продемонстрировав редкую стабильность: три месяца подряд — август, сентябрь и октябрь — его команда выигрывала по одному матчу. Однако владелец лондонского клуба Роман Абрамович не стал сразу же усекать голову неудачнику, взяв тайм-аут на размышления. Понять российского олигарха можно — расставаться с 42 млн евро, которые придется заплатить за досрочное расторжение контракта, не хочется. Но, видимо, придется, если так пойдет и дальше. Жозе Моуринью впервые за годы, проведенные в премьер-лиге, проиграл целых шесть матчей. Однако впереди достаточно игр для того, чтобы «улучшить» это достижение.

Юрген Клопп, напротив, добился первой победы в «Ливерпуле», да еще на «Стэмфорд Бридж», где «красные» не забивали больше двух мячей с декабря 1989 года. Приезжие показали себя мастерами паузы: секундное промедление с ударом или смена направления движения неожиданно стали откровением для хозяев.

«Челси» — «Ливерпуль». 1:1. Коутинью

Победа не вызвала эйфории у немца, который на вопрос одного корреспондента о шансах «Ливерпуля» на чемпионский титул в этом сезоне простодушно воскликнул: «С ума спятил!» Этим высказыванием Клопп повысил и без того сумасшедшую популярность в соцсетях.

Пока «Ливерпуль» поднимается из глубин, а всеобщее внимание приковано к агонизирующему тренеру «Челси», лондонский «Арсенал» идет вровень с лидером первенства «Ман Сити». Без юбилея очередная победа над «Суонси» не обошлась: в начале второго тайма Оливье Жиру головой забил гол, оказавшийся 2000-м во всех турнирах за долгий период правления Арсена Венгера.

«Суонси» — «Арсенал». 0:1. Оливье Жиру

Француз, видимо, задался целью поставить вечный тренерский рекорд по продолжительности работы в одном клубе и планомерно движется в этом направлении. В предстоящие выходные «Арсеналу» предстоит лодонское дерби с «Тоттенхэмом», которое обещает более серьезное противостояние, чем поединок с валлийским клубом.

Все результаты 11-го тура чемпионата Англии

Сообразили на троих!

Лучшие бомбардиры испанской Примеры отличились по одному разу, сохранив status quo в гонке снайперов нынешнего сезона. Криштиану Роналду (8 мячей) поучаствовал в уверенной победе над «Лас-Пальмасом», забив мяч головой после отличного навеса Марсело. Все было решено уже в первом тайме, который хозяева выиграли со счетом 3:1 — он и остался неизменным.

«Реал» — «Лас-Пальмас». 2:0. Криштиану Роналду

«Барселона» решала более сложную задачу на поле «Хетафе», но благодаря умению двух мастеров — Луиса Суареса (8 мячей) и Неймара (9 голов) — непринужденно победила. Сначала Суарес в очередной раз продемонстрировал быстроту своего мышления, помноженную на скорость. А затем Неймар, долго просивший мяча, его получил и без раздумий вонзил в ближний угол. Болельщики «Барсы» помимо победы порадовались появлению на поле после травмы Андреса Иньесты, заменившего на 61-й минуте Мунира.

«Хетафе» — «Барселона». 0:1. Луис Суарес

«Сельта», отчаянно пытающаяся не отпустить от себя далеко двух гигантов, чудесным образом вырвала победу у «Реала Сосьедад». Два гола у гостей забил Яго Аспас, внезапно подставлявший под удары то ногу, то голову, а на последней минуте Пабло Эрнандес решился на дальний крученый удар и попал в верхний угол ворот. Оба мяча хозяев забил нападающий Иманоль Агиррече, который с 8 голами вторгся в компанию великих бомбардиров.

«Реал Сосьедад» — «Сельта». 2:3. Пабло Эрнандес

Все результаты 10-го тура чемпионата Испании

Нашла коса на «Айнтрахт»

Триумфальное шествие «Баварии» наконец-то остановил скромный франкфуртский «Айнтрахт», сыгравший с чемпионом 0:0. Хозяева носились по полю без остановки (шесть игроков франкфуртцев одолели за матч дистанцию свыше 10 км, у «Баварии» таковых набралось четыре), но чуть меньше били по воротам (8 против 10). Вратари действовали отменно, чего нельзя сказать о защитниках, которые порой допускали удивительные ляпы.

«Айнтрахт» — «Бавария». Коста прощает хозяев

Отрыв от Дортмунда в результате сократился, поскольку «Боруссия» нащупала привычную атакующую игру и обыграла со счетом 3:1 «Вердер» в Бремене. Ударный Обамейанг, которого жаждет заполучить в «Ливерпуле» Юрген Клопп, на этот раз ушел с поля без гола, зато дважды отличился Марко Ройс и Генрих Мхитарян.

«Вердер» — «Боруссия» Д. 1:2. Генрих Мхитарян

Все результаты 11-го тура чемпионата Германии

Посланцев Вечного города успокоили в Милане

В итальянской Серии, А «Рома» в субботу позволила обойти себя «Интеру», уступив с минимальным счетом на «Сан-Сиро». Команды охотно атаковали и гости несколько раз могли сравнять счет, но геройствовал голкипер Самир Ханданович, непостижимым образом отбивавший летящие в створ мячи.

«Интер» — «Рома». Гол и лучшие моменты

В воскресенье первое место вернула себе «Фиорентина», разгромившая маленький и неопытный «Фрозиноне». Исполнением пенальти в этом матче порадовал Хума Бабакар, мягко закинувший мяч в сетку точно по центру ворот.

«Фиорентина» — «Фрозиноне». 3:0. Хума Бабакар

Ну, а самым впечатляющим на полуострове оказался гол в исполнении Поля Погба, который время от времени выдает маленькие футбольные шедевры. На этот раз француз отличился ударом по очень замысловатой траектории. «Ювентус» выиграл накаленное туринское дерби и продолжает медленно, но верно всплывать вверх.

«Ювентус» — «Торино». 1:0. Поль Погба

Все результаты 11-го тура чемпионата Италии

В следующие выходные наш ждут римское («Рома» — «Лацио») и рурское («Боруссия» Д — «Шальке») дерби, а также приезд мадридского «Реала» в гости к известному «тренеришке» Унаи Эмери. Повеселимся, друзья!