Футбольный путь вратаря киевского «Динамо» Александра Шовковского длился 23 года. Для Украины и всего постсоветского пространства — случай уникальный, да и по европейским меркам — единичный. Sportbox.ru — о главных вехах карьеры легенды украинского футбола.

Расцвет
Шовковский дебютировал за основу «Динамо» в 17 лет, выиграл титул в 18, впервые сыграл за сборную — в 19. Железным первым номером киевлян он стал при Йожефе Сабо, а настоящий взлёт карьеры вратаря случился после прихода на пост главного тренера Валерия Лобановского. Великий наставник открыл миру талантливейшее поколение киевлян во всей красе. Наряду с Шовковским в «Динамо» блистали уехавшие впоследствии заграницу Шевченко, Ребров, Каладзе, Лужный, а также Белькевич, Хацкевич, Головко, Ващук, Косовский, Калитвинцев и другие.
Благодаря блестяще выстроенной тренером контратакующей модели, супер-связке нападающих Шевченко-Ребров и надёжному, как скала, на последнем рубеже Шовковскому «Динамо» в конце девяностых прогремело на всю Европу. Команда Лобановского на равных боролась с грандами европейского футбола, громила «Барселону» (3:0, 4:0), оставляла позади «Арсенал», трижды подряд преодолевала первый групповой этап, а в розыгрыше 1998/1999 дошла до полуфинала, одолев «Реал» (1:1, 2:0).
По итогам года Шовковский вошёл в расширенный список из 50 номинантов на «Золотой мяч», за ним пристально следили европейские гранды. Финальная часть Евро-2000 могла стать для него путёвкой в топ-клуб, как вдруг в одной точке судьбы пересеклись три до боли знакомые российскому болельщику истории: стыковые матчи, Словения, результативная ошибка вратаря.
Рок
Не пропусти Александр Филимонов печально знаменитый гол после штрафного в исполнении Шевченко, украинцы оказались бы третьими в отборочной группе, а так отправились играть стыковые матчи. На фоне команды, выстроенной на базе давешнего полуфиналиста Лиги чемпионов, Словения не выглядела грозным конкурентом. Гол Шевченко в первом тайме гостевого матча в Любляне, казалось, предопределит закономерное превосходство фаворита, но на деле всё вышло иначе.
После перерыва лидер словенцев Златко Захович сравнял счёт, а в концовке Шовковский допустил чудовищную ошибку, после которой отлично понимал будущего партнёра по клубу Филимонова. В безобидной ситуации вратарь почему-то решил не допустить аута и неудачно вынес мяч, не перебив центр поля. Миленко Ачимович пробил незамедлительно — Шовковский в отчаянном забеге немного не успел. Этот гол стал решающим в двухраундовом противостоянии, отыграться дома Украина не смогла (1:1), а роковой ляп навязчивой тенью сопровождал голкипера долгие годы.
Последствия
«Динамо», заметно сдавшее после ухода ключевых исполнителей и кончины Лобановского, Шовковский так и не покинул, а ярчайшие страницы его международной биографии по большей части остались в девяностых, по ту сторону злосчастной поездки в Любляну (за исключением великолепного выступления сборной Украины на ЧМ-2006). В масштабах украинского первенства его впоследствии многократно признавали лучшим, но нередко и критиковали.
В 2009-м году Александр подумывал о завершении карьеры — тогдашний главный тренер киевлян Юрий Сёмин предпочитал ему Станслава Богуша на последнем рубеже. В полуфинал последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА 2008/2009 «Динамо» вышло без помощи Шовковского. Однако затем сменивший Сёмина Юрий Газзаев вернул старожила в основу. Уже при бывшем партнёре, Реброве, во главе команды коллекция трофеев «Динамо» пополнилась золотыми медалями двух последних чемпионатов Украины, по итогам которых Шовковский признавался лучшим вратарём турнира.
https://twitter.com/DynamoKyiv/status/808427223871082496?lang=ru23 года в большом футболе — целая эпоха. Когда Шовковский делал первые шаги на профессиональном уровне Гарри Кейн ещё не родился, Эден Азар учился разговаривать, Лео Месси готовился к школе и даже Буффон только обучался на юниорском уровне. Наверное, карьера вратаря киевского «Динамо», стартовавшая с места в карьер, а затем долгие годы не продвигавшаяся не вниз, не вверх, могла сложиться успешнее. Но по её завершению в адрес Александра прозвучало множество заслуженных эпитетов, среди которых особо стоит отметить жест другого старожила украинского первенства, капитана «Шахтёра», Дарио Срна. Слова благодарности от извечного бескомпромиссного конкурента — это ли ни главные комплимент и признание?
Дуэлянт
Пожалуй, главной игроцкой добродетелью Шовкоского являлась блестящая реакция, а самым зрелищным и запоминающимся её проявлением — уникальное умение отражать одиннадцатиметровые. Не будет преувеличением сказать, что во всём мире у Шовковского насчитывается не так много конкурентов в этом компоненте.
Четырежды мастерство Александра в дуэлях с игроками «Шахтёра» и «Ворсклы» помогало «Динамо» становиться обладателем Кубка и Суперкубка Украины в послематчевых сериях. Особенно драматичным получился первый розыгрыш Суперкубка, состоявшийся в июле 2004-го. Киевляне выиграли у «горняков» со счётом 6:5, Шовковский отразил три удара и сам реализовал решающую попытку. Стоит отметить и последнюю битву за трофей пятимесячной давности. 41-летний голкипер справился с попыткой Евгения Селезнёва, благодаря чему «Динамо» в очередной раз отпраздновало успех.
Без вдохновенной игры Шовковского против «Спарты» в квалификации Лиги чемпионов — три отбитых одиннадцатиметровых — не случился бы самый успешный в современной истории киевского клуба европоход 1998/1999. Даже обычно скупой на проявление чувств Лобановский, выйдя на поле в Праге, обнял и поцеловал молодого вратаря.
Первая стадия плей-офф чемпионата мира-2006 — звёздный час Шовковского в «нулевые». По завершению основного и дополнительного времени он переиграл игроков сборной Швейцарии в трёх случаях из трёх, подарив Украине путёвку в четвертьфинал и став единственным в мире вратарём, которому удалось остаться сухим в серии пенальти мирового первенства.
Шовковский. Цифры и факты
— Обладатель национального рекорда Украины по количеству матчей в еврокубках — 142, из них 109 — в Лиге чемпионов.


— Самый возрастной футболист в истории киевского «Динамо». Последний раз выходил на поле в возрасте 41 года 8 месяцев и 15 дней. Единственный футболист клуба, сыгравший за него более 600 официальных матчей.
— Второй в списке старших игроков в истории Лиги чемпионов (41 год 8 месяцев 11 дней). Впереди только голкипер «Лацио» Марко Баллотта (43 года 8 месяцев 8 дней).
— Обладатель 31 трофея: 14 раз побеждал в чемпионате, 11 — в Кубке и 6 — в Суперкубке Украины.
— В октябре 2016-го получил тренерскую лицензию. Имеет журналистское образование (университет имени Тараса Шевченко).
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Чемпионат Англии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ман Сити | 38 | 27/5/6 | 83-32 | 86 |
2 | МЮ | 38 | 21/11/6 | 73-44 | 74 |
3 | Ливерпуль | 38 | 20/9/9 | 68-42 | 69 |
4 | Челси | 38 | 19/10/9 | 58-36 | 67 |
5 | Лестер | 38 | 20/6/12 | 68-50 | 66 |
6 | Вест Хэм | 38 | 19/8/11 | 62-47 | 65 |
7 | Тоттенхэм | 38 | 18/8/12 | 68-45 | 62 |
8 | Арсенал | 38 | 18/7/13 | 55-39 | 61 |
9 | Лидс | 38 | 18/5/15 | 62-54 | 59 |
10 | Эвертон | 38 | 17/8/13 | 47-48 | 59 |
11 | Астон Вилла | 38 | 16/7/15 | 55-46 | 55 |
12 | Ньюкасл | 38 | 12/9/17 | 46-62 | 45 |
13 | Вулверхэмптон | 38 | 12/9/17 | 36-52 | 45 |
14 | Кристал Пэлас | 38 | 12/8/18 | 41-66 | 44 |
15 | Саутгемптон | 38 | 12/7/19 | 47-68 | 43 |
16 | Брайтон | 38 | 9/14/15 | 40-46 | 41 |
17 | Бёрнли | 38 | 10/9/19 | 33-55 | 39 |
18 | Фулхэм | 38 | 5/13/20 | 27-53 | 28 |
19 | Вест Бромвич | 38 | 5/11/22 | 35-76 | 26 |
20 | Шеффилд Ю | 38 | 7/2/29 | 20-63 | 23 |
Чемпионат Германии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 34 | 24/6/4 | 99-44 | 78 |
2 | Лейпциг | 34 | 19/8/7 | 60-32 | 65 |
3 | Боруссия Д | 34 | 20/4/10 | 75-46 | 64 |
4 | Вольфсбург | 34 | 17/10/7 | 61-37 | 61 |
5 | Айнтрахт | 34 | 16/12/6 | 69-53 | 60 |
6 | Байер | 34 | 14/10/10 | 53-39 | 52 |
7 | Унион | 34 | 12/14/8 | 50-43 | 50 |
8 | Боруссия М | 34 | 13/10/11 | 64-56 | 49 |
9 | Штутгарт | 34 | 12/9/13 | 56-55 | 45 |
10 | Фрайбург | 34 | 12/9/13 | 52-52 | 45 |
11 | Хоффенхайм | 34 | 11/10/13 | 52-54 | 43 |
12 | Майнц | 34 | 10/9/15 | 39-56 | 39 |
13 | Аугсбург | 34 | 10/6/18 | 36-54 | 36 |
14 | Герта | 34 | 8/11/15 | 41-52 | 35 |
15 | Арминия | 34 | 9/8/17 | 26-52 | 35 |
16 | Кельн | 34 | 8/9/17 | 34-60 | 33 |
17 | Вердер | 34 | 7/10/17 | 36-57 | 31 |
18 | Шальке | 34 | 3/7/24 | 25-86 | 16 |
Чемпионат Италии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Интер | 38 | 28/7/3 | 89-35 | 91 |
2 | Милан | 38 | 24/7/7 | 74-41 | 79 |
3 | Аталанта | 38 | 23/9/6 | 90-47 | 78 |
4 | Ювентус | 38 | 23/9/6 | 77-38 | 78 |
5 | Наполи | 38 | 24/5/9 | 86-41 | 77 |
6 | Лацио | 38 | 21/5/12 | 61-55 | 68 |
7 | Рома | 38 | 18/8/12 | 68-58 | 62 |
8 | Сассуоло | 38 | 17/11/10 | 64-56 | 62 |
9 | Сампдория | 38 | 15/7/16 | 52-54 | 52 |
10 | Верона | 38 | 11/12/15 | 46-48 | 45 |
11 | Дженоа | 38 | 10/12/16 | 47-58 | 42 |
12 | Болонья | 38 | 10/11/17 | 51-65 | 41 |
13 | Фиорентина | 38 | 9/13/16 | 47-59 | 40 |
14 | Удинезе | 38 | 10/10/18 | 42-58 | 40 |
15 | Специя | 38 | 9/12/17 | 52-72 | 39 |
16 | Кальяри | 38 | 9/10/19 | 43-59 | 37 |
17 | Торино | 38 | 7/16/15 | 50-69 | 37 |
18 | Беневенто | 38 | 7/12/19 | 40-75 | 33 |
19 | Кротоне | 38 | 6/5/27 | 45-92 | 23 |
20 | Парма | 38 | 3/11/24 | 39-83 | 20 |
Чемпионат Франции. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Лилль | 38 | 24/11/3 | 64-23 | 83 |
2 | ПСЖ | 38 | 26/4/8 | 86-28 | 82 |
3 | Монако | 38 | 24/6/8 | 76-42 | 78 |
4 | Лион | 38 | 22/10/6 | 81-43 | 76 |
5 | Марсель | 38 | 16/12/10 | 54-47 | 60 |
6 | Ренн | 38 | 16/10/12 | 52-40 | 58 |
7 | Ланс | 38 | 15/12/11 | 55-54 | 57 |
8 | Монпелье | 38 | 14/12/12 | 60-62 | 54 |
9 | Ницца | 38 | 15/7/16 | 50-53 | 52 |
10 | Мец | 38 | 12/11/15 | 44-48 | 47 |
11 | Сент-Этьен | 38 | 12/10/16 | 42-54 | 46 |
12 | Бордо | 38 | 13/6/19 | 42-56 | 45 |
13 | Анже | 38 | 12/8/18 | 40-58 | 44 |
14 | Реймс | 38 | 9/15/14 | 42-50 | 42 |
15 | Страсбур | 38 | 11/9/18 | 49-58 | 42 |
16 | Лорьян | 38 | 11/9/18 | 50-68 | 42 |
17 | Брест | 38 | 11/8/19 | 50-66 | 41 |
18 | Нант | 38 | 9/13/16 | 47-55 | 40 |
19 | Ним | 38 | 9/8/21 | 40-71 | 35 |
20 | Дижон | 38 | 4/9/25 | 25-73 | 21 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru