Футбол: Голландия не смогла взять реванш у России

20 августа 2008 23:08

Сборная Россия сыграла вничью 1:1 в товарищеском матче против команды Голландии. Два месяца назад эти соперники встречались в четвертьфинале чемпионата Европы. Тогда россияне добились самой яркой и важной победы в своей истории, одолев главных фаворитов Евро-2008 в дополнительное время. В Москву ван Перси и компания приехали с жаждой реванша, однако, также как и 21 июня в Базеле не сумели одолеть уже бронзовых призеров континента.

С первых минут инициативой завладели подопечные Берта ван Марвейка, который сменил на тренерском мостике Марко ван Бастена. "Оранжевые" предпочитали подолгу разыгрывать мяч, но первый опасный момент возник у ворот гостей. Роман Павлюченко прорвался по правому флангу и отдал пас на линию штрафной. Набегавший Игорь Семшов пробил мощно и хлестко, но немного не попал в ворота, мяч прошел рядом со штангой. И все-таки, открыть счет в матче было суждено голландцам. После розыгрыша штрафного мяч пометался по владениям Игоря Акинфеева и отскочил к Робину ван Перси, который исполнил маленький футбольный шедевр. Нападающий, пробив с 20-ти метров, словно рукой положил мяч в девятку российских ворот. На 36-й минуте встречи случился еще один неприятный для хозяев эпизод. Павлюченко в противоборстве с Йорисом Матейсеном неудачно приземлился на газон, и хромая вынужден был покинуть поле. Партнера по "Спартаку" заменил дебютант сборной Никита Баженов.

В дебюте второй 45-минутки россияне устроили мини-штурм ворот Стекеленбурга, но дружине Гуса Хиддинка не хватало точности в завершающей стадии. Голландцы же сосредоточив усилия на сохранности собственных владений, постоянно норовили ужалить сборную России в контратаке. И все-таки хозяевам удалось сравнять счет. За 13 минут до финального свистка заменивший Владимира Быстрова Дмитрий Торбинский ворвался в штрафную и заставил нарушить на себе правила Джованни ван Бронхорста. К 11-метровой отметке подошел Константин Зырянов и хладнокровно исполнил пенальти, разведя Стекеленбурга и мяч по разным углам.

В оставшееся время ближе к успеху была команда Голландии, упустившая ряд выгодных возможностей забить второй мяч. Самый реальный момент уже на 93-й минуте матча не смог реализовать Ян Веннегор оф Хесселинк, на пути которого встал блестяще сыгравший Акинфеев. Как он сумел среагировать на удар в упор с пяти метров, наверно, не сможет объяснить и он сам...